г. Москва |
|
20 декабря 2012 г. |
Дело N А40-90956/12-27-850 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13.12.2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 20.12.2012 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Расторгуева Е.Б.
судей: Валиева В.Р., Лаврецкой Н.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Титовым К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго"
на решение Арбитражного суда г. Москвы 09.10.2012 г.
по делу N А40-90956/12-27-850, принятое судьей Хатыповой Р.А.
по иску ООО "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго" (ОГРН 1093435000845)
к ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" (ОГРН 1020900510784)
3-е лицо: ОАО "ЦФР"
о взыскании долга
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
от третьего лица: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением о взыскании с открытого акционерного общества (ОАО) "Карачаево-Черкесскэнерго" задолженности в размере 125 561 руб. 56 коп.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований относительно предмета спора, привлечено ОАО "ЦФР".
Решением суда от 09.10.2012 г. исковое заявление удовлетворено в полном объеме.
При этом суд исходил из того, что требования истца подтверждены документально; доказательств оплаты задолженности ответчиком не представлено.
ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что ответчик не был уведомлен о судебном заседании, в котором принято решение об удовлетворении исковых требований, в материалах дела отсутствуют сведения о направлении (вручении) ответчику копии искового заявления, в связи с чем данные нарушения норм процессуального права не позволили ответчику участвовать в судебном заседании и представить свои возражения по существу исковых требований. Заявитель также указывает на то, что судом первой инстанции не исследованы первичные документы, подтверждающие размер долга.
Истец и третье лицо отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Рассмотрев дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в порядке статей 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Доводы ответчика о том, что исковое заявление ответчик не получал, противоречат материалам дела (л.д. 15-16).
В соответствии с положениями части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Как следует из материалов дела, определением от 10 июля 2012 года Арбитражным судом г. Москвы исковое заявление ООО "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго" принято к производству, назначено предварительное судебное заседание на 04 сентября 2012 года на 11 час. 45 мин. (л.д. 1).
Представитель ответчика в предварительное судебное заседание не явился.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 04.09.2012 г. дело назначено к судебному разбирательству на 02 октября 2012 года (л.д. 52).
Ответчик в судебное заседание 02 октября 2012 года не явился, однако в материалах дела имеется распечатка с сайта Почты России, из которой следует, что определение суда от 04.09.2012 г. вручено ответчику 22.09.2012 г. (л.д. 56-57).
Следовательно, ответчик был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства, назначенного на 02.10.2012 г., в связи с чем отклоняется довод жалобы о ненадлежащем извещении.
При исследовании обстоятельств дела установлено, что 06 сентября 2006 г. ЗАО "Центр финансовых расчетов" и ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" заключили договор купли-продажи электрической энергии по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед N 0075-RSV-Е-КР-06.
Договор заключен сторонами в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода и Договором о присоединении.
ЗАО "Центр финансовых расчетов" свои обязательства по договору выполнило надлежащим образом, что подтверждается актами приема-передачи электроэнергии, как подписанными сторонами, так и считающимися согласованными/акцептованными сторонами в силу пунктов 5.6-5.8 договора (л.д. 27-27, 30-32).
16 марта 2012 года ЗАО "Центр финансовых расчетов" (цедент) и ООО "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго" (цессионарий) заключили договор N 525-Ц-12 уступки прав (цессии) по договору купли-продажи, по которому цедент уступает, а цессионарий принимает право (денежное требование) к ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго", вытекающее из договора N 0075-RSV-Е-КР-06.
В соответствии со статьей 388 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Договор уступки прав требования не привел к увеличению объема обязательств ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго". Заключение договора уступки прав повлекло лишь замену кредитора в обязательстве по оплате поставленной третьим лицом электрической энергии и мощности.
Таким образом, условия уступки требования соблюдены сторонами.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Поскольку ответчиком обязательства по оплате поставленной электрической энергии не исполнены, иск ООО "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго" о взыскании с ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" долга в сумме 125 561 руб. 56 коп. правомерно удовлетворен судом первой инстанции.
Решение суда является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального права правильно применены судом, нарушений норм процессуального права не установлено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 266, 267, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 09.10.2012 г. по делу N А40-90956/12-27-850 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" (ОГРН 1020900510784) в доход федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий |
Е.Б. Расторгуев |
Судьи |
В.Р. Валиев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-90956/2012
Истец: ОАО "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго", ООО "Лукойл-Волгоградэнерго"
Ответчик: ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго"
Третье лицо: ЗАО "Центр финансовых расчетов", ОАО "ЦФР"