Тула |
|
16 января 2013 г. |
Дело N А09-6505/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10.01.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 16.01.2013.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Волковой Ю.А., судей Каструбы М.В. и Капустиной Л.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Никишкиной И.Ю., при участии в судебном заседании посредством видеоконференц-связи от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Брянская продовольственная компания" (г. Брянск, ОГРН 1033265022735) - представителя Бегуновой О.Л. (доверенность от 24.04.2012), от ответчика - администрации Брянской области (г. Брянск, ОГРН 1023202741187) - представителя Латышевой О.В. (доверенность от 29.12.2012), рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Брянская продовольственная компания" на решение Арбитражного суда Брянской области от 17.10.2012 по делу N А09-6505/2012 (судья Мишакин В.А.), установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Брянская продовольственная компания" (далее - ООО "Брянская продовольственная компания") обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением к администрации Брянской области (далее - администрация) о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии решения о включении земельных участков с кадастровыми номерами 32:03:030 01 01:0063 площадью 3 272 кв. м и 32:03:030 01 01:0061 площадью 1 043 кв. м в границы с. Супонево Брянского района и о переводе из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов в установленный законом срок, и просило обязать администрацию Брянской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем принятия решения о включении в приложение к постановлению администрации Брянской области от 22.10.2007 N 850 "О включении земельных участков площадью 250 093 кв. м в границы с. Супонево Брянского района и переводе их из категории земель сельскохозяйственного назначения, в категорию земель населенных пунктов" следующих земельных участков: земельного участока площадью 3 272 кв. м, расположенного по адресу: Брянская область, Выгоничский район, поселок Супонево, ул. Шоссейная 32В, кадастровый номер: 32:03:030 01 01:0063; земельного участка площадью 1 043 кв. м, расположенного по адресу: Брянская область, Выгоничский район, поселок Супонево, улица Шоссейная 32В, кадастровый номер 32:03:030 01 01:0061.
Решением Арбитражного суда Брянской области от 17.10.2012 заявление оставлено без удовлетворения.
Заявитель в апелляционной жалобе, ссылаясь на незаконность и необоснованность принятого решения просил его отменить и принять по делу новый судебный акт.
Податель апелляционной жалобы считает, что именно ответчик допустил бездействие, выразившееся в непринятии в установленный законом срок решения по ходатайству Супоневской сельской администрации Брянской области N 418/1 от 18.04.2011 о возможности и целесообразности включения земельных участков в границы населенных пунктов и изменении категории и вида разрешенного использования земель этих участков, нарушив законные права и интересы заявителя.
Ответчик отзыв на апелляционную жалобу не представил.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы, поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменений, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены апелляционной инстанцией в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителей сторон, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, для отмены или изменения судебного акта в силу следующего.
Как следует из материалов дела, 18.04.2011 заявитель обратился к главе Супоневской администрации с заявлением о включении земельных участков: площадью 3 272 кв. м, расположенного по адресу: Брянская область, Выгоничский район, поселок Супонево, улица Шоссейная, 32В, кадастровый номер 32:03:030 01 01: 0063; земельного участка площадью 1 043 кв. м, расположенного по адресу: Брянская область, Выгоничский район, поселок Супонево, улица Шоссейная, 32В, кадастровый номер 32:03:030 01 01: 0063 (л.д. 8, 9), в границы с. Супонево Брянского района с изменением категории и вида разрешенного использования земель в приложение к постановлению администрации Брянской области от 22.10.2007 N 850 (л. д. 22 - 25).
По результатам публичных слушаний 15.04.2011 глава Супоневской администрации вынес положительное заключение о возможности и целесообразности включения земельных участков в границы населенных пунктов (л. д. 26 - 30).
ООО "Брянская продовольственная компания" 28.03.2011 обратилось в администрацию Брянской области с обращением о включении земельных участков с кадастровыми номерами 32:03:030 01 01: 0063 и 32:03:030 01 01: 0063 в границы населенного пункта Супонево Брянского района.
Администрация Брянской области письмом от 12.04.2011 N Гр-1822 в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направила указанное обращение в департамент строительства и архитектуры Брянской области на рассмотрение по принадлежности (л. д. 31).
Рассмотрев обращение ООО "Брянская продовольственная компания", департамент строительства и архитектуры Брянской области письмом от 16.08.2012 N 808-ДС отказал обществу в связи с тем, что не правомочен подготовить проект постановления администрации Брянской области о включении земельных участков в границы населенного пункта Супонево (л. д. 32), исходя из сведений, содержащихся к кадастровых паспортах спорных земельных участков (л.д. 16 - 21).
Полагая, что бездействие администрации Брянской области, выразившееся в непринятии в установленный законодательством срок решения о внесении дополнений в постановление администрации Брянской области от 22.10.2007 N 850 о включении земельных участков с кадастровыми номерами 32:03:030 01 01:0063 площадью 3 272 кв. м и 32:03:030 01:0061 площадью 1 043 кв. м в границы с. Супонево Брянского района и о переводе из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов, нарушает права и законные интересы ООО "Брянская продовольственная компания" в сфере предпринимательской деятельности и не дает возможности объединить принадлежащие ему на праве собственности земельные участки в единый земельный комплекс для более эффективного их использования, последнее обратилось в Арбитражный суд Брянской области с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из того, что принятие решения администрацией Брянской области без подготовки соответствующего решения департаментом строительства и архитектуры Брянской области невозможно, в связи с чем в действиях администрации Брянской области отсутствует какое-либо бездействие.
Проверив в порядке апелляционного производства оспариваемый судебный акт, правильность применения норм материального и норм процессуального права, а также соответствие выводов Арбитражного суда Брянской области фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд пришел к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу пункта 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьей 2 Закона Брянской области от 12.04.2006 N 23-З "О системе исполнительных органов государственной власти Брянской области" установлено, что администрация Брянской области является высшим исполнительным органом государственной власти Брянской области и возглавляется губернатором Брянской области.
В силу части 1, 2 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее Закон N 191-ФЗ) до утверждения генеральных планов городских округов, генеральных планов поселений, схем территориального планирования муниципальных районов, но не позднее 01.01.2012, включение земельных участков в границы населенных пунктов или исключение земельных участков из границ населенных пунктов осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном настоящей статьей. В случае необходимости установления или изменения видов разрешенного использования земельных участков решение о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо об исключении земельных участков из границ населенных пунктов принимается одновременно с решением об установлении или об изменении видов разрешенного использования включаемых в границы населенных пунктов земельных участков либо земельных участков, исключаемых из границ населенных пунктов.
Порядок подготовки и принятия решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо об исключении земельных участков из границ населенных пунктов и об установлении или об изменении видов разрешенного использования земельных участков с учетом требований настоящего Федерального закона может быть установлен Законами субъектов Российской Федерации (часть 3).
Как установлено частью 13, 18 ст. 4.1 Закона N 191-ФЗ, орган местного самоуправления направляет в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации поступившее заявление о включении земельного участка в границу населенного пункта либо об исключении земельного участка из границы населенного пункта, прилагаемые к нему документы, заключение, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, а также заключение о результатах указанных в части 6 настоящей статьи публичных слушаний, за исключением случаев, указанных в пункте 2 части 5 настоящей статьи.
Исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в срок не более чем тридцать дней с даты поступления указанных в части 13 настоящей статьи документов, а в случаях, предусмотренных частью 8 настоящей статьи, в срок не более чем семь рабочих дней по истечении тридцати дней с даты направления таких документов в органы, предусмотренные частью 14 настоящей статьи, принимает решение о включении земельного участка в границу населенного пункта либо об исключении земельного участка из границы населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка или отказывает в принятии решения.
В соответствии со статьей 2 Закона Брянской области от 11.06.2008 N 51-З "О порядке подготовки и принятия решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов и об установлении или изменении видов разрешенного использования данных земельных участков" организацию и координацию работ по подготовке и принятию решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо исключении земельных участков из границ населенных пунктов и об установлении или изменении видов разрешенного использования данных земельных участков в Брянской области в соответствии с настоящим Законом и нормативными правовыми актами Губернатора Брянской области осуществляют:
1) орган архитектуры и градостроительства Брянской области - при подготовке решений и разработке проектов нормативных правовых актов о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо исключении земельных участков из границ населенных пунктов и об установлении или изменении видов разрешенного использования данных земельных участков, отказе в принятии решения, при дополнительном согласовании документов, предусмотренных пунктом 14 статьи 4.1 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации";
2) решения о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо исключении земельных участков из границ населенных пунктов и об установлении или изменении видов разрешенного использования данных земельных участков, отказе в принятии решения принимаются нормативным правовым актом губернатора Брянской области.
В соответствии в пунктом 1.1 раздела I Положения о департаменте строительства и архитектуры Брянской области, утвержденного постановлением администрации Брянской области от 17.02.2011 N 106 (далее - Положение), департамент строительства и архитектуры Брянской области (далее - департамент) является исполнительным органом государственной власти Брянской области, осуществляющим проведение на областном уровне государственной политики в сфере капитального строительства, градостроительства и архитектуры на территории Брянской области.
В силу п. 4.7.3, п. 4.7.4 раздела 4 положения департамент имеет право рассматривать предложения органов местного самоуправления об установлении и изменении границ городских и сельских поселений, других муниципальных образований. Готовить заключения и вносить предложения в администрацию области о согласовании, внесении изменений или отклонении от согласования проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с областью, муниципальных районов, входящих в состав области, а также генеральных планов городских округов, городских и сельских поселений в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Как следует из заявления ООО "Брянская продовольственная компания", общество просит признать незаконным бездействие администрации, выразившееся в непринятии решения о включении земельных участков с кадастровыми номерами 32:03:030 01 01:0063 площадью 3 272 кв. м и 32:03:030 01 01:0061 площадью 1 043 кв. м в границы с. Супонево Брянского района и о переводе из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов в установленный законом срок, и обязать администрацию Брянской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем принятия решения о включении в приложение к постановлению администрации Брянской области от 22.10.2007 N 850 "О включении земельных участков площадью 250 093 кв. м в границы с. Супонево Брянского района и переводе их из категории земель сельскохозяйственного назначения, в категорию земель населенных пунктов" следующих земельных участков: земельного участка площадью 3 272 кв. м, расположенного по адресу: Брянская область, Выгоничский район, поселок Супонево, ул. Шоссейная 32В, кадастровый номер: 32:03:030 01 01:0063; земельного участка площадью 1 043 кв. м, расположенного по адресу: Брянская область, Выгоничский район, поселок Супонево, улица Шоссейная 32В, кадастровый номер 32:03:030 01 01:0061.
Вместе с тем из материалов дела усматривается, что администрация возложенные на нее обязательства, в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59 ФЗ, исполнило, направив письмом от 12.04.2011 N Гр-1822 обращение ООО "Брянская продовольственная компания" в департамент строительства и архитектуры Брянской области на рассмотрение по принадлежности (л. д. 31).
Как правомерно установлено судом первой инстанции, обращение ООО "Брянская продовольственная компания" от 28.03.2011 было рассмотрено уполномоченным органом - департаментом (статья 2 Закона Брянской области от 11.06.2008 N 51-З "О порядке подготовки и принятия решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов и об установлении или изменении видов разрешенного использования данных земельных участков"), заявителю был дан ответ исх. N 808-ДС от 16.05.2012 (л. д. 32), который фактически оспаривается ООО "Брянская продовольственная компания". Вместе с тем принятие решения администрацией Брянской области без подготовки соответствующего решения департаментом строительства и архитектуры Брянской области невозможно, что также следует из вышеуказанной статьи 2 Закона Брянской области от 11.06.2008 N 51-З "О порядке подготовки и принятия решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов и об установлении или изменении видов разрешенного использования данных земельных участков".
Суд области пришел к обоснованному выводу об отсутствии бездействия со стороны администрации Брянской области.
Таким образом, апелляционный суд считает, что администрация в рамках действующего порядка осуществила возложенные на нее обязательства путем направления по принадлежности в департамент обращения заявителя (л. д. 31). Материалами дела не подтверждено ее бездействие, выразившееся в непринятии решения.
Согласно ответу департамента исх. N 808-ДС от 16.05.2012 (л. д. 32) он не вправе подготовить проект постановления администрации Брянской области о включении земельных участков в границы населенного пункта Супонево Брянского района в связи с тем, что в соответствии с представленными кадастровыми паспортами (л. д. 16 - 21), выданными управлением Роснедвижимости по Брянскому и Выгоничскому районам 30.10.2008, указанные земельные участки уже расположены в границах населенного пункта Супонево Брянского района, относятся к категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования - под размещение производственной базы.
Однако заявление ООО "Брянская продовольственная компания" в суд первой инстанции не содержит требования о признании незаконным отказа департамента исх. N 808-ДС от 16.05.2012 (л. д. 32), что не соответствует требованиям главы 24 АПК РФ.
Требование заявителя о внесении изменений именно в постановление администрации Брянской области от 22.10.2007 N 850 (л. д. 22 - 25) суд апелляционной инстанции считает необоснованным, поскольку в указанном постановлении администрацией принимается решение о переводе земель из категории сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов.
Как усматривается из свидетельств о государственной регистрации права собственности заявителя на спорные земельные участки, данные объекты недвижимости относятся к землям промышленности, транспорта, связи, обороны, а не к землям сельскохозяйственного назначения (л. д. 8, 9).
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 и частью 3 статьи 201 АПК РФ, а также разъяснениями, изложенными в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ненормативный правовой акт может быть признан недействительным, а решения и действия незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
ООО "Брянская продовольственная компания" не представило доказательств, свидетельствующих о препятствиях в осуществлении предпринимательской деятельности, связанных с невнесением изменений администрацией в постановление администрации Брянской области от 22.10.2007 N 850.
Таким образом, из материалов дела не усматривается одновременного существования двух условий: несоответствия закону обжалуемого бездействия и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности по заявленным ООО "Брянская продовольственная компания" требованиям.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что судом области в полной мере исследованы все обстоятельства, имеющие правовое значение для настоящего дела, отношениям сторон дана правильная правовая квалификация.
Доводы апелляционной жалобы не влияют на законность и обоснованность обжалуемого решения, поскольку, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся к несогласию с оценкой судом первой инстанции установленных обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
С учетом изложенного, а также оценки в совокупности имеющихся в материалах дела доказательств и обстоятельств дела, исследованных в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда области и удовлетворения требований заявителя апелляционной жалобы.
Неправильного применения норм процессуального права, в том числе влекущих отмену судебного акта в любом случае в силу части 4 статьи 270 АПК РФ, не установлено.
В соответствии с частью 3 статьи 271 АПК РФ в постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции указывается на распределение судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционной жалобы.
В силу статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Таким образом, расходы по государственной пошлине за подачу апелляционной жалобы в сумме 1 тыс. рублей относятся на заявителя.
При подаче апелляционной жалобы ООО "Брянская продовольственная компания" уплачена государственная пошлина в размере 2 тыс. рублей.
Как разъяснено в пункте 1 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.05.2010 N 139, в связи с тем, что при подаче заявлений неимущественного характера (о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным, о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, иных органов, должностных лиц незаконными) размер государственной пошлины составляет 200 рублей для физических лиц и 2 000 рублей для юридических лиц (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации), при обжаловании судебных актов по этим делам государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов от указанных размеров и составляет 100 рублей для физических лиц и 1 000 рублей для юридических лиц.
При таких обстоятельствах государственная пошлина в размере 1 тыс. рублей является излишне уплаченной и подлежит возврату ООО "Брянская продовольственная компания" из федерального бюджета в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Брянской области от 17.10.2012 по делу N А09-6505/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Брянская продовольственная компания" (г. Брянск, ОГРН 1033265022735) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 тыс. рублей, излишне уплаченную при подаче апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с пунктом 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Ю.А. Волкова |
Судьи |
Л.А. Капустина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А09-6505/2012
Истец: ООО " Брянская продовольственная компания "
Ответчик: Администрация Брянской области
Хронология рассмотрения дела:
18.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-878/13
16.01.2013 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6110/12
04.12.2012 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6110/12
17.10.2012 Решение Арбитражного суда Брянской области N А09-6505/12