г. Москва |
|
24 декабря 2012 г. |
Дело N А40-24211/11-34-211 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 декабря 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 декабря 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мартыновой Е.Е.
судей: Кузнецовой И.И., Смирнова О.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рыковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Гулакова Игоря Альбертовича на решение Арбитражного суда г. Москвы от "03" октября 2012 г. по делу N А40-24211/11-34-211, принятое судьей Н.А. Константиновской, по иску Арбитражного управляющего Гулакова Игоря Альбертовича к НП СРО АУ "Сибирская гильдия антикризисных управляющих" (ОГРН 1028600516735) о признании недействительным решения,
при участии в судебном заседании:
от истца: лично (паспорт);
от ответчика: не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
Арбитражный управляющий Гулаков И.А. обратился в Арбитражный суд города Москвы к некоммерческому партнерству Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Сибирская гильдия антикризисных управляющих" (далее по тексту - НП "СГАУ") о признании незаконным решения совета партнерства НП "СГАУ", изложенное в протоколе заочного заседания совета партнерства от 20.12.2010 в части исключения арбитражного управляющего Гулакова Игоря Альбертовича из членов НП "СГАУ", устранении нарушений прав и законных интересов арбитражного управляющего Гулакова Игоря Альбертовича и об обязании некоммерческое партнерство не восстанавливать Гулакова И.А. в члены НП "СГАУ".
Решением суда первой инстанции от 21.12.2011, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 09.02.2012, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением ФАС МО от 28.05.2012 решение от 21.12.2011 Арбитражного суда города Москвы и постановление от 09.02.2012 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-24211/11-34-211 отменены и дело N А40-24211/11-34-211 направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Решением суда первой инстанции от 03.10.2012 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, суд вынес решение без учета и выяснения всех обстоятельств, имеющих значение для дела, не принял во внимание недоказанность имеющие значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными, а так же выводы суда, изложенных в решении, не соответствуют обстоятельствам дела. Суд нарушил и неправильно применил нормы материального права и процессуального права.
В обоснование жалобы заявитель сослался на нарушение судом норм материального права, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела. Заявитель указал, что обжалуемый судебный акт нарушают его права и законные интересы, принят с нарушением требований пункта 3 статьи 20 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статей 14, 28 Федерального закона "О некоммерческих организациях", пункта 3 статьи 10 Федерального закона "О саморегулируемых организациях", устава НП "СГАУ" и положения об органах по рассмотрению дел о наложении на членов партнерства мер ответственности.
Заявитель указал на отсутствие уведомления его о проведении заседаний административного комитета, совета партнерства об исключении его из членов партнерства.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца, указал, что считает решение суда незаконным и необоснованным, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя ответчика, извещенного надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда и на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (www.arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ, вступившего в силу 01 ноября 2010 года).
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев и оценив все представленные по делу доказательства, находит правовые основания для отмены оспариваемого судебного акта в части отказа в признании незаконным решения Совета партнерства НП "СГАУ", изложенное в протоколе заочного заседания Совета партнерства б/н от 20.12.2010 в части исключения арбитражного управляющего Гулакова Игоря Альбертовича из членов Некоммерческого Партнерства на основании следующего.
Как установлено судом первой инстанции, 20 декабря 2010 года Совет партнерства НП "СГАУ" принял решение об исключении арбитражного управляющего Гулакова И.А. из состава членов НП "СГАУ" в связи с допущением Гулаковым И.А. неоплаты членских взносов, нарушений при проведении процедур банкротства.
Считая решение НП "СГАУ" об исключении арбитражного управляющего Гулакова И.А. из состава членов НП "СГАУ" незаконным и подлежащим отмене, последний оспорил его в суде.
Решением Совета партнерства НП "СГАУ", изложенным в протоколе заочного заседания совета партнерства от 20.12.2010 арбитражный управляющий Гулаков Игорь Альбертович исключен из членов НП "СГАУ".
Основанием для принятия указанного решения указано неоплата членских взносов, нарушение при проведении процедур банкротства.
Согласно статьи 10 Федерального закона от 01 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" процедура рассмотрения указанных в части 1 настоящей статьи жалоб и дел, содержание указанных нарушений определяются внутренними документами саморегулируемой организации.
При рассмотрении жалоб на действия членов саморегулируемой организации орган по рассмотрению дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации мер дисциплинарного воздействия обязан приглашать на свои заседания лиц, направивших такие жалобы, а также членов саморегулируемой организации, в отношении которых рассматриваются дела о применении мер дисциплинарного воздействия.
Орган по рассмотрению дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации мер дисциплинарного воздействия в случаях, установленных саморегулируемой организацией, вправе принять решение о применении мер дисциплинарного воздействия, в частности, рекомендацию об исключении лица из членов саморегулируемой организации, подлежащую рассмотрению постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации.
Согласно уставу НП "СГАУ" принятие решений об исключении из партнерства членов партнерства по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации и уставом партнерства, отнесено к компетенции совета партнерства. Порядок принятия таких решений установлен внутренними документами партнерства.
Доказательств уведомления Гулакова И.А. о проведении заседаний административного комитета, совета партнерства НП "СГАУ" об исключении его из членов партнерства не имеется.
При этом, факт соблюдения прав истца на надлежащую защиту при рассмотрении вопроса о его исключении из членов НП "СГАУ" и законность указанного решения не доказаны, истец не присутствовал на заседании совета, в связи с чем, был лишен возможности обеспечить защиту своих прав и законных интересов, давать объяснения по существу спора, приводить свои аргументы и представлять доказательства.
При таких обстоятельствах, апелляционная коллегия считает, что оспариваемое решение об исключении Гулакова И.А. является незаконным, принятым решением нарушены его права, которые он может восстановить лишь предъявлением настоящего иска в суд.
Апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции о том, что представленные решения Административного комитета, а так же, выполняя указание ФАС МО, соглашается с доводами истца о том, что в силу части 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации за нарушение законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) давность привлечения к административной ответственности составляет один год со дня совершения административного правонарушения и в силу положения об органах НП "СГАУ" по рассмотрению дел о наложении на членов партнерства мер ответственности, утвержденного общим собранием членов НП "СГАУ" 08.04.2008, согласно пункту 5.10 которого, если в течение года со дня применения меры дисциплинарной ответственности к члену партнерства не будет применена новая мера ответственности, то наложенная мера дисциплинарной ответственности считается снятой.
При этом, суд апелляционной инстанции полагает, что установление обстоятельства того, что истец является на момент рассмотрения дела членом иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих не может является основанием для отказа в удовлетворении требования о признании незаконным решения Совета партнерства НП "СГАУ", изложенного в протоколе заочного заседания Совета партнерства б/н от 20.12.2010 в части исключения арбитражного управляющего Гулакова Игоря Альбертовича из членов Некоммерческого Партнерства.
В соответствии со ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, руководствуясь положениями действующего законодательства, апелляционный суд считает, что при принятии решения об исключении Гулакова И.А. из состава членов НП "СГАУ" был нарушен предусмотренный статьей 10 Федерального закона от 01 декабря 2007 г. N 315-ФЗ порядок уведомления лица, в отношении которого возбуждено дисциплинарное производство и приходит к выводу о том, что решение Совета партнерства НП "СГАУ", изложенное в протоколе заочного заседания Совета партнерства б/н от 20.12.2010 в части исключения арбитражного управляющего Гулакова Игоря Альбертовича из членов Некоммерческого Партнерства не может быть признано правомерным.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от "03" октября 2012 г. по делу N А40-24211/11-34-211 отменить в части отказа в признании незаконным решения Совета партнерства НП "СГАУ", изложенное в протоколе заочного заседания Совета партнерства б/н от 20.12.2010 в части исключения арбитражного управляющего Гулакова Игоря Альбертовича из членов Некоммерческого Партнерства.
В указанной части исковые требования удовлетворить.
Признать незаконным решение Совета партнерства НП "СГАУ", изложенное в протоколе заочного заседания Совета партнерства б/н от 20.12.2010 в части исключения арбитражного управляющего Гулакова Игоря Альбертовича из членов Некоммерческого Партнерства.
В остальной части решение оставить без изменения.
Взыскать с НП СРО АУ "Сибирская гильдия антикризисных управляющих" (ОГРН 1028600516735) в доход федерального бюджета госпошлину в размере 1800 руб.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.Е. Мартынова |
Судьи |
И.И. Кузнецова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-24211/2011
Истец: А/у Гулаков И. А., АУ Гулаков Игорь Альбертович
Ответчик: НП СРО АУ "Сибирская гильдия антикризисных управляющих"
Хронология рассмотрения дела:
24.12.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37014/12
03.10.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-24211/11
28.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-3075/12
09.02.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-939/12