г. Челябинск |
|
10 января 2013 г. |
Дело N А76-12325/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 января 2013 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 января 2013 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Малышева М.Б.,
судей Костина В.Ю., Арямова А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Машировой Я.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью фирма "Изумруд" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 21 августа 2012 года по делу N А76-12325/2012 (судья Зайцев С.В.).
В заседании приняли участие представители общества с ограниченной ответственностью "Изумруд" - Пшеничная Г.И. (решение от 05.12.2011), Чувашова И.И. (доверенность от 01.12.2012).
Общество с ограниченной ответственностью фирма "Изумруд" (далее - заявитель, должник, ООО фирма "Изумруд", общество) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области (далее - заинтересованное лицо, УФССП России по Челябинской области) о признании незаконным и отмене постановления от 19.06.2012 об административном правонарушении, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, Кодекс), в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 руб., а также о признании незаконными действий по вынесению указанного постановления.
Решением суда от 21.08.2012 в удовлетворении заявления ООО "Изумруд" отказано.
ООО фирма "Изумруд", не согласившись с вынесенным решением, обжаловало его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе (с учетом уточнения) заявитель просит отменить решение арбитражного суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования. В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель ссылается на то, что ООО фирма "Изумруд" проведены работы по сносу строения; 31.05.2012 судебный пристав-исполнитель составил акт об исполнении судебного решения не в полном объеме, однако, в нем не указал, что именно следует сделать обществу. Должник произвел действия по надлежащему исполнению решения суда, но под зданием обнаружилось сооружение - пожарный резервуар, который учтен Областным государственным унитарным предприятием "Областной центр технической инвентаризации" по Челябинской области (далее - ОГУП "Обл.ЦТИ") ранее 2006 года, как подвал пристроя А4. Общество пожарный резервуар не сооружало, в решении суда данный объект не упоминается, в связи с чем, должник не обязан сносить пожарный резервуар. Ответственность по части 1 статьи 17.15 Кодекса наступает в случае умышленного или неосторожного бездействия, однако должник осуществил действия по сносу пристроя А4 (крыша, стены, перекрытия), и не имеет правовых оснований для сноса пожарного резервуара.
Как следует из имеющихся в деле доказательств, решением Центрального районного суда г. Челябинска от 29.03.2011 по делу N 2-21/2011 ООО фирма "Изумруд" обязано снести за свой счет постройку литера А4, находящуюся по адресу: г. Челябинске, п. Шершни, ул. Степная, 2 А.
В связи с неисполнением должником решения, судом 11.05.2011 выдан исполнительный лист серии ВС N 025520751, на основании которого 20.06.2011 судебным приставом-исполнителем Центрального районного отдела судебных приставов г. Челябинска Мирошниковым В.С. возбуждено исполнительное производство N 15800/11/31/75.
Пунктом 2 постановления от 20.06.2011 о возбуждении исполнительного производства должнику предложено в 2-дневный срок исполнить требования исполнительного документа.
В связи с неисполнением требований исполнительного документа, 05.05.2012 судебным приставом-исполнителем межрайонного специализированного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам (далее - МСОСП по ОВИП) Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Засемко Г.Ф. вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 5000 рублей.
Судебным приставом-исполнителем МСОСП по ОВИП Засемко Г.Ф. 05.05.2012 составлен акт совершения исполнительских действий, из которого следует, что решение суда не исполнено в полном объеме. Постройка литера А4 снесена частично, а именно разобрана крыша и часть стен.
Постановлением судебного пристава-исполнителя от 05.05.2012 должнику установлен новый срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, до 15.05.2012.
В связи с необходимостью получения документов и материалов дела в Центральном районном суде г. Челябинска, постановлением от 15.05.2012 судебный пристав-исполнитель МСОСП по ОВИП Засемко Г.Ф. отложил исполнительные действия и меры принудительного исполнения по исполнительному производству N 3228/12/22/74 на срок с 16.05.2012 по 29.05.2012. включительно.
Судебным приставом-исполнителем МСОСП по ОВИП Засемко Г.Ф. 31.05.2012 составлен акт совершения исполнительских действий, из которого следует, что решение суда в полном объеме не исполнено, поскольку фундамент строения литера А4 с земельного участка взыскателя не убран.
Поскольку требования исполнительного документа к указанному сроку исполнены не были, судебным приставом-исполнителем МСОСП по ОВИП Засемко Г.Ф. 05.06.2012 в отношении ООО фирма "Изумруд" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ.
На основании составленного протокола и материалов исполнительного производства, начальником отдела - старшим судебным приставом МСОСП по ОВИП Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Косовым А.В. 19.06.2012 вынесено постановление N 75121-15-8990 об административном правонарушении, которым ООО фирма "Изумруд" признано виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ, и на него наложен административный штраф в размере 30 000 рублей.
Представителями ООО фирма "Изумруд" в судебном заседании суда апелляционной инстанции 14.11.2012 было заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу по причине того, что в Центральном районном суде г. Челябинска на рассмотрении находится заявление ООО фирма "Изумруд" о прекращении исполнительного производства, возбужденного по решению Центрального районного суда г. Челябинска от 29.03.2011; судебное заседание по рассмотрению данного заявления отложено на 28.11.2012 в связи с направлением запросов в Главное управление архитектуры и градостроительства.
Представителем УФССП России по Челябинской области не высказано возражений против удовлетворения заявленного ходатайства.
В то же время, судом апелляционной инстанции заявленное ООО фирма "Изумруд" ходатайство было оставлено открытым, а, определением от 14.11.2012 рассмотрение апелляционной жалобы было отложено на 05.12.2012.
В судебном заседание суда апелляционной инстанции 05.12.2012 заявителем было представлено не вступившее в законную силу определение Центрального районного суда г. Челябинска от 30.11.2012 по делу N 2-21/2011, которым разъяснено, что сносу подлежит наземная часть литеры А4, первый этаж, не затрагивая пожарного резервуара монолитной конструкции заглубленной в землю, указанного в техническом паспорте строения как подвал литера А4 с железобетонными блоками, возвышающимися над землей на высоту до 1,83 м, длиной до 9,23 м.
В связи с этим представителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области заявлено ходатайство об отложении рассмотрения апелляционной жалобы в целях разрешения вопроса об отмене постановления от 19.06.2012 об административном правонарушении.
Ходатайство представителя УФССП России по Челябинской области было удовлетворено, в связи с чем, рассмотрение апелляционной жалобы, определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2012, было отложено на 09.01.2013.
Представители УФССП России по Челябинской области, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание суда апелляционной инстанции 09.01.2013 не прибыли.
С учетом мнения представителей ООО фирма "Изумруд", в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.
В то же время, от УФССП России по Челябинской области в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поступило постановление от 09.01.2013 N 04/1 об отмене постановления по делу об административном правонарушении, - которым отменено постановление от 19.06.2012 N 75121-15-8990 по делу об административном правонарушении о привлечении ООО фирма "Изумруд" к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей, вынесенное начальником отдела - старшим судебным приставом Межрайонного специализированного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Косовым А.В., и производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО фирма "Изумруд" прекращено.
Основанием для вынесения УФССП России по Челябинской области постановления от 09.01.2013 N 04/1 послужил вступивший в законную силу судебный акт - определение Центрального районного суда г. Челябинска от 30.11.2012 по делу N 2-21/2011.
Копия вступившего в законную силу определения Центрального районного суда г. Челябинска от 30.11.2012 по делу N 2-21/2011, а также постановления от 09.01.2013 N 04/1, вынесенного УФССП России по Челябинской области в материалы дела N А76-12325/2012 Арбитражного суда Челябинской области представлены 09.01.2013 представителями общества с ограниченной ответственностью фирма "Изумруд".
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, представителями общества с ограниченной ответственностью фирма "Изумруд" заявлен отказ от требований о признании незаконным и отмене постановления от 19.06.2012 об административном правонарушении, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, Кодекс), в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 руб., а также о признании незаконными действий по вынесению указанного постановления.
Отказ ООО фирма "Изумруд" от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает прав других лиц (ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), а, потому, принят арбитражным апелляционным судом.
В связи с этим, решение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене, а, производство по делу подлежит прекращению применительно к п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Излишне уплаченная обществом с ограниченной ответственностью фирма "Изумруд" государственная пошлина в сумме 2000 рублей за подачу апелляционной жалобы (чек-ордер от 04.09.2012 СБ8597/0283, т. 2, л.д. 61) подлежит возврату обществу с ограниченной ответственностью фирма "Изумруд" из федерального бюджета в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью фирма "Изумруд" от заявленных требований.
Решение Арбитражного суда Челябинской области от 21 августа 2012 года по делу N А76-12325/2012 отменить, производство по делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью фирма "Изумруд" из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в сумме 2000 (две тысячи) рублей.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Челябинской области.
Председательствующий судья |
М.Б. Малышев |
Судьи |
В.Ю. Костин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-12325/2012
Истец: ООО "Изумруд", ООО фирма "Изумруд"
Ответчик: Старший судебный пристав МСОСП по особо важным исполнительным производствам А. В.Косов, Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области
Третье лицо: УФССП России по Челябинской области