г. Ессентуки |
|
18 января 2013 г. |
Дело N А20-2336/2012 |
Резолютивная часть определения объявлена 14 января 2013 года.
Полный текст определения изготовлен 18 января 2013 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Казаковой Г.В.,
судей: Марченко О.В., Сулейманова З.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бибулатовой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Кабардино-Балкарской Республике на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 16.07.2012 по делу N А20-2336/2012
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Евро-РОС", (ОГРН 1020700689250, ИНН 0708008279)
к инспекции о признании незаконными действий налогового органа,
при участии в судебном заседании:
от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Кабардино-Балкарской Республике - Шортаев В.Х., представитель по доверенности N4 от 09.01.2013,
от ООО "Евро-РОС" - Шхагапсоев А.Б., представитель по доверенности N 10/08 от 10.08.2012,
в отсутствие других лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Евро-РОС" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Кабардино-Балкарской Республике (далее - инспекция) от 18.06.2012 об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица, возложении обязанности на инспекцию внести запись в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) о ликвидации общества.
Требования мотивированы тем, что единственный участник общества принял решение о его ликвидации, инспекция неправомерно отказала в регистрации прекращения деятельности юридического лица со ссылкой на статью 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации).
Решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 16.07.2012, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2012, заявление общества удовлетворено. Решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Кабардино-Балкарской Республике от 18.06.2012 об отказе в государственной регистрации ликвидации ООО "Евро-РОС" признано незаконным и на инспекцию возложена обязанность по принятию решения о государственной регистрации общества в связи с его ликвидацией и внесению записи в ЕГРЮЛ о ликвидации общества.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.11.2012 постановление апелляционного суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Отменяя указанный судебный акт, суд кассационной инстанции указал на то, что судом апелляционной инстанции не дана оценка представленным суду апелляционной инстанции доказательствам, содержащим сведения о государственной регистрации ликвидации общества.
Определением суда от 22.11.2012 апелляционная жалоба принята к производству суда и назначена к рассмотрению в судебном заседании на 14.01.2013.
В судебном заседании представитель уполномоченного органа доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда первой инстанции отменить и разрешить вопрос по существу, удовлетворив жалобу уполномоченного органа. Далее представитель Шортаев В.Х. пояснил, что фактически запись о государственной регистрации ликвидации общества произведена 16.08.2012 на основании решения суда от 16.07.2012 о признании отказа в государственной регистрации ликвидации общества от 18.06.2012 незаконным, поэтому в выписке из ЕГРЮЛ и свидетельстве о государственной регистрации указана дата 18.06.2012.
Представитель ООО "Евро-РОС" просил производство по апелляционной жалобе прекратить. По мнению общества, производство подлежит прекращению в связи с ликвидацией ООО "Евро-РОС", что подтверждается надлежащими доказательствами - свидетельством и выпиской из ЕГРЮЛ.
Другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в судебное заседание явку представителей не обеспечили, о причинах неявки суд не известили. Отзывы на апелляционную жалобу не направили.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие иных представителей лиц, участвующих в деле.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, общество зарегистрировано в качестве юридического лица и состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Кабардино-Балкарской Республике. Единственным участником общества является Кунижев М.В., которым принято решение о ликвидации общества с одновременным назначением ликвидатора. О принятом решении направлено уведомление в налоговый орган и осуществлена публикация в журнале "Вестник государственной регистрации" (от 28.03.2012 N 12 (370) с указанием срока для предъявления требований кредиторов. Согласно представленным в материалы дела свидетельствам N 001751646, 001751647 в ЕГРЮЛ 04.04.2012 внесены записи о принятии решения о ликвидации общества и назначении ликвидатора. После утверждения 29.05.2012 промежуточного и ликвидационного баланса, соответствующая запись 06.06.2012 внесена в ЕГРЮЛ.
8 июня 2012 года ликвидатор общества обратился в инспекцию с заявлением о государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией с приложением следующих документов: ликвидационного баланса по состоянию на 29.05.2012, в котором на конец отчетного периода отсутствует задолженность по долгосрочным и краткосрочным обязательствам, в том числе по обязательным платежам; решение единственного участника общества от 29.05.2012 об утверждении ликвидационного баланса; справки Пенсионного фонда Российской Федерации об отсутствии задолженности по обязательным платежам; документ об уплате государственной пошлины; публикации в Вестнике государственной регистрации о ликвидации общества.
18.06.2012 по результатам рассмотрения представленных документов регистрирующий орган принял решение об отказе в государственной регистрации юридического лица, поскольку не представлены все необходимые документы для принятия решения о внесении записи о ликвидации юридического лица. В обоснование принятого решения регистрирующий орган указал на то обстоятельство, что в представленном ликвидационном балансе отсутствуют сведения о наличии неисполненных обязательств по налогам и сборам в общей сумме 117 363 600 рублей. При этом указанная сумма задолженности складывается из решений, принятых инспекцией по пяти камеральным проверкам: от 04.08.2011 N 4942, от 29.08.2011 N 5056, 5057, 5058, от 03.10.2011 N 5117.
Между тем судом первой инстанции было установлено, что указанные решения налогового органа признаны недействительными решениями Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 20.02.2012 по делу N А20-3217/2011, от 11.03.2012 по делу N А20-3547/2011, от 11.03.2012 по делу N А20-3548/2011, от 06.04.2012 по делу N А20-3549/2011, от 20.04.2012 по делу N А20-3929/2011, оставленными без изменения постановлениями арбитражного апелляционного суда.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, изучив и оценив в совокупности все материалы дела и представленные по делу доказательства, считает, что производство по апелляционной жалобе следует прекратить по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
Пунктом 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при наличии оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции со ссылкой на пункт 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекращает производство по делу при условии, если данные основания возникли до принятия решения судом первой инстанции (например, состоялась ликвидация организации, являющейся стороной в деле). В других случаях прекращению подлежит производство по апелляционной жалобе (например, применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Аналогичные выводы содержатся в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.06.2010 N 174/10 и от 21.06.2011 N 16731/10, согласно которым изложенное в них толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению судами при рассмотрении аналогичных дел.
Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
В силу пункта 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 6 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации) ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 16.08.2012 N 747 регистрационная запись о ликвидации общества с ограниченной ответственностью "Евро-РОС" (ОГРН 1020700689250, ИНН 0708008279, Кабардино-Балкарская Республика, Чегем Город, Героя России Кярова А.С. Улица, 28) внесена в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером о прекращении деятельности юридического лица 2120724013650 от 18.06.2012 (т. 2, л.д. 81-97).
Согласно статье 6 Закона о государственной регистрации содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице предоставляются в виде: выписки из соответствующего государственного реестра; копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре; справки об отсутствии запрашиваемой информации. Сведения о государственной регистрации размещаются на официальном сайте регистрирующего органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Представленная в суд апелляционной инстанции копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 16.08.2012 соответствует форме приложения N 5 к Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438.
Аналогичные сведения о ликвидации общества, являющиеся общедоступными, размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации в сети Интернет.
Вместе с тем судом апелляционной инстанции установлено и подтверждено в судебном заседании апелляционной инстанции представителем Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Кабардино-Балкарской Республике, что на момент рассмотрения дела судом первой инстанции и принятия решения 16.07.2012 запись о ликвидации общества не производилась, фактически запись о государственной регистрации ликвидации общества произведена 16.08.2012 на основании решения суда от 16.07.2012 о признании отказа в государственной регистрации ликвидации общества от 18.06.2012 незаконным, поэтому в выписке из ЕГРЮЛ и свидетельстве о государственной регистрации указана дата 18.06.2012.
Таким образом, общество было ликвидировано после принятия судом первой инстанции решения от 16.07.2012 по делу N А20-2336/2012 и до рассмотрения апелляционной жалобы на указанное решение.
Учитывая установленные судом апелляционной инстанции обстоятельства, суд апелляционной инстанции считает, что следует прекратить производство по апелляционной жалобе в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150, 258, 265, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по апелляционной жалобе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Кабардино-Балкарской Республике на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 16.07.2012 по делу N А20-2336/2012 прекратить.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение месяца со дня принятия, через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Г.В. Казакова |
Судьи |
О.В. Марченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-2336/2012
Истец: ООО "Евро-РОС"
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N6 по Кабардино-Балкарской Республике город Нарткала, Межрайонная ИФНС России N6 по КБР г. Нарткала
Третье лицо: Судебный пристав исполнитель Нагудов А. А., Урванский МРО УФССП по КБР, УФССП по КБР
Хронология рассмотрения дела:
18.01.2013 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2394/12
09.11.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6524/12
10.09.2012 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2394/12
23.08.2012 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-2336/12