г. Самара |
|
12 декабря 2012 г. |
Дело N А55-23153/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 декабря 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 12 декабря 2012 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Селиверстовой Н.А., судей Буртасовой О.И., Деминой Е.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Грайворонской О.В., при участии:
от истца - открытого акционерного общества "Тольяттинская энергосбытовая компания" - представитель Панферов С.А., доверенность N 63д от 02.05.2012 года, паспорт,
от ответчика - гаражно-строительного кооператива N 78 "Конвейерщик" - председатель правления Косенко О.Е., протокол от 20.03.2011 года, паспорт; представитель Еременко А.В., доверенность от 28.08.2012 года, паспорт,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в зале N 2, апелляционную жалобу истца - открытого акционерного общества "Тольяттинская энергосбытовая компания", (ОГРН 1086320011898),
на решение Арбитражного суда Самарской области от 22 октября 2012 года по делу N А55-23153/2012 (судья Л.Л. Ястремский) по иску открытого акционерного общества "Тольяттинская энергосбытовая компания", г. Тольятти к гаражно-строительному кооперативу N 78 "Конвейерщик", г. Тольятти о взыскании задолженности по договору N 245 от 01.08.2007 в размере 58 538 руб. 80 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Тольяттинская энергосбытовая компания" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к гаражно-строительному кооперативу N 78 "Конвейерщик", г. Тольятти о взыскании задолженности по договору N 245 от 01.08.2007 в размере 58 538 руб. 80 коп.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 22 октября 2012 исковые требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с выводами суда первой инстанции, открытое акционерное общество "Тольяттинская энергосбытовая компания" обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт.
В качестве доводов апелляционной жалобы заявитель указывает на неправильное применение норм материального и процессуального права.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
Представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объёме, просил решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, апелляционную жалобу удовлетворить.
Представители ответчика возражали против удовлетворения апелляционной жалобы, просили решение суда первой инстанции оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает решение Арбитражного суда Самарской области от 22 октября 2012 года по делу N А55-23153/2012 не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 01 августа 2007 между ОАО "Электросеть" и ГСК - 78 был заключен договор энергоснабжения N 245 для потребителей с присоединенной мощностью менее 750 кВА, в соответствии с условиями которого, ОАО "Электросеть" обязалось поставлять электрическую энергию, а ГСК - 78 оплатить полученную электроэнергию.
30 апреля 2008 года ОАО "Электросеть" реорганизовано в форме выделения акционерного общества ОАО "Тольяттинская энергосбытовая компания" (далее ОАО "ТЭК"). В соответствии с разделительным балансом и статьями 57, 58, 129 Гражданского кодекса Российской Федерации права и обязанности по договору электроснабжения N 245 от 01.08.2007 перешли в порядке универсального правопреемства к ОАО "ТЭК" с момента государственной регистрации.
Ссылаясь на неполную оплату кооперативом потребленной в период с 08.02.2011 по 25.07.2011 электрической энергии, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно пункту 7.1 договора электроснабжения от 01.08.2007 расчеты за потребленную электроэнергию производятся по тарифам, утвержденным Управлением по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области. Информация об изменении тарифов доводится до потребителя через средства массовой информации.
В спорный период энергоснабжающая организация выставляла счета исходя из тарифа, действующего для группы "население".
Ответчиком указанные счета были оплачены полностью.
Разногласий относительно объема поставленной электроэнергии между сторонами не имеется.
Оценив по правилам ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд первой инстанции пришел к обоснованным выводам о применении тарифа для "населения", в связи с чем судом правомерно отказано в удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе истец ссылается на необоснованность отказа в применении разъяснений федерального органа власти, согласно которому в спорный период необходимо руководствоваться свободными (нерегулируемыми) ценами, а также о необоснованном применении аналогии судебной практика только Поволжского округа, без учета иной.
Судебная коллегия отклоняет доводы апелляционной жалобы, как несостоятельные по следующим основаниям.
В соответствии с положениями статей 539 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Из материалов дела усматривается, что спора по объему переданной электрической энергии между сторонами нет.
Согласно статье 6 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию" регулирование тарифов осуществляется в соответствии с основами ценообразования на электрическую и тепловую энергию на территории Российской Федерации, правилами государственного регулирования и применения тарифов и иными нормативными правовыми актами и методическими указаниями, утверждаемыми Правительством Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.
Основами ценообразования и Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденными приказом ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2 (далее Методическими указаниями), предусмотрено установление тарифов для групп потребителей.
Пунктом 27 Методических указаний к тарифной группе потребителей электрической энергии "население" отнесены граждане, использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды. Кроме того, аналогично указанной группе производится расчет тарифов, в частности, для следующих приравненных к категории "население" потребителей: некоммерческих объединений граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы, автостоянки) и для объединенных хозяйственных построек граждан (погреба, сараи и иные сооружения). При этом отнесение указанных потребителей к данной группе осуществляется по решению региональных органов и оформляется отдельным решением.
Таким образом, применяемый сторонами тариф на электрическую энергию, подлежащий применению при расчетах, должен соответствовать группе потребителей, к которой относится абонент.
Поскольку пункт 27 Методических указаний императивно устанавливает категории потребителей приравненных к тарифной группе "население", отсутствие соответствующего указания в Приказе УГРиКЭ Самарской области в спорный период не влечет взимание с ответчика платы по тарифам, предусмотренным для "прочих потребителей", поскольку это является ущемлением его прав.
Принятое судом решение соответствует правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при рассмотрении аналогичной категории дел и сложившейся судебной практике.
Апелляционная жалоба не содержит выводов, опровергающих выводы суда первой инстанции.
Материалы дела судом первой инстанции исследованы полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права, в связи с чем оснований для его отмены не имеется.
Судебные расходы распределяются в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 22 октября 2012 года по делу N А55-23153/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Н.А. Селиверстова |
Судьи |
О.И. Буртасова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-23153/2012
Истец: ОАО "Тольяттинская энергосбытовая компания"
Ответчик: Гаражно - строительный кооператив N 78 "Конвейерщик"