город Москва |
|
21 декабря 2012 г. |
N А40-108594/12-147-1040 |
Резолютивная часть постановления оглашена 13.12.2012.
Постановление изготовлено в полном объеме 21.12.2012.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марковой Т.Т.,
судей Кольцовой Н.Н., Лепихина Д.Е.,
при ведении протокола помощником судьи Лаухиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "МЭЛ"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.09.2012,
по делу N А40-108594/12-147-1040, принятое судьей Дейна Н.В.,
по заявлению открытого акционерного общества "МЭЛ" (ОГРН 1027700082365)
к судебному приставу-исполнителю Преображенского районного отдела судебных приставов УФССП России по г. Москве Бирюкову Д.Н.
третье лицо: закрытое акционерное общество "ТАТ МЭЛ-ЛИФТ"
об оспаривании постановлений;
при участии:
от заявителя: Соколовский А.М. по доверенности от 04.09.2012;
ответчик: Бирюков Д.Н. по удостоверению N ТО233371;
от третьего лица: не явился, извещен;
установил:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21.09.2012 требования открытого акционерного общества "МЭЛ" об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя Бирюкова Д.Н. от 15.05.2012 N 27456/11/03/77 об оплате расходов из средств федерального бюджета, оставлено без удовлетворения.
Общество не согласилось с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
В качестве третьего лица в деле участвует закрытое акционерное общество "ТАТ МЭЛ-ЛИФТ", представитель не явился, дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представители общества и судебный пристав-исполнитель в судебное заседание явились, поддержали свои доводы и возражения.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения арбитражного суда исходя из следующего.
В обоснование своей позиции заявитель указывает на то, что решение суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство, отменено, в связи с чем, по мнению общества, оснований для возмещения расходов по совершению исполнительных действий за счет должника не имеется.
Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 117 Федерального закона "Об исполнительном производстве" расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю, и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.
В случае прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным п. п. 4 и 5 ч. 2 ст. 43 настоящего Федерального закона, расходы по совершению исполнительных действий относятся на счет федерального бюджета.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом - исполнителем в случаях отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
29.05.2012 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление N 90012/12/03/77 об окончании исполнительного производства N 27456/11/03/77, в связи с поступившим от взыскателя заявлением о возвращении исполнительного документа взыскателю на основании п. 1 ч. 1 ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Поскольку основанием окончания исполнительного производства явился возврат исполнительного документа по заявлению взыскателя, вынесенные судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании расходов за счет должника до отмены решения суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство, обоснованные.
Согласно ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для признания незаконными ненормативных актов, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя необходимо одновременно установить несоответствие этих актов, действий (бездействия) закону или иным нормативно-правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной деятельности.
Изложенными обстоятельствами, установленными судом первой инстанции, материалами дела подтверждается соответствие оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя нормам действующего законодательства и не усматривается нарушение прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской деятельности.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.09.2012 по делу N А40-108594/12-147-1040 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
Д.Е. Лепихин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-108594/2012
Истец: ОАО "МЭЛ", ООО "МЭЛ"
Ответчик: судебный пристав-исполнитель Преображенского районнго отдела судебных приставов УФССП России по г Москве Бирюков Д. Н., УФССП по г. Москве Преображенский РОСП
Третье лицо: ЗАО "ТАТ МЭЛ - Лифт"
Хронология рассмотрения дела:
21.12.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35502/12