г. Чита |
|
29 декабря 2012 г. |
дело N А19-13050/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 декабря 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 декабря 2012 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Сидоренко В.А.,
судей Желтоухова Е.В., Рылова Д.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Федосеевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Иркутского областного объединения организаций профсоюзов на решение Арбитражного суда Иркутской области от 17 сентября 2012 года по делу N А19-13050/2012 по заявлению Иркутского областного объединения организаций профсоюзов (ОГРН 1023800000839) к Администрации города Иркутска (ОГРН 1053808211610) о признании недействительным письма от 13.06.2012 N 505-70-12122/2; признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии решения о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 38:36:000034:1966 в собственность,
(суд первой инстанции судья Дмитриенко Е.В.),
при участии в судебном заседании:
от Иркутского областного объединения организаций профсоюзов - Марковича В.А. - представителя по доверенности от 07.06.2012, Воронцова В.Н. - представителя по доверенности от 12.11.2012,
от Администрации города Иркутска - не явился, извещен,
установил:
Иркутское областное объединение организаций профсоюзов (далее - Объединение или заявитель) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области к Комитету по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Иркутска (далее - Администрация) с заявлением о признании недействительным письма от 13.06.2012 N 505-70-12122/2; признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии решения о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 38:36:000034:1966 общей площадью 1 466 кв. м, расположенного по адресу: Иркутская обл., г. Иркутск, Кировский р-н, ул. Чкалова, ул. Марата, ул. Сурикова, в собственность Объединения и не направлении заявителю проекта договора купли-продажи указанного земельного участка.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 17 сентября 2012 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, Объединение обжаловало его в апелляционном порядке. Заявитель апелляционной жалобы ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции как незаконного, вынесенного с нарушением и неправильным применением норм материального права, не выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела. По мнению Профсоюза незавершенное строительством административное здание не является недвижимым зданием, строением, сооружением.
Администрация отзыв на апелляционную жалобу не представила.
О месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), что подтверждается почтовыми уведомлениями, а также отчетом о публикации на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети "Интернет" (www.arbitr.ru) определения о принятии апелляционной жалобы к производству, однако Администрация явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила.
В соответствии с частью 2 статьи 200 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, проанализировав доводы апелляционной жалобы, выслушав доводы представителей Объединения, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Материалами дела установлено, что на основании Постановления Мэра г. Иркутска N 031-06-829/1 от 25.06.2001 и Распоряжения Комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку г. Иркутска от 22.09.2010 N 504-02-5619/10 Объединению в постоянное бессрочное пользование предоставлен земельный участок с кадастровым номером 38:36:000034:1966, расположенный по адресу: г. Иркутск, Кировский район, ул. Чкалова, ул. Марата, ул. Сурикова, площадью 1 466 кв.м.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 31.05.2012 Объединение обратилось в Администрацию с заявлением N 256 от 30.05.2012, в котором просит продать в собственность Объединения находящийся в муниципальной собственности земельный участок с кадастровым номером 38:36:000034:1966, расположенный по адресу: г. Иркутск, Кировский район, ул. Чкалова, ул. Марата, ул. Сурикова, площадью 1 466 кв.м. К указанному заявлению Объединением приобщен пакет документов, согласно приложению к заявлению.
По результатам рассмотрения представленного пакета документов письмом Администрации N 505-70-12122/2 от 13.06.2012 Объединению отказано в приеме документов. Отказ Администрации мотивирован непредставлением документов, указанных в пунктах 4, 8 приложения N 1 к постановлению администрации города Иркутска от 26.12.2011 N 031-06-3000/11 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление из земель, государственная собственность на которые не разграничена, а также земель, находящихся в муниципальной собственности г. Иркутска, земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения".
Полагая, что Администрацией необоснованно в установленный законом срок не принято решение о предоставлении земельного участка, отказ, изложенный в письме N 505-70-12122/2 от 13.06.2012, не соответствует закону и нарушает права Объединения, заявитель обратился в Арбитражный суд Иркутской области с настоящим требованием.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу об отсутствии основания для удовлетворения заявленных Объединением требований.
Пределы судебного разбирательства при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, установлены частью 4 статьи 200 АПК РФ, согласно которой арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (часть 2 статьи 201 АПК РФ).
Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации" основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции полагает, что требования заявителя могут быть удовлетворены только в том случае, если будут установлены следующие обстоятельства:
1) несоответствие оспариваемых решения и бездействия закону или иному нормативному правовому акту;
2) нарушение прав и законных интересов Объединения этими решением и бездействием.
При отсутствии хотя бы одного из данных обстоятельств, требования заявителя удовлетворению не подлежат.
Частью 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
При этом в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", при рассмотрении споров, связанных с переоформлением юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право их аренды или с приобретением земельных участков в собственность, суды должны учитывать, что согласно пункту 2 статьи 3 Закона о введении в действие Земельного кодекса лица, которым земельные участки на таком праве предоставлены до вступления в силу Земельного кодекса, вправе по своему выбору оформить их в аренду или приобрести в собственность в соответствии с порядком, установленным правилами статьи 36 Кодекса, независимо оттого, для какой цели были предоставлены эти участки.
В соответствии с частью 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно статье 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 Кодекса.
В силу части 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Частью 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставление дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, утвержден Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.09.2011 N 475.
Аналогичный по содержанию перечень документов и порядок их представления до 01.07.2012 предусмотрен Постановлением администрации г. Иркутска от 26.12.2011 N 031-06-3000/11 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление из земель, государственная собственность на которые не разграничена, а также земель, находящихся в муниципальной собственности г. Иркутска, земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения" (далее - Регламент).
В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора (пункт 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации).
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, при обращении к уполномоченному органу местного самоуправления с заявлением от 30.05.2012 N 256 о предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: Иркутская обл., г. Иркутск, Кировский р-н, ул. Чкалова, ул. Марата, ул. Сурикова, Объединением приобщен пакет документов, согласно приложению к заявлению, в том числе: копия доверенности представителя; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; копия паспорта представителя; копии свидетельств о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования - свидетельство от 08.11.2010 38-АД N 384481; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении земельного участка с кадастровым номером 38:36:000034:1966; кадастровый паспорт земельного участка от 04.04.2012 N 3800/601/12-55750; копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении Объединения; реквизиты Объединения.
При этом из документов, представленных заявителем в материалы дела, усматривается и Объединением не отрицается наличие на земельном участке по адресу: Иркутская обл., г. Иркутск, Кировский р-н, ул. Чкалова, ул. Марата, ул. Сурикова, объекта незавершенного строительства с кадастровым номером 38:36:000000:3216, процент готовности - 61%, застроенная площадь - 696,8 кв.м.
Оценив приведенные нормы права и установленные по делу обстоятельства, суд апелляционной инстанции считает ошибочным вывод суда первой инстанции о соответствии отказа Администрации, выраженного в письме от 13.06.2012 N 505-70-12122/2, положениям действующего законодательства по причине не представления Объединением выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а равно уведомления об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и копий документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП, а также сообщения заявителя, содержащего перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.
Как уже указывалось, согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" право на переоформление земельного участка в собственность имеют все юридические лица, владеющие на праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и это право не связано с наличием или отсутствием у лица в собственности объектов недвижимости, расположенных на данном земельном участке. Аналогичные разъяснения содержатся в Постановлении Пленума ВАС РФ N 11 от 24.03.2005.
Таким образом, выкуп земли, в настоящем случае, должен осуществляться в соответствии с порядком, установленным правилами статье 36 ЗК РФ, а не по указанному в ней основанию. Что же касается основания выкупа, то оно является самостоятельной правовой категорией, предусмотренной пунктом 2 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Неисполнение Объединением требований о предоставлении вышеуказанных документов и сведений об объекте недвижимости не может являться в рассматриваемом случае обстоятельством, исключающим выкуп заявителем спорного земельного участка.
В силу указанного у Администрации отсутствовали правовые основания для возврата заявления общества, не принятия решения о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 38:36:000034:1966 общей площадью 1 466 кв.м, расположенного по адресу: Иркутская обл., г. Иркутск, Кировский р-н, ул. Чкалова, ул. Марата, ул. Сурикова, в собственность, и не направления проекта договора купли-продажи указанного земельного участка.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных Объединением требований.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должны содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены решения суда первой инстанции с принятием нового судебного акта об удовлетворении заявленных требований.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 17 сентября 2012 года по делу N А10-13050/2012 отменить, принять по делу новый судебный акт.
Признать недействительным письмо Комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку Администрации города Иркутска (ОГРН 1053808211610, ИНН 3808131271) от 13.06.2012 N 505-70-12122/2 и незаконным бездействие Администрации города Иркутска, выразившееся в непринятии решения о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 38:36:000034:1966 общей площадью 1 466 кв.м, расположенного по адресу: Иркутская обл., г. Иркутск, Кировский р-н, ул. Чкалова, ул. Марата, ул. Сурикова, в собственность и не направлении проекта договора купли-продажи указанного земельного участка, как не соответствующие Земельному кодексу Российской Федерации.
Администрации города Иркутска устранить нарушения прав и законных интересов Иркутского областного объединения организаций профсоюзов (ОГРН 1023800000839, ИНН 3808016670).
Возвратить Иркутскому областному объединению организации профсоюзов (ОГРН 1023800000839, ИНН 3808016670) государственную пошлину в размере 3 000 рублей, излишне уплаченную по платежным поручениям от 15.10.2012 N N 429 и 430 при подаче апелляционной жалобы.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Председательствующий судья |
Сидоренко В.А. |
Судьи |
Желтоухов Е.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-13050/2012
Истец: Иркутской областное объединение организаций профсоюзов
Ответчик: Администрация г. Иркутска