г. Хабаровск |
|
19 декабря 2012 г. |
Дело N А73-11434/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 декабря 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ротаря С. Б.,
судей Головниной Е.Н., Козловой Т.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Маслиной М. И.,
при участии в заседании:
от ФНС России: Лизуновой О.А., представителя по доверенности от 22.02.2012 N 27 АА 0202614,
от конкурсного управляющего ООО "Экстралес" Злобина О.В.: Слесарева С.А., представителя по доверенности от 20.06.2012,
от Дзюба С.В.: Перевальского А.В., представителя по доверенности от 31.03.2012 N 27 АА 0291364,
от Перевальской А.С. : Перевальского А.В., представителя по доверенности от 13.03.2012 N 27 АА 0291354;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Экстралес" Злобина О.В. на определение от 25.10.2012 по делу N А73-11434/2008 Арбитражного суда Хабаровского края принятое судьями Л.Н. Тюрюминой, И.Ф. Кушнаревой, И.В. Лазаревой,
по ходатайству конкурсного управляющего ООО "Экстралес" Злобина О.В.
о продлении срока конкурсного производства на три месяца
по заявлению Дзюба С.В.
о признании общества с ограниченной ответственностью "Экстралес" несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "АЗС Трансбункер" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Экстралес" (далее - ООО "Экстралес", должник (ОГРН - 1022700711461, ИНН - 2709007070, место нахождения: Хабаровский край, рп. Ванино)) несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 10.03.2009 в отношении ООО "Экстралес" введено наблюдение, временным управляющим утвержден В.В. Веселков.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 22.06.2009 ООО "Экстралес" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Веселков В.В.
Определением суда от 05.11.2009 конкурсный кредитор и заявитель по делу ООО "АЗС Трансбункер" заменен в порядке процессуального правопреемства на Дзюбу Сергея Валентиновича.
Определением суда от 22.12.2009 Веселков В.В. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Экстралес", конкурсным управляющим утвержден Злобин О.В.
Срок конкурсного производства в отношении должника неоднократно продлевался по ходатайству конкурсного управляющего с целью завершения мероприятий, предусмотренных ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве).
По истечении установленного срока конкурсный управляющий представил в суд отчет о результатах конкурсного производства, протокол собрания кредиторов от 15.10.2012 и заявил ходатайство о продлении срока конкурсного производства на три месяца.
Определением суда от 25.10.2012 конкурсное производство в отношении ООО "Экстралес" завершено.
Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом от 25.10.2012, конкурсный управляющий должника обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, вынести новый судебный акт о продлении срока конкурсного производства в отношении ООО "Экстралес".
В апелляционной жалобе заявитель, оспаривая вывод суда об отсутствии оснований для продления срока конкурсного производства в отношении должника, ссылается на наличие у ООО "Экстралес" нереализованного имущества - имущественные права по трем договорам аренды участков лесного фонда, в отношении которого конкурсным управляющим ведется работа по проведению торгов.
В подтверждение необходимости продления срока конкурсного производства заявитель жалобы ссылается на представленные в материалы дела соглашения о намерении ООО "Паритет" приобрести имущество должника. По мнению заявителя жалобы, суд первой инстанции необоснованно отклонил указанные доказательства.
Помимо этого, заявитель жалобы ссылается на отсутствие у лиц, участвующих в деле о банкротстве, возражений относительно продления срока конкурсного производства. На собрании кредиторов 15.10.2012 кредиторы выразили согласие с необходимостью продления срока конкурсного производства.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего ООО "Экстралес" на доводах апелляционной жалобы настаивал.
Представитель Дзюба С.В. поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представители ФНС России и Перевальской А.С. возражений в отношении необходимости продления осуществляемой процедуры конкурсного производства не высказали.
Изучив материалы дела, заслушав в судебном заседании доводы представителей лиц, участвующих в деле, Шестой арбитражный апелляционный суд пришел к следующему выводу.
В соответствии с пунктом 2 статьи 124 Закона о банкротстве конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, но не более чем на шесть месяцев.
Цель конкурсного производства заключается в формировании конкурсной массы, ее реализации и последующем удовлетворении требований кредиторов.
В силу пункта 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по истечении установленного срока конкурсное производство может быть продлено судом в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего.
В соответствии с пунктом 50 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" в исключительных случаях возможно неоднократное продление срока конкурсного производства, в частности если это необходимо для реализации имущества должника, завершения расчетов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Определение суда о продлении срока конкурсного производства должно быть мотивированным.
Из отчета конкурсного управляющего ООО "Экстралес" по состоянию на 10.10.2012 следует, что в ходе конкурсного производства установлено имущество должника балансовой стоимостью 90 931 802,79 рубля, рыночной стоимостью 31 777 414 рублей. Реализовано имущество на сумму 18 084 209,98 рубля, взыскана дебиторская задолженности на сумму 395 450 рублей.
Всего за период с 22.06.2009 по 10.10.2012 на основной счет и в кассу должника поступили денежные средства в сумме 48 954 831,23 рубля, которые потрачены в ходе конкурсного производства. Расходы на конкурсное производство составили 2 557 894,01 рубля.
В реестр требований кредиторов ООО "Экстралес" включены требования на общую сумму 88 508 289,94 рубля, из них погашены требования ООО "Тимбер" в сумме 16 786 800,32 рубля (68,23%).
Таким образом, материалами дела подтверждается отсутствие у должника денежных средств на момент рассмотрения отчета арбитражного управляющего.
Вместе с этим, в соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" при наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.
В судебном заседании апелляционной инстанции заявитель по делу о банкротстве должника Дзюба С.В. выразил согласие на финансирование процедуры конкурсного производства в случае ее продления. Представитель арбитражного управляющего сообщил о том, что у него имеются сведения о готовности осуществления финансирования со стороны Дзюбы С.В.
Исходя из материалов дела, за отчетный период проведена оценка договоров за пользование лесофондом, определен порядок продажи оцененного имущества. Назначенные торги дважды не состоялись ввиду отсутствия заявок.
Имущество продается на торгах путем публичного предложения, на момент проведения собрания кредиторов заявки не поступали.
Конкурсный управляющий должника, ссылаясь на необходимость продления конкурсного производства в отношении должника, представил в материалы дела соглашения о намерении ООО "Паритет" приобрести имущество должника (права аренды лесного участка).
Представитель конкурсного управляющего пояснил в судебном заседании, что цена продажи имущества должника составляет сумму 22 000 000 рублей, в настоящий момент торги приостановлены в связи с вынесением судом определения о завершении конкурсного производства.
Согласно пункту 2 статьи 447 Гражданского кодекса РФ в качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель иного имущественного права на нее.
В силу пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).
Согласно пункту 2 статьи 127 Закона о банкротстве конкурсный управляющий действует до даты завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве.
Конкурсный управляющий вправе распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом (пункт 3 статьи 129 Закона о банкротстве).
Из вышеизложенных норм права следует отсутствие у конкурсного управляющего возможности реализовать имущество должника после вынесения определения о завершении конкурсного производства.
Таким образом, поскольку конкурсным управляющим должника в настоящее время не завершена работа по реализации имущества должника, при том, что существует реальная возможность поступления денежных средств в конкурсную массу должника от реализации прав аренды лесного участка, учитывая наличие согласия заявителя по делу о банкротстве на финансирование процедуры конкурсного производства, а также ввиду отсутствия оснований для прекращения процедуры конкурсного производства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости продления срока конкурсного производства в отношении ООО "Экстралес" в целях завершения всех мероприятий, необходимых при проведении процедуры конкурсного производства.
В силу вышеизложенного доводы апелляционной жалобы признаются обоснованными, определение суда от 25.10.2012 подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Хабаровского края от 25.10.2012 по делу N А73-11434/2008 отменить.
Продлить срок конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью "Экстралес" (ОГРН - 1022700711461, ИНН - 2709007070) на 3 месяца - до 15.03.2013.
Конкурсному управляющему представить суду отчет о результатах проведения процедуры конкурсного производства.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
С.Б. Ротарь |
Судьи |
Е.Н. Головнина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-11434/2008
Должник: Арбитражный управляющий Общества с ограниченной ответственностью "Экстралес" Веселков Вадим Васильевич, ООО "Экстралес"
Кредитор: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Хабаровскому краю, Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, Федеральная налоговая служба
Третье лицо: Администрация Советско-Гаванского муниципального района, Акционерный коммерческий банк регионального развития (ЗАО), Ванинский райсуд, Васильков А. А., Василькова С. В., Веселков В. В. арб. упр., Горобец Валерий Владимирович, ГУ Хабаровское региональное отделение ФСС РФ Филиал N7, Дзюба С. В., ЗАО "Техсевис-Ванино", ЗАО "ТехсервисВанино", ЗАО Региобанк, Злобин О. В. арб. упр., ИП Мельник Е. П., ИП Петухова В. Б., ИП Пылыпив М. М., КГУ "Советское лесничество", Кляченкова Я. Р., Межрайонная ИФНС России N 5 по Хабаровскому ккраю, Наместникова Н. И., НП "Ассоциация межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих " в ДФО, ОАО "Ванинский морской торговый порт", ОАО "НОМОС-РЕГИОБАНК", ООО "АЗС Трансбункер", ООО "Амур Машинери энд Сервисес", ООО "НВП-Техно", ООО "СДТ Связь", ООО "СЦ Бензотехника", ООО "Тимбер", ООО "Янтарь", ООО Софтинфо ", ОСП по Ванинскому району, Территориальное управление Роимущества по Хабаровскому краю, У ФРС по Хабаровскому краю и ЕАО, Управление лесами Правительства Хабаровского края, Управление Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Хабаровскому краю - Управление Росреестра по Хабаровскому краю, Управление ФРС по Хабаровскому краю и ЕАО, ФГУ "Амуррыбвод", ФГУ "Амурское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов", Фирма "Денлок Трейдинг Лимитед", Шутов Сергей Александрович, Василькова Светлана Валентиновна, Васильков Андрей Андреевич, Дзюба Сергей Валентинович, ЗАО "Техсервис-Ванино", ИП Мельник Елена Петровна, Кляченкова Яна Руслановна, Компания "Денлок Трейдинг Лимитед", Наместникова Наталья Ивановна, ООО "Софтино", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю - Управление Росреестра по Хабаровскому краю
Хронология рассмотрения дела:
04.02.2014 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7158/13
28.01.2014 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-7025/13
19.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6002/13
27.11.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5623/13
27.11.2013 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5731/13
17.10.2013 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5700/13
26.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4706/13
15.08.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3721/13
05.08.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3478/13
13.06.2013 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-11434/08
19.12.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5789/12
25.10.2012 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-11434/08
19.12.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5476/11
02.03.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-10009/2010
02.12.2010 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5028/10
17.03.2009 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-930/2009