г. Красноярск |
|
18 января 2013 г. |
Дело N А33-8973/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена "11" января 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен "18" января 2013 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Белан Н.Н.,
судей: Бутиной И.Н., Споткай Л.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Хрущевой М.А.,
при участии представителя истца - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Красноярского края Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "КоммунСтройСервис"
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "25" сентября 2012 года по делу N А33-8973/2012, принятое судьей Блиновой Л.Д.,
установил:
Прокурор Красноярского края в интересах муниципального бюджетного образовательного учреждения "Большеулуйская средняя общеобразовательная школа" (ИНН 2409001543, ОГРН 1022401156271) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "КоммунСтройСервис" (ИНН 2409000116, ОГРН 1112443001880) о признании недействительными подпунктов "б" пунктов 3.2, подпунктов "а" пунктов 7.1 в части слов "промежуточный платеж - до 10-го числа текущего месяца в размере 30% договорной величины объема теплопотребления производится абонентом ежемесячно самостоятельно платежным поручением на расчетный счет теплоснабжающей организации" договоров от 01.02.2012 N 3-Т, 4-Т, 5-Т, заключенных между МБОУ "Большеулуйская средняя общеобразовательная школа" и ООО "КоммунСтройСервис".
Решением Арбитражного суда Красноярского края от "25" сентября 2012 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе заявитель указал, что спорные договоры заключены в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации; суд первой инстанции применил недействующую редакцию постановления Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294 "Об утверждении Порядка расчетов за тепловую энергию и природный газ".
Истец представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие общества с ограниченной ответственностью "КоммунСтройСервис", муниципального бюджетного образовательного учреждения "Большеулуйская средняя общеобразовательная школа", надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность принятого решения проверены в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав представленные доказательства, заслушав доводы представителя истца, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения спора.
Между обществом с ограниченной ответственностью "КоммунСтройСервис" (теплоснабжающая организация) и муниципальным бюджетным образовательным учреждением "Большеулуйская средняя общеобразовательная школа" (абонент) заключены договоры на снабжение тепловой энергией от 01.02.2012 N N 3-Т, 4-Т, 5-Т.
Предметом договоров являются условия подачи и режима потребления тепловой энергии, взаимоотношения сторон в вопросах теплоснабжения абонента и их взаимной ответственности (пункт 1.1 договоров).
Согласно пункту 1.3 договора N 3-Т теплоснабжающая организация обеспечивает услугами теплоснабжения принадлежащее абоненту здание (помещение), находящееся по адресу: с. Большой Улуй, пер. Школьный, 3 (начальная школа).
В соответствии с пунктом 1.3 договора N 4-Т теплоснабжающая организация обеспечивает услугами теплоснабжения принадлежащее абоненту здание (помещение), находящееся по адресу: с. Большой Улуй, ул. Щетинкина, 5.
В силу пункта 1.3 договора N 5-Т теплоснабжающая организация обеспечивает услугами теплоснабжения принадлежащее абоненту здание (помещение), находящееся по адресу: с. Большой Улуй, ул. Революции, 25 (школа-интернат).
Пунктом 3.2 перечисленных договоров установлено, что теплоснабжающая организация имеет право: прекращать отпуск тепловой энергии полностью или частично в установленном законом порядке:
а) за неуплату расходов тепла в установленные договором сроки;
б) за самовольное подключение теплоприемников к сети теплоснабжающей организации и увеличение мощности сверх значений, обусловленных договором;
г) за неудовлетворительное состояние тепловых сетей, угрожающее аварией.
В соответствии с пунктом 7.1 договоров оплата за потребление тепловой энергии осуществляется следующим образом:
а) промежуточный платеж - до 10-го числа текущего месяца в размере 30% договорной величины объема теплопотребления производится абонентом ежемесячно самостоятельно платежным поручением на расчетный счет теплоснабжающей организации. Окончательный расчет за фактическое потребление тепловой энергии производится до 10-го числа каждого месяца, следующего за расчетным, в размере 100% по действующим тарифам, согласно предъявленным счет-фактурам;
б) при уклонении от оплаты потребленной тепловой энергии в виде необоснованного, полного или частичного отказа, а также за уклонение от оплаты при других формах расчета абонент уплачивает пени в размере 0,02% за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки. Начисление процентов не исключает возможности отключения абонента в установленном порядке.
Прокурор, ссылаясь на то, что подпункты "б" пункта 3.2, подпункты "а" пункта 7.1 в части слов "промежуточный платеж - до 10-го числа текущего месяца в размере 30% договорной величины объема теплопотребления производится абонентом ежемесячно самостоятельно платежным поручением на расчетный счет теплоснабжающей организации" договоров от 01.02.2012 N 3-Т, 4-Т, 5-Т противоречат действующему законодательству, просит признать вышеуказанные положения договоров недействительными.
Оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
Как следует из материалов дела, в качестве материально-правового по настоящему делу прокурором заявлено требование о признании недействительными подпунктов "б" пунктов 3.2, а также подпунктов "а" пунктов 7.1 в части слов "промежуточный платеж - до 10-го числа текущего месяца в размере 30% договорной величины объема теплопотребления производится абонентом ежемесячно самостоятельно платежным поручением на расчетный счет теплоснабжающей организации" в договорах от 01.02.2012 N 3-Т, 4-Т, 5-Т, заключенных между МБОУ "Большеулуйская средняя общеобразовательная школа" и ООО "КоммунСтройСервис".
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, договоры на теплоснабжение, заключенные между МБОУ "Большеулуйская средняя общеобразовательная школа" и ООО "КоммунСтройСервис", являются публичными договорами, спорные пункты договоров на соответствуют нормам действующего законодательства.
Оценив фактические обстоятельства дела, правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, между МБОУ "Большеулуйская средняя общеобразовательная школа" и ООО "КоммунСтройСервис" заключены договоры на снабжение тепловой энергией от 01.02.2012 N N 3-Т, 4-Т, 5-Т.
Указанные договоры по своей правовой природе являются договорами энергоснабжения.
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
Согласно пункту 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Исходя из буквального толкования указанной нормы права, договор на теплоснабжение должен соответствовать не только нормам, закрепленным в параграфе 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, но и иным нормативно - правовым актам, регулирующим правоотношения по теплоснабжению.
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
Пунктом 3 статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случае неоднократного нарушения сроков оплаты товаров.
Пунктами 2, 3 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Указанный перечень является исчерпывающим.
Статьей 22 Федерального закона от 27.04.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" в качестве основания для ограничения подачи тепловой энергии указано наличие у потребителя задолженности по оплате тепловой энергии (мощности), теплоносителя, в том числе в случае нарушения сроков предварительной оплаты, если такое условие предусмотрено договором теплоснабжения, в размере, превышающем размер платы за более чем один период платежа, установленный этим договором.
Следовательно, подпункт "б" пунктов 3.2 договоров от 01.02.2012 N N 3-Т, 4-Т, 5-Т, устанавливающий право теплоснабжающей организации прекращать отпуск тепловой энергии полностью или частично за самовольное подключение теплоприемников к сети теплоснабжающей организации и увеличение мощности сверх значений, обусловленных договором, не соответствует требованиям действующего законодательства.
В соответствии с частью 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294 утвержден Порядок расчетов за тепловую энергию и природный газ (далее - Порядок N 294), пунктом 2 которого предусмотрена авансовая система расчетов.
Вместе с тем, согласно пункту 5 Порядка N 294 положения настоящего Порядка не применяются, в том числе, в отношении государственных (муниципальных) учреждений.
Поскольку абонентом в договорах от 01.02.2012 N N 3-Т, 4-Т, 5-Т является муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Большеулуйская средняя общеобразовательная школа", в силу пункта 5 Порядка N 294 авансовый порядок расчетов в данном случае не может быть применен.
Следовательно, подпункты "а" пунктов 7.1 договоров от 01.02.2012 N N 3-Т, 4-Т, 5-Т, в части, предусматривающей промежуточный платеж - до 10-го числа текущего месяца в размере 30% договорной величины объема теплопотребления, противоречит нормам права, регулирующим правоотношения по договору теплоснабжения.
Согласно пункту 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Поскольку подпункты "б" пунктов 3.2, а также подпункты "а" пунктов 7.1 в части слов "промежуточный платеж - до 10-го числа текущего месяца в размере 30% договорной величины объема теплопотребления производится абонентом ежемесячно самостоятельно платежным поручением на расчетный счет теплоснабжающей организации" в договорах от 01.02.2012 N 3-Т, 4-Т, 5-Т не соответствуют требованиям нормативно - правовых актов, регулирующих правоотношения по договору теплоснабжения, суд первой инстанции правомерно признал указанные пункты недействительными.
Довод ответчика о том, что суд первой инстанции применил недействующую редакцию постановления Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294 "Об утверждении Порядка расчетов за тепловую энергию и природный газ", отклоняется судом апелляционной инстанции как несостоятельный.
В обоснование довода ответчик ссылается на то, что постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" в постановление Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294 внесены изменения, в соответствии с которыми, Порядок N 294 регулирует порядок расчетов только за природный газ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (пункт 1 статьи 422 Кодекса).
На момент заключения спорных договоров (01.02.2012) постановление Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294 "Об утверждении Порядка расчетов за тепловую энергию и природный газ" действовало в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307, 17.10.2009 N 816, 17.12.2010 N 1045.
Следовательно, указанная редакция применена судом первой инстанции правомерно.
Кроме того, пунктом 33 постановления Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808, регулирующего в настоящее время порядок расчетов по договору на теплоснабжение, предусмотрена авансовая система расчетов.
Однако, в соответствии со вторым абзацем пункта 34 указанного постановления положения пунктов 33 - 34 настоящих Правил не распространяются, в том числе, на бюджетные и казенные учреждения.
Таким образом, подпункты "а" пунктов 7.1 договоров от 01.02.2012 N N 3-Т, 4-Т, 5-Т, предусматривающие авансовый порядок расчетов за тепловую энергию с муниципальным бюджетным образовательным учреждением "Большеулуйская средняя общеобразовательная школа", также не соответствуют и законодательству, действующему в момент рассмотрения спора.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Третий арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что решение Арбитражного Красноярского края от "25" сентября 2012 года по делу N А33-8973/2012 основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем, на основании пункта 1 части 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на подателя жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "25" сентября 2012 года по делу N А33-8973/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
Н.Н. Белан |
Судьи |
И.Н. Бутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-8973/2012
Истец: МБОУ "Большеулуйская средняя общеобразовательная школа", Прокурор Красноярского края в интересах МБОУ Большеулуйская средняя общеобразовательная школа
Ответчик: ООО КоммунСтройСервис
Третье лицо: МИФНС N 4 по Красноярскому краю