город Ростов-на-Дону |
|
27 декабря 2012 г. |
дело N А53-24051/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 декабря 2012 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сулименко О.А.,
судей Гуденица Т.Г., Филимоновой С.С.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Власовой Т.С.,
при участии:
от заявителя - Шульгина А.А., по доверенности N 118, паспорт; Великошапка В.А., по доверенности от 19.12.2012 г., паспорт;
от заинтересованного лица - ведущий специалист - эксперт Помникова О.И., по доверенности от 30.01.2012 г., паспорт,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Донавтовокзал"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2012 по делу N А53-24051/2012
по заявлению открытого акционерного общества "Донавтовокзал"
к заинтересованному лицу - Департаменту Росприроднадзора по Южному Федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Донавтовокзал" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Департаменту Росприроднадзора по Южному федеральному округу (далее - департамент, административный орган) об отмене постановления N 0084/13/2012 от 02.07.2012 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьёй 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 100 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано. Решение мотивировано тем, что в действиях общества имеются состав вмененного ему правонарушения.
Открытое акционерное общество "Донавтовокзал" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило его отменить, ссылаясь на то, что административным органом не доказано событие правонарушения, а также допущены нарушения в процедуре привлечения общества к административной ответственности.
В отзыве на апелляционную жалобу административный орган указывает на то, что событие и состав правонарушения доказаны имеющимися материалами дела. Нарушений прав общества в процедуре привлечения общества к административной ответственности не допущено. Обжалуемый судебный акт является законным и обоснованным.
В судебном заседании представитель заявителя доложил апелляционную жалобу. Считает, что в действиях общества отсутствует состав вменяемого административного правонарушения. Представил на обозрение суда письмо Министерства природных ресурсов РФ N 12-47/6022 г. о рассмотрении обращения о хранении отходов, подтверждающее тот факт, что заявителем не оказывается негативное влияние на окружающую среду. Просит решение суда отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель департамента доложил отзыв на апелляционную жалобу. Считает решение суда законным и обоснованным.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 10.05.2012 прокуратурой Ленинского района г. Ростова-на-Дону с привлечением специалиста департамента проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в дельности общества, о которой общество было уведомлено письмом от 10.05.2012.
В ходе проверки выявлены следующие нарушения:
- согласно утвержденным нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в ОАО "Донавтовокзал" образуются отходы 20 наименований в количестве 1973, 959 т/год, из которых - 16 являются отходами 1 - IV класса опасности. Однако, ОАО "Донавтовокзал" не располагает обученным персоналом, допущенным к деятельности по обращению с опасными отходами и имеющим профессиональную подготовку, подтвержденную Свидетельствами, на право работы с опасными отходами, что является нарушением ч.1 ст. 15 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ, согласно которой лица, которые допущены к обращению с отходами 1 - IV классов опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами;
- не ведутся журналы учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов, что является нарушением ст. 19 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 г. N ФЗ-89.
По результатам проверки 07.06.2012 прокурором Ленинского района г. Ростова-на-Дону в присутствии представителя общества вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении общества по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 74-76); главным специалистом-экспертом отдела экологического надзора, государственным инспектором по ЮФО Фичко В.Е. составлена справка от 17.05.2012 (л.д. 79-81).
В ходе административного разбирательства установлено, что на основании разработанного ОАО "Донавтовокзал" проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение Нижне-Донским управлением Ростехнадзора выдан документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (per. N 267, дата регистрации 05.11.2009 г.), согласно которому ОАО "Донавтовокзал" выдан лимит на размещение 20-ти наименований отходов I - V классов опасности на собственных объектах размещения в 1973,959 т/год.
В соответствии с установленными лимитами указанные отходы временно накапливаются на промплощадке предприятия в специальных помещениях, закрытых, открытых площадках и контейнерах для дальнейшей их отправки на переработку на другое предприятие или на объект для размещения отходов.
За негативное воздействие на окружающую среду общество производит расчеты и ежеквартально представляет их в департамент. Согласно данным расчетам общество размещает на собственной территории отходы I - V классов опасности.
Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду производится обществом в соответствии с количеством накопленных на территории предприятия отходов (Расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду за Ш, IV кварталы 2011 г, I, II кварталы 2012).
Согласно договору N 7 от 25.01.2010, заключенному между ОАО "Донавтовокзал" и ООО "Радуга" на вывоз твердых бытовых отходов, ОАО "Донавтовокзал" имеет оборудованные места для установки контейнеров для твердых бытовых отходов; в контейнеры осуществляется складирование отходов (подпункт 2.3 пункта 2 договора).
По результатам рассмотрения постановления от 07.06.2012 о возбуждении дела об административном правонарушении и приложенных к нему материалов, 02.07.2012 и.о. начальника отдела экологического надзора Департамента Росприроднадзора по ЮФО вынесено Постановление о назначении административного наказания N 0084/13/2012 о признании ОАО "Донавтовокзал" виновным в совершении административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и привлечении общества к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, общество обжаловало его в судебном порядке.
В силу статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Статьей 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.
В соответствии с правовой позицией, отраженной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 02.10.2012 N 4973/12 по делу N А60-50398/2011, состав упомянутого административного правонарушения образует любая деятельность по обращению с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, которая ведется хозяйствующим субъектом с нарушениями требований природоохранного законодательства. При этом субъектный состав правонарушения, связанный с обращением с отходами, не ограничивается только лицами, специализирующимися на деятельности по обращению с отходами.
Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах производства и потребления) под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
Исходя из статьи 1 Закона об отходах производства и потребления обращение с отходами - это деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.
Под накоплением отходов понимается временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.
Законом об отходах производства и потребления установлены требования и обязанности в сфере обращения с отходами производства и потребления, распространяющиеся как на хозяйствующих субъектов, в процессе деятельности которых образуются отходы, так и на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами.
Статьей 15 Закона об отходах производства и потребления предусмотрено, что лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; порядок статистического учета в области обращения с отходами - федеральный орган исполнительной власти в области статистического учета (пункт 1 статьи 19 Закона об отходах производства и потребления).
В целях реализации пункта 1 статьи 19 Закона об отходах производства и потребления приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 01.09.2011 N 721 утвержден Порядок учета в области обращения с отходами (далее - Порядок).
Порядок устанавливает требования к ведению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходах (пункт 1).
В нарушение указанной нормы, общество такого персонала не имело, отчетность и учет в области обращения с отходами не вело. Данный факт подтвержден материалами дела, доказательств обратного не представлено.
В силу статьи 26.1 КоАП РФ к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении, относятся, в том числе, наличие (отсутствие) события и состава административного правонарушения.
Данные обстоятельства устанавливаются на основании доказательств.
Согласно части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 статьи 26.2 КоАП РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
Совершение обществом правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ в полном объеме подтверждается представленными материалами административного дела.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1). Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 2). Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности (часть 3). Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами (часть 4).
Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации названные выше доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о доказанности объективной стороны вмененного обществу административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции сделан верный вывод о том, что ОАО "Донавтовокзал" осуществляет такой вид обращения с отходами как накопление, то есть временное складирование отходов (на срок не более шесть месяцев) в местах, обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.
Выводы суда первой инстанции о наличии в действиях заявителя события и состава указанного административного правонарушения соответствуют фактическим обстоятельствам настоящего дела и имеющимся в материалах дела доказательствам.
Судебная коллегия соглашается с выводом судом первой инстанции об отсутствии оснований для применения норм о малозначительности совершенного деяния.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пунктах 18 и 18.1 Постановления от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснил, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Статья 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным Кодексом. Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность.
Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 указанного Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.
Нарушений порядка привлечения общества к административной ответственности судом апелляционной инстанции не установлено.
Протокол об административном правонарушении составлен и постановление о назначении административного наказания вынесено уполномоченными должностными лицами административного органа.
Установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности не пропущен.
Мера наказания определена в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, судом первой инстанции исследованы все обстоятельства, имеющие значение для дела, сделаны правомерные выводы, в соответствии с действующим законодательством, нарушений норм материального и процессуального права не установлено, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2012 по делу N А53-24051/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.А. Сулименко |
Судьи |
Т.Г. Гуденица |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-24051/2012
Истец: ОАО "Донавтовокзал"
Ответчик: Департамент Росприроднадзора по Южному федеральному округу