г. Владимир |
|
18 декабря 2012 г. |
Дело N А11-4338/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12.12.2012.
Постановление в полном объеме изготовлено 18.12.2012.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Москвичевой Т.В.,
судей Белышковой М.Б., Гущиной А.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зузлевым П.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Владимирской области" (ИНН 3328485062, ОГРН 1123328005382), г.Владимир, на решение Арбитражного суда Владимирской области от 06.09.2012 по делу N А11-4338/2012, принятое судьей Батраковой Е.Н.,
по заявлению Межрайонной инспекция Федеральной налоговой службы N 8 по Владимирской области о взыскании с отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Вязниковскому району Владимирской области пеней за неуплату налога на прибыль в сумме 81 109 рублей 53 копеек.
В судебном заседании приняли участие представители:
от федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Владимирской области" - Кашина Н.В. по доверенности от 27.08.2012 N 1559 сроком действия до 31.12.2012;
от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Владимирской области - Герасимова С.А. по доверенности от 16.01.2012 N03-33/1 сроком действия 1 год;
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 8 по Владимирской области (далее по тексту - Инспекция) проведена выездная налоговая проверка Отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Вязниковскому району Владимирской области (далее по тексту - Отдел) по вопросам соблюдения налогового законодательства и своевременности уплаты налогов за период с 01.01.2008 по 31.12.2009.
По результатам проверки составлен акт от 04.03.2011 N 10-07/2 и принято решение от 30.03.2011 N 10-07/03 об отказе в привлечении Отдела к ответственности за совершение налогового правонарушения. Указанным решением Отделу предложено уплатить недоимку по налогу на прибыль организаций в сумме 11 136 320 рублей и пени по состоянию на 30.03.2011 в сумме 2 498 940 рублей 15 копеек.
Решением Арбитражного суда Владимирской области от 14.03.2012 по делу N А11-6295/2011, вступившим в законную силу, требование Отдела о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Владимирской области от 30.03.2011 N10-07/3 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, оставлено без удовлетворения.
Инспекция направила Отделу требование от 12.12.2011 N 19287 с предложением добровольной оплаты пени (за период с 10.11.2011 по 12.12.2011) в общей сумме 81 109 рублей 53 копеек в срок до 10.01.2012.
Неисполнение указанного требования послужило основанием для обращения Инспекции в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о взыскании с Отдела пени.
Решением от 06.09.2012 заявленное требование удовлетворено.
Определением от 12.12.2012 о процессуальном правопреемстве Отдел заменён на федеральное государственное казенное учреждение "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Владимирской области" (далее по тексту - Учреждение).
В апелляционной жалобе Учреждение ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Инспекция в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд считает, что оспариваемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации в случае несвоевременной уплаты налога с налогоплательщика подлежат взысканию пени, которые начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, и определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В силу пункта 6 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание пеней осуществляется в порядке аналогичном взысканию налога.
Факт неуплаты налога в период с 10.11.2011 по 12.12.2011 судом установлен и Отделом не оспаривается.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок взыскание налога производится в порядке, предусмотренном Кодексом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлен судебный порядок взыскания налога и пеней с организации, которой открыт лицевой счет.
Обоснованность доначисления налога на прибыль установлена решением Арбитражного суда Владимирской области от 14.03.2012 по делу N А11-6295/2011, вступившим в законную силу, которое в соответствии со статьёй 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеет преюдициальное значение для данного дела.
Доказательств добровольного исполнения требования от 12.12.2011 N 19287 в материалах дела не имеется, в связи с чем суд обоснованно удовлетворил заявленное требование.
Таким образом, Арбитражный суд Владимирской области полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Владимирской области от 06.09.2012 по делу N А11-4338/2012 оставить без изменения.
Апелляционную жалобу федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Владимирской области" оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Москвичева Т.В. |
Судьи |
Белышкова М.Б. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-4338/2012
Истец: МИФНС N8 по Владимирской области
Ответчик: ОВО при ОВД по Вязниковскому району, Федеральное государственное казенное учреждение "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Владимирской области"