город Москва |
|
18 января 2013 г. |
Дело N А40-117691/12-37-508 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 января 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.Н. Лаптевой,
судей М.Е. Верстовой, А.И. Трубицына,
при ведении протокола секретарем судебного заседания В.О. Тимошенко,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Региональной общественной организации инвалидов "Гармония и жизнь" на определение Арбитражного суда города Москвы от 12 декабря 2012 года по делу N А40-117691/12-37-508, принятое судьей Ю.А. Скачковой, по иску Региональной общественной организации инвалидов "Гармония и жизнь" (ОГРН 1037739759925, 119633, г. Москва, Боровское шоссе, д. 33) к Обществу с ограниченной ответственностью "ОрионКонсалт" (ОГРН 1057749379830, 109240, г. Москва, Б.Ватин пер., д. 4, стр. 1) третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью "БЭСТ Консалтинг" (ОГРН 1037720006488, 115054, Зацепа ул., д. 28, стр. 1) о взыскании 8.428.000 руб.
при участии в судебном заседании:
от истца: Крылов С.С. по доверенности от 12.01.2012 г.
от ответчика: не явился, извещен
от третьего лица: Пышечкин Ю.Н. по доверенности от 25.08.2011 г.
УСТАНОВИЛ:
Региональная общественная организация инвалидов "Гармония и жизнь" (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "ОрионКонсалт" (далее - ответчик) о взыскании денежных средств в размере 8.428.000 руб. по предварительному договору от 12.02.2009 г. N МЧ18Б-4-12-3.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью "БЭСТ Консалтинг".
Определением Арбитражного суда города Москвы от 12 декабря 2012 года исковое заявление оставлено без рассмотрения на основании части 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с принятым определением, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт, направить вопрос на новое рассмотрение.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на нарушение или неправильное применение судом норм процессуального права.
Указывает, что исковое заявление по настоящему делу подписано председателем правления общественной организации инвалидов Галкиным Виктором Васильевичем и у суда первой инстанции отсутствовали основания для оставления иска без рассмотрения.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, дело рассмотрено в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие указанного лица.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, считает, что определение суда подлежит отмене, исходя из следующего.
Согласно пункту 7 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после принятия его к производству установит, что исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.
Таким образом, смысл положений нормы пункта 7 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации направлен на защиту истца и лиц, участвующих в деле от необоснованных исков, когда действительная воля лица на обращение в суд не подтверждена либо искажена.
В соответствии с частью 1 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме и подписывается истцом или его представителем. При этом исковому заявлению должны быть приложены доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления (пункт 5 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поданное в суд исковое заявление от имени Региональной общественной организации инвалидов "Гармония и жизнь" было подписано председателем правления Галкиным Виктором Васильевичем.
Согласно части 1 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
В подтверждение полномочий на подписание иска общественной организацией была представлена копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 10.08.2012 г., согласно которой в качестве лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, указан председатель правления Галкин Виктор Васильевич (л.д. 20-21).
Обществом с ограниченной ответственностью "БЭСТ Консалтинг" в свою очередь была представлена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 20.11.2012 г., согласно которой председателем правления указан Уваров Александр Иванович (л.д. 69-71).
При этом присутствовавший в судебном заседании суда первой инстанции Уваров Александр Иванович от подписания иска отказался.
Поскольку исковое заявление было подписано Галкиным Виктором Васильевичем, не имеющим полномочий его подписывать, суд первой инстанции на основании части 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставил исковое заявление без рассмотрения.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
По правилам статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что исковое заявление не подписано или подписано неуполномоченным лицом.
В случае сомнений в наличии у лица, подписавшего процессуальные документы, права на их подписание, суду первой инстанции следовало проверить доказательства наличия у такого лица полномочий или последующего одобрения заявителем действий лица, подписавшего заявления. В случае непредставления таких доказательств заявление могло быть оставлено без рассмотрения.
Истцом к апелляционной жалобе приложены надлежащим образом заверенные копии следующих документов:
-выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 11.12.2012 г., выданной Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы N 46 по городу Москве, согласно которой председателем правления Региональной общественной организации инвалидов "Гармония и жизнь" является Галкин Виктор Васильевич (строки 58-60 выписки);
-протокола общего собрания (внеочередного) членов Региональной общественной организации инвалидов "Гармония и жизнь" от 28.08.2008 г., согласно которому председателем правления избран Галкин Виктор Васильевич;
-свидетельства о внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы серии 77 N 011324081 от 04.09.2008 г.
Оригиналы данных документов были представлены на обозрение суда.
Также в судебном заседании представитель третьего лица пояснил, что представленная им выписка из Единого государственного реестра юридических лиц оформлена Инспекцией Федеральной налоговой службы N 5 города Москвы и содержит не соответствующие действительности сведения о председателе правления общественной организации Уварове Александре Ивановиче.
При этом вывод суда первой инстанции о том, что в единый государственный реестр юридических лиц с 26.02.2003 г. не вносились изменения в сведения о председателе правления общественной организации, опровергается строкой 88 выписки - дата записи 04.09.2008 - номер записи 2087799357655 - о назначении Галкина Виктора Васильевича председателем правления на основании протокола общего собрания от 28.08.2008 г. N 9.
Таким образом, материалами дела подтверждено, что Галкин Виктор Васильевич является председателем правления Региональной общественной организации инвалидов "Гармония и жизнь" и был вправе подписывать исковое заявление по настоящему делу.
При таких, обстоятельствах, у суда первой инстанции не имелось бесспорных, предусмотренных законом оснований для оставления иска без рассмотрения на основании положений части 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, определение суда об оставлении иска без рассмотрения подлежит отмене, а вопрос направлению для рассмотрения по существу в суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 4 части 1 статьи 270, пунктом 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 12 декабря 2012 года по делу N А40-117691/12-37-508 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.Н. Лаптева |
Судьи |
М.Е. Верстова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-117691/2012
Истец: РООИ "Гармония и жизнь"
Ответчик: ООО "ОрионКонсалт"
Третье лицо: ООО "БЭСТ Консалтинг"
Хронология рассмотрения дела:
20.01.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42934/13
21.10.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-117691/12
10.07.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16934/13
17.04.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-117691/12
18.01.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40926/12
12.12.2012 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-117691/12
05.12.2012 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-117691/12