г. Челябинск |
|
20 декабря 2012 г. |
Дело N А07-8245/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 декабря 2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 декабря 2012 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Малышева М.Б.,
судей Арямова А.А., Костина В.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Червяковой Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу арбитражного управляющего муниципального унитарного предприятия "Теплосеть" Шарифуллиной Лиры Фаткисовны на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25 сентября 2012 года по делу N А07-8245/2012 (судья Кутлин Р.К.).
Арбитражный управляющий муниципального унитарного предприятия "Теплосеть" Шарифуллина Лира Фаткисовна (далее - заявитель, арбитражный управляющий) обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным решения от 03.04.2012 N 8/3468, вынесенного Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее - заинтересованное лицо, УФАС России по Республике Башкортостан) (с учетом уточнения заявленных требований).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора привлечены муниципальное унитарное предприятие "Тепловые сети" муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан в лице конкурсного управляющего Каткова К.М. (далее - МУП "Тепловые сети", третье лицо), общество с ограниченной ответственностью "БашТрансСтрой" (далее - ООО "БашТрансСтрой", третье лицо), а также администрация муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан (далее - администрация, третье лицо).
Решением арбитражного суда первой инстанции от 25.09.2012 по настоящему делу в удовлетворении заявленных требований арбитражному управляющему отказано.
Не согласившись с принятым арбитражным судом первой инстанции судебным актом, заявитель обжаловал решение арбитражного суда первой инстанции в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе (с учетом дополнений) заявитель просит отменить решение арбитражного суда первой инстанции, ссылаясь на имеющее место быть, по мнению арбитражного управляющего, неправильное применение норм материального права при принятии решения. В частности, арбитражный управляющий ссылается на то, что арбитражный суд первой инстанции не принял во внимание превышение полномочий Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан при вынесении оспариваемого решения в отношении арбитражного управляющего, поскольку в данном случае следует руководствоваться положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ).
Конкурсным управляющим МУП "Тепловые сети" представлен отзыв на апелляционную жалобу, которым данное третье лицо просит оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения. В отзыве на апелляционную жалобу МУП "Тепловые сети" в частности указывает на то, что со стороны арбитражного управляющего МУП "Теплосеть" Шарифуллиной Л.Ф. имеет место быть нарушение требований п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
УФАС России по Республике Башкортостан и иными третьими лицами отзывы на апелляционную жалобу не представлены.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в судебное заседание не прибыли.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, приходит к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из имеющихся в деле доказательств, решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 19.04.2007 по делу N А07-25422/2006 муниципальное унитарное предприятие "Теплосеть" муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан признано несостоятельным (банкротом), в отношении МУП "Теплосеть" введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим МУП "Теплосеть" назначена Шарифуллина Лира Фаткисовна.
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступило обращение МУП "Тепловые сети" на предмет соответствия действий конкурсного управляющего МУП "Теплосеть" в части организации и проведения торгов по продаже имущества МУП "Теплосеть", выразившихся в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ) по причине создания участнику торгов - обществу с ограниченной ответственностью "БашТрансСтрой" преимущественных условий участия в торгах.
Решением УФАС по Республике Башкортостан от 03.04.2012 N 8/3468 конкурсный управляющий МУП "Теплосеть" Шарифуллина Л.Ф. признана нарушившей п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ посредством создания участнику торгов (ООО "БашТрансСтрой") преимущественных условий участия в торгах. В то же время рассмотрение дела в отношении арбитражного управляющего МУП "Теплосеть" Шарифуллиной Л.Ф. прекращено в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства, в связи с чем, также решено не выдавать арбитражному управляющему соответствующее предписание.
Арбитражный суд первой инстанции, отказывая арбитражному управляющему в удовлетворении заявленных требований исходил из правомерности оспариваемых решения и предписания УФАС России по Республике Башкортостан.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене в силу следующего.
В силу п. 1 ст. 1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов регулируются названным законом.
В соответствии с п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном главой VII данного Закона.
С учетом того, что антимонопольный орган не является участником отношений, регулируемых Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", названный орган не обладает полномочиями на рассмотрение жалоб на указанные действия конкурсного управляющего. Жалобы на действия конкурсного управляющего как организатора торгов по распоряжению имуществом должника подлежат рассмотрению в порядке ст. 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
Учитывая изложенное, апелляционная жалоба арбитражного управляющего подлежит удовлетворению, а решение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене, как принятое с нарушением норм материального права.
В связи с удовлетворением апелляционной жалобы, в соответствии с ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с УФАС России по Республике Башкортостан в пользу арбитражного управляющего Шарифуллиной Л.Ф. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение спора в арбитражном суде первой инстанции подлежит взысканию 200 рублей.
Излишне уплаченная арбитражным управляющим Шарифуллиной Л.Ф. при обращении в Арбитражный суд Республики Башкортостан государственная пошлина в сумме 1800 рублей (чек-ордер СБ8598/0193 от 10.05.2012 на сумму 2000 рублей) в силу условий пп. 1 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату заявителю из федерального бюджета. Подлинный чек-ордер СБ8598/0193 от 10.05.2012 на сумму 2000 рублей остается в материалах дела N А07-8245/2012 Арбитражного суда Республики Башкортостан (л.д. 9).
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25 сентября 2012 года по делу N А07-8245/2012 отменить.
Требования, заявленные арбитражным управляющим муниципального унитарного предприятия "Теплосеть" Шарифуллиной Лиры Фаткисовны, удовлетворить.
Признать незаконным решение от 03.04.2012 N 8/3468, вынесенное Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан в отношении арбитражного управляющего муниципального унитарного предприятия "Теплосеть" Шарифуллиной Лиры Фаткисовны.
Взыскать с Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан в пользу арбитражного управляющего муниципального унитарного предприятия "Теплосеть" Шарифуллиной Лиры Фаткисовны в возмещение расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции в сумме 200 (двести) рублей.
Возвратить арбитражному управляющему муниципального унитарного предприятия "Теплосеть" из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину при обращении в Арбитражный суд Республики Башкортостан в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья |
М.Б. Малышев |
Судьи |
А.А. Арямов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-8245/2012
Истец: Конкурсный управляющий МУП "Теплосеть" Шарифуллина Л. Ф., МУП Теплосеть г. Мелеуз
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по РБ
Третье лицо: Администрация ГП г. Мелеуз МР Мелеузовский район РБ, Администрация МР Мелеузовский район РБ, МУП "Тепловые сети Муниципального района Мелеузовский район РБ", МУП "Тепловые сети", МУП Теплосеть, ООО "БашТрансСтрой"