г. Киров |
|
17 января 2013 г. |
Дело N А82-9801/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 января 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 января 2013 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Хоровой Т.В.,
судей Немчаниновой М.В., Черных Л.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гущиной В.В.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ярославском муниципальном районе Ярославской области
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 21.09.2012 по делу N А82-9801/2012, принятое судом в составе судьи Коробовой Н.Н.,
по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ярославском муниципальном районе Ярославской области (ИНН: 7627021348, ОГРН: 1027601598122)
к Муниципальному учреждению "Управляющая компания"
(ИНН: 7627027477, ОГРН: 1047602210831)
О взыскании 24 067 рублей 47 копеек,
установил:
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ярославском муниципальном районе Ярославской области (далее - Управление, взыскатель) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области к Муниципальному учреждению "Управляющая компания" (далее - Учреждение, должник) о взыскании 24 067 рублей 47 копеек, в том числе: 1 031 рубля 50 копеек штрафа за непредставление сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и об уплаченных страховых взносах на каждого работающего у него застрахованного лица за 2011 год, 17 247 рублей задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, в том числе 15 087 рублей - на страховую часть трудовой пенсии и 2 160 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии, 3 383 рублей задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, в том числе: 2 056 - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, 1 327 рублей - Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, 2 020 рублей пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, в том числе: 1774 рублей 20 копеек - на страховую часть трудовой пенсии и 246 рублей 02 копеек - на накопительную часть трудовой пенсии, 240 рублей 79 копеек пеней по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, зачисляемым в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, 144 рублей 96 копеек пеней по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, зачисляемым в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 21.09.2012 заявленные требования Управления удовлетворены в полном объеме.
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ярославском муниципальном районе Ярославской области с принятым решением суда не согласилось, и обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Ярославской области от 21.09.2012 отменить и разрешить вопрос по существу.
Пенсионный фонд указывает, что обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Учреждения, в том числе, штрафных санкций в сумме 1 031 рубль 50 копеек в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Однако, суд первой инстанции в описательной и мотивировочной части решения указал, что руководствовался Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", что не соответствует заявленным требованиям Управления. Подробно доводы заявителя изложены в апелляционной жалобе.
Учреждение отзыв на апелляционную жалобу не представило.
Стороны о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Учреждение зарегистрировано в качестве юридического лица и в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.
Управлением была проведена камеральная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) Учреждением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиком страховых взносов, в ходе которой установлено несвоевременное представление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2011 год и неуплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
Результаты проверки отражены в акте от 12.03.2012 N 0860073000820 (л.д. 6-8).
12.04.2012 начальником Управления Пенсионного фонда вынесено решение N 086 007 12 РК 0001669 о привлечении МУ "Управляющая компания" к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ в виде штрафа в размере 1 031 рубль 50 копеек. Указанным решением страхователю также предложено уплатить недоимку по страховым взносам в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования в общей сумме 20 630 рублей и пени, начисленную на данную недоимку в общей сумме 483 рубля 20 копеек по состоянию на 12.03.2012 (л.д. 18-19).
Пенсионный фонд направил в адрес Учреждение требование от 05.05.2012 N 08600740033651 (л.д. 21). Требование Учреждением не исполнено.
Поскольку требование не было исполнено, Управление обратилось в суд с заявлением о взыскании штрафа в судебном порядке.
Арбитражный суд Ярославской области, руководствуясь положениями Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, Федерального закона от 24.07.2001 N 212-ФЗ пришел к выводу об обоснованности заявленных требований и взыскал с Учреждения недоимку в общей сумме 24 067 рублей 47 копеек, в том числе, штрафные санкции в сумме 1 031 рубль 50 копеек за несвоевременное представление сведений по страховым взносам за 2011 год, необходимых для осуществления индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Второй арбитражный апелляционный суд, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, пришел к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) ответчик является страхователем по обязательному пенсионному страхованию как лицо, производящее выплаты физическим лицам.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 28 Федерального закона N 212-ФЗ ответчик обязан представлять в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам.
Согласно части 9 статьи 15 Федерального Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего учета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В силу частей 6 и 7 статьи 4 Федерального закона N 212-ФЗ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем. В случае, если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Частью 1 статьи 46 Федерального закона N 212-ФЗ установлена ответственность за непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в виде взыскания штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
Как следует из материалов дела, и установлено судом первой инстанции, МУ "Управляющая компания" был представлен расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2011 год в Управление 20.02.2012, тогда как установленный срок для представления таких сведений - не позднее 15.02.2012.
Факт совершенного плательщиком страховых взносов правонарушения зафиксирован в акте от 12.03.2012.
Сумма платежей, причитающихся к уплате за 2011 год, составила 20 630 рублей.
12.04.2012 Управлением принято решение о привлечении Учреждения к ответственности в виде штрафа в размере 1 031 рубль 50 копеек (5% от 20 630 руб.).
В данном случае, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции считает, что МУ "Управляющая компания" своевременно свою обязанность, установленную вышеназванными нормами действующего законодательства, не выполнило, и, соответственно, к нему обоснованно были применены финансовые санкции, предусмотренные в пункте 1 статьи 46 Федерального закона N 212-ФЗ.
Таким образом, применение судом первой инстанции при вынесении решения от 06.09.2012 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в части штрафных санкций основано на неправильном применении норм материального права, а именно: не применении Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", что является основанием для отмены принятого судом первой инстанции решения в данной части на основании пункта 1 части 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом судом апелляционной инстанции признается правомерной ссылка Арбитражного суда Ярославской области на положения статей 5, 18 и 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ при взыскании обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования и пени, начисленную на данную задолженность по взносам, так как в нарушение указанных положений закона страхователем обязанность по своевременной уплате данной задолженности не выполнена.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба Управления подлежит частичному удовлетворению, а обжалуемый судебный акт частичной отмене, как принятый при неправильном применении норм материального права.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Учитывая, что апелляционная жалоба Управления удовлетворена, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине за рассмотрение дела в суде первой инстанции и по апелляционной жалобе относятся на МУ "Управляющая компания".
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1, частью 2 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ярославском муниципальном районе Ярославской области удовлетворить частично.
Решение Арбитражного суда Ярославской области от 21.09.2012 по делу N А82-9801/2012 отменить в части и принять по делу новый судебный акт.
Заявленные Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ярославском муниципальном районе Ярославской области (ИНН: 7627021348, ОГРН: 1027601598122) требования удовлетворить.
Взыскать с Муниципального учреждения "Управляющая компания" (ИНН: 7627027477, ОГРН: 1047602210831), расположенного по адресу: Ярославская область, Ярославский район, п. Лесная поляна в доход Пенсионного фонда Российской Федерации 24 067 рублей 47 копеек, в том числе:
- 1031 рубль 50 копеек штрафа за непредставление в установленный законодательством срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2011 год;
- 17247 рублей задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, в том числе: 15087 рублей - на страховую часть трудовой пенсии и 2160 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии;
- 3383 рублей задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, в том числе: 2056 рублей - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, 1327 рублей - в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования;
- 2020 рублей 22 копейки пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, в том числе: 1774 рубля 20 копеек - на страховую часть трудовой пенсии и 246 рублей 02 копейки - на накопительную часть трудовой пенсии;
- 240 рублей 79 копеек пеней по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, зачисляемым в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, 144 рубля 96 копеек пеней по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, зачисляемым в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
Взыскать с Муниципального учреждения "Управляющая компания" в федеральный бюджет государственную пошлину за рассмотрение дела в суде первой инстанции в сумме 2000 рублей и за рассмотрение апелляционной жалобы во Втором арбитражном апелляционном суде в сумме 1 000 рублей.
Арбитражному суду Ярославской области выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
Т.В. Хорова |
Судьи |
М.В. Немчанинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-9801/2012
Истец: Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Ярославском муниципальном районе Ярославской области
Ответчик: Муниципальное учреждение "Управляющая компания"