Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 25 октября 2007 г. N КА-А40/10606-07-П
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 10 октября 2007 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Компания "Марк" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции ФНС РФ N 7 по г. Москве (далее - Инспекция) от 07.11.2006 г. N 144/Ю.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 1 декабря 2006 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 января 2007 года в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 апреля 2007 года вышеназванные акты были отменены, дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 5 июля 2007 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 августа 2007 года, в удовлетворении заявленных требований было отказано.
Общество, не согласившись с судебными актами, принятыми при новом рассмотрении, обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, указав на неправильное применении судами норм законом и нормативных актов.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель Общества поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель Инспекции возражал против ее удовлетворения, так как считает принятые по делу судебные акты законными и обоснованными.
Заслушав доводы сторон по кассационной жалобе, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов в порядке, установленном статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к их отмене.
Как установлено судами, постановлением Инспекции Федеральной налоговой службы России N 7 по городу Москве от 7 ноября 2006 года N МИ-10 Общество привлечено к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ и бланков строгой отчетности при оказании услуг населению в виде продажи туристической путевки.
Общество оспорило указанное постановление в судебном порядке, ссылаясь на то, что при продаже путевки гражданину был выдан бланк строгой отчетности по форме "ТУР-1", серия MA, N 3435, утвержденной Министерством финансов РФ от 10.04.1996 N 16-00-30-19 "Об утверждении форм документов строгой отчетности".
Суды двух инстанций пришли к выводу о нарушении Обществом при продаже туристической путевки Закона N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон).
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы суды являются правильными по следующим основаниям.
Согласно п. 2 ст. 2 Закона от 22.05.03 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи им соответствующих бланков строгой отчетности.
Как следует из обстоятельств установленных судами, Общество оказывает туристические услуги путем продажи туристических путевок, в том числе в различные зарубежные страны.
30 октября 2006 года Налоговой инспекцией N 7 по г. Москве проведена проверка Общества, в ходе которой был сделан заказ на тур в Египет и внесена предоплата в сумме 10000 рублей.
Эти деньги были получены менеджером компании и выдана туристическая путевка по форме "ТУР-1" серия MA N 3435.
Суды рассмотрели доводы сторон относительно того, может ли быть бланк, на котором оформлена вышеназванная путевка, быть отнесен к бланкам строгой отчетности и пришли к выводу, что к таковым документам данный бланк отнесен быть не может. Вывод судов не противоречит постановлению Правительств РФ от 31.03.2005 г. N 171, письму Минфина РФ от 10.04.1996 г. N 16-00-30-19, письму Минфина РФ от 23.08.2001 г.
Выводы судов о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения, постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ, не нарушены.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 5 июля 2007 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 августа 207 года по делу N А40-71978/06-152-350 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 октября 2007 г. N КА-А40/10606-07-П
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании