г. Москва |
|
17 января 2013 г. |
Дело N А40-114989/12-11-1033 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 января 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 января 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Е.Б. Расторгуева
судей Н.В. Лаврецкой, Н.И. Левченко
при ведении протокола секретарем судебного заседания К.В. Титовым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ОАО "Нижноватомэнергосбыт" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.10.2012 г.
по делу N А40-114989/12-11-1033, принятое судьей А.А. Гречишкиным
по иску ООО "Лукойл-Экоэнерго" (ОГРН 1093015002244) к ОАО "Нижноватомэнергосбыт" (ОГРН 1025203019775) о взыскании задолженности
В судебное заседание не явились представители сторон, извещены надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Лукойл-Экоэнерго" (далее - ООО "Лукойл-Экоэнерго", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Открытому акционерному обществу "Нижноватомэнергосбыт" (далее - ОАО "Нижноватомэнергосбыт", ответчик) о взыскании задолженности по Договору купли-продажи мощности по результатам конкурентного отбора в размере 202 198 рублей 88 копеек.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 31 октября 2012 года исковые требования удовлетворены в полном объеме. С ОАО "Нижноватомэнергосбыт" в пользу ООО "Лукойл-Экоэнерго" взыскано 202 198 рублей 88 копеек долга, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 043 рублей 98 копеек.
Не согласившись с решением суда первой инстанции от 31 октября 2012 года по делу N А40-114989/12-11-1033, ОАО "Нижноватомэнергосбыт" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
Истец и ответчик своих представителей в судебное заседание апелляционного суда не направили, извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого по делу решения, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, считает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции от 31 октября 2012 года по делу N А40-114989/12-11-1033 не имеется.
При исследовании обстоятельств дела установлено, что 01 января 2012 года ООО "ЛУКОЙЛ-Экоэнерго", ОАО "Нижноватомэнергосбыт" и Некоммерческое партнерство "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой электрической системы" заключили договор купли-продажи мощности по результатам конкурентного отбора мощности N KOM-30097233-UGKTGKN8-NINVATES-1-12.
Договор заключен сторонами в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 32 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 N 1172 и условиями Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка.
Из материалов дела усматривается, что истец свои обязательства по спорному договору по поставке ответчику мощности выполнил надлежащим образом. Размер задолженности ответчика по договору составил 202 198 рублей 88 коп.
Данные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела актами приема-передачи и не оспариваются ответчиком.
Установив факт неисполнения ответчиком обязательств по оплате поставленной истцом мощности, суд первой инстанции принял обоснованное решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что проведение всех платежей по оплате электрической энергии осуществляется через клиринговые (торговые) счета, в связи с чем иной способ исполнения обязательств по спорному договору невозможен и неправомерен, не имеет по настоящему делу правового значения, поскольку данное обстоятельство не освобождает ответчика от обязанности по оплате, так как истец исполнил свои обязательства по спорному договору надлежащим образом.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Учитывая изложенное, Арбитражный суд города Москвы правомерно удовлетворил требование истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате поставленной мощности в размере 202 198 рублей 88 коп.
Решение суда является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального права правильно применены судом, нарушений норм процессуального права не установлено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 266, 267, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 31.10.2012 г. по делу N А40-114989/12-11-1033 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ОАО "Нижноватомэнергосбыт" (ОГРН 1025203019775) в доход федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.Б. Расторгуев |
Судьи |
Н.И. Левченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-114989/2012
Истец: ООО "Лукойл-Экоэнерго"
Ответчик: ОАО "ННАЭС"