г. Пермь |
|
21 января 2013 г. |
Дело N А60-25087/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 января 2013 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зелениной Т.Л.
судей Голубцовой Ю.А., Паньковой Г.Л.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Глушенковой С.А.,
при участии в судебном заседании:
от истца - представитель не явился,
от ответчика - Деречин А.О. (удостоверение, доверенность от 26.12.2012),
от третьего лица ООО "Авангард" - Ткачев И.О. (паспорт, доверенность от 01.03.2012),
от иных третьих лиц - представители не явились,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 АПК РФ, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда)
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца, Централизованной религиозной организации Екатеринбургская Епархия Русской Православной Церкви,
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 12 октября 2012 года
по делу N А60-25087/2012,
принятое судьей Григорьевой С.Ю.,
по иску Централизованной религиозной организации Екатеринбургская Епархия Русской Православной Церкви (ОГРН 1036605604815, ИНН 6658001861)
к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области
третьи лица: Департамент лесного хозяйства Свердловской области, Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, ООО "Авангард" (ОГРН 1116671007958, ИНН 6671355700), Местная православная религиозная организация мужской монастырь во имя Всемилостивого Спаса Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (ОГРН 1036605603352, ИНН 6664034382), Православная религиозная организация мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбурга Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви,
о признании договора аренды земельного участка недействительным,
установил:
Централизованная религиозная организация Екатеринбургская Епархия Русской Православной Церкви (истец) обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области (ответчик), Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области о признании недействительным договора аренды земельного участка N Т-32/0459 от 05.05.2010, о погашении регистрационной записи о государственной регистрации этого договора в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В порядке ст. 49 АПК РФ истец отказался от исковых требований о погашении регистрационной записи, предъявленных к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.
На основании ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент лесного хозяйства Свердловской области, Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, ООО "Авангард", Местная православная религиозная организация мужской монастырь во имя Всемилостивого Спаса Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Православная религиозная организация мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбурга Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви.
Решением арбитражного суда Свердловской области от 12.10.2012 (резолютивная часть от 05.10.2012) в удовлетворении исковых требований отказано.
Решение суда от 12.10.2012 обжаловано истцом в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе истец ссылается на то, что постановлением Уставного суда Свердловской области от 14.09.2010 было признано несоответствующим Уставу Свердловской области Постановление Правительства Свердловской области от 19.11.2009 N 6664ПП, которое неразрывно связанное с распоряжением Правительства Свердловской области от 12.02.2010 N 74-РП. Истец считает, что договор аренды, заключенный на основании Приказа Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 28.04.2010 N 562, является способом исполнения постановления Правительства Свердловской области N 1664-ПП от 19.11.2009, распоряжений от 02.11.2009 N 1160-РП, от 12.02.2010 N 74-РП. Признание оспариваемого договора недействительным, по мнению истца, является исполнением постановления Уставного суда Свердловской области от 14.09.2010. Истец просит решение суда от 12.10.2012 отменить, исковые требования удовлетворить.
Ответчик против доводов апелляционной жалобы возражает, в отзыве на апелляционную жалобу ссылается на то, что указанные истцом обстоятельства не являются основанием для признания договора аренды земельного участка N Т-32/0459 от 05.05.2012 ничтожной сделкой, поскольку на момент заключения данного договора он соответствовал нормам действующего законодательства. Кроме того, постановление Уставного суда Свердловской области от 14.09.2010, по мнению ответчика, не имеет преюдициального значения и не освобождает истца от доказывания тех обстоятельств, на которые он ссылается в обоснование своих требований.
Третье лицо ООО "Авангард" доводы ответчика поддерживает, в отзыве на апелляционную жалобу указывает на отсутствие оснований для отмены обжалуемого судебного акта. Третье лицо считает, что на момент заключения оспариваемого договора земельный участок не обладал статусом особо охраняемой природной территории, запрет на предоставление этого земельного участка в аренду отсутствовал.
Другие лица, участвующие в деле, отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, постановлением Правительства Свердловской области от 19.11.2009 N 1664-ПП "Об изменении границ особо охраняемой природной территории областного значения "Железнодорожный лесной парк" была уменьшена площадь лесного парка в кварталах 21, 22 Верх-Исетского лесопаркового участкового лесничества на 15,8 га.
Распоряжением Правительства Свердловской области от 12.02.2010 N 74-РП "О создании места погребения" земельный участок площадью 15,8 га в кварталах 21, 22 Верх-Исетского лесопаркового участкового лесничества был выделен для создания места погребения по обычаям (вероисповедального кладбища).
Приказом Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 28.04.2010 N 562 указанный земельный участок, поставленный на кадастровый учет с кадастровым номером 66:41:0202003:21, был предоставлен Централизованной религиозной организации Екатеринбургская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в аренду на 49 лет для размещения православного вероисповедального кладбища.
05.05.2010 между Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области (арендодатель) и Централизованной религиозной организацией Екатеринбургская Епархия Русской Православной Церкви был заключен договор N Т-32/0459 аренды земельного участка с кадастровым номером 66:41:0202003:21 площадью 158557 кв.м для размещения православного вероисповедального кладбища с административно-хозяйственными постройками и Храма во имя Святого Апостола Андрея Первозванного на срок с 28.04.2010 по 27.04.2059.
Постановлением Уставного суда Свердловской области от 14.09.2010 постановление Правительства Свердловской области от 19.11.2009 N 1664-ПП "Об изменении границ особо охраняемой природной территории областного значения "Железнодорожный лесной парк" признано не соответствующим Уставу Свердловской области, его статьям 2, 19 (часть 3), 116 (часть 1 пункт "г"), 120, 123 и 125 (часть 1 пункт "в").
Распоряжением Правительства Свердловской области от 21.10.2010 N 1513-РП распоряжения Правительства Свердловской области от 02.11.2009 N 1160-РП "Об определении места размещения вероисповедального кладбища", от 12.02.2010 N 74-РП "О создании места погребения" признаны утратившими силу.
Полагая, что договор аренды от 05.05.2010 N Т-32/0459 заключен с нарушением действующего законодательства и является недействительным, истец обратился в арбитражный суд с настоящими исковыми требованиями.
Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что на момент заключения оспариваемого договора земельный участок с кадастровым номером 66:41:0202003:21 не обладал статусом особо охраняемой природной территории. Также суд первой инстанции указал на отсутствие запрета на предоставление земельных участков в пределах особо охраняемых территорий в аренду и на то, что доводы истца о противоречии оспариваемого договора требованиям ч. 2 ст. 59 Водного кодекса РФ, ч. 1 ст. 16 ФЗ "О погребении и похоронном деле" не могут служить основанием для признания договора недействительным, поскольку имеют отношение к возможности исполнения договора аренды.
Указанные выводы суда первой инстанции нельзя признать обоснованными.
Как следует из материалов дела, оспариваемый договор заключен в отношении земельного участка, расположенного на территории Железнодорожного лесного парка, отнесенного к особо охраняемым природным территориям.
Установленные в ст. 1 ЗК РФ основные принципы земельного законодательства предусматривают, в том числе деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
В силу ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории и используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Статьей 95 ЗК РФ предусмотрено, что к землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов, территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.
В силу п. 6 ст. 94 ЗК РФ земли особо охраняемых природных территорий используются для соответствующих целей. Использование этих земель для иных целей ограничивается или запрещается в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
Отнесение природных объектов и территорий к особо охраняемым природным территориям осуществляется согласно Федеральному закону от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" принятием нормативного правового акта органов государственной власти (федеральных или региональных) или органов местного самоуправления.
Постановлением Правительства Свердловской области от 17.01.2001 N 41-ПП "Об установлении категорий, статуса и режима особой охраны особо охраняемых природных территорий областного значения и утверждении перечней особо охраняемых природных территорий, расположенных в Свердловской области" к категории особо охраняемых природных территорий областного значения отнесены лесные парки, в том числе, Железнодорожный лесной парк, находящийся в Верх-Исетском лесопарковом участковом лесничестве, кварталы 20-24.
Указанным постановлением предусмотрено, что на территории лесных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и влечет за собой снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств лесного парка или его компонентов, в том числе, строительство коммуникаций и хозяйственных объектов, не связанных с функционированием лесного парка.
Постановлением Уставного суда Свердловской области от 14.09.2010 принятое Правительством Свердловской области постановление от 19.11.2009 N 1664-ПП об изменении границ особо охраняемой природной территории для размещения на территории лесного парка вероисповедального кладбища признано противоречащим Уставу Свердловской области.
В соответствии с Законом Свердловской области "Об Уставном суде Свердловской области" признание нормативного акта или отдельных его частей противоречащими Уставу Свердловской области означает, что такие акты считаются недействительными, не подлежащими применению со дня провозглашения решения Уставного суда Свердловской области (п. 3 ст. 8).
Следовательно, при издании государственным органом недействительного правого акта перевод земель особо охраняемых территорий в земли другой категории в установленном порядке осуществлен не был, правовой режим использования земель не изменился.
Таким образом, оспариваемый договор аренды N Т-32/0459 от 05.05.2010 заключен в отношении земельного участка с кадастровым номером 66:41:0202003:21, относящегося к особо охраняемым природным территориям. Предоставление этого участка в аренду для целей размещения православного вероисповедального кладбища, возведения административно-хозяйственных построек и Храма противоречит положениям ст. 7, 94 ЗК РФ.
Также из представленной суду карты-схемы расположения земельного участка с кадастровым номером 66:41:0202003:21 (л.д. 25, 26 т. 3) следует, что этот земельный участок частично расположен в границах выявленного памятника истории и культуры Свердловской области.
Согласно постановлению Главы администрации Свердловской области от 13.03.1995 N 113 были взяты под охрану и включены в перечень памятников истории и культуры Свердловской области два участка, прилегающих к Старой Коптяковской дороге площадью 0,5 кв.м (50 га) и 2 кв.км (200 га), и непосредственно соединяющая их дорога согласно прилагаемой карте. Главам администраций города Екатеринбурга и Верхней Пышмы, на территории которых расположен мемориальный участок, было предписано принять меры по нанесению границ участка на дежурные карты для учета их статуса при проведении хозяйственных мероприятий. Также этим постановлением было установлено, что любая хозяйственная деятельность на территории отведенного участка подлежала обязательному согласованию с Научно-производственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.
В ст. 6 ФЗ от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", ст. 2 Закона Свердловской области от 21.06.2004 N 12-ОЗ "О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Свердловской области" предусмотрена государственная охрана объектов культурного наследия, под которой понимается система правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и иных принимаемых соответствующими органами государственной власти и местного самоуправления мер, направленных на выявление, учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда, контроль за сохранением и использованием объектов культурного наследия в соответствии с федеральным законодательством.
В силу ст. 18 ФЗ от 25.06.2002 N 73-ФЗ, ст. 11 Закона Свердловской области от 21.06.2004 N 12-ОЗ выявленные объекты культурного наследия до принятия решения о включении их в реестр либо об отказе включить их в реестр подлежат государственной охране в соответствии с указанным Федеральным законом.
Государственная охрана объектов культурного наследия согласно ст. 33 ФЗ от 25.06.2002 N 73-ФЗ предусматривает, в том числе согласование проектов зон охраны объектов культурного наследия, землеустроительной документации, градостроительных регламентов, а также решений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления о предоставлении земель и изменении их правового режима.
Доказательств согласования предоставления земельного участка для размещения кладбища, административно-хозяйственных построек и Храма с государственным органом охраны объектов культурного наследия в материалах дела не имеется.
Кроме этого, в соответствии с п. 2 ст. 59 Водного кодекса РФ не допускается размещать кладбища на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются или могут быть использованы для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" выбор земельного участка для размещения места погребения осуществляется в соответствии с правилами застройки города или иного поселения с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, а также в соответствии с санитарными правилами и нормами и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения.
Действовавшие на момент заключения оспариваемого договора Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.1279-03, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 N 35, предусматривали размещение кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) на расстоянии не менее 1000 м от водозаборных сооружений централизованного источника водоснабжения населения с подтверждением достаточности расстояния расчетами поясов зон санитарной охраны водоисточника и времени фильтрации.
Из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым номером 66:41:0202003:21 частично находится в пределах зоны санитарной охраны 3 пояса действующей водозаборной скважины N 4470 Мостоотряда N 72 (филиала ЗАО "Уралмостострой"), и полностью расположен в пределах 1000 м зоны удаления от этого сооружения (л.д. 3-15, 23-26 т. 3).
Представленные суду доказательства не позволяют отнести указанную скважину в соответствии с ГОСТ 30813-2002 к автономной системе питьевого водоснабжения, находящейся в пользовании физических лиц и закрытой для общего пользования.
Таким образом, оспариваемый договор заключен с нарушением требований п. 1 ст. 16 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ, СанПиН 2.1.1279-03.
С учетом указанных обстоятельств оспариваемый договор не соответствует требованиям закона, иных правовых актов, и является ничтожным на основании ст. 168 ГК РФ.
Доводы ответчика, третьего лица о соответствии договора аренды от 05.05.2010 N Т-32/0459 на момент его заключения нормам действующего законодательства, судом апелляционной инстанции отклоняются, как необоснованные.
Поскольку ГК РФ не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица (пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
При таких обстоятельствах решение суда от 12.10.2012 подлежит отмене (п. 4 ч. 1 ст. 270 АПК РФ), заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.110 АПК РФ государственная пошлина по иску и по апелляционной жалобе относится на ответчика.
Руководствуясь статьями 176, 266, 268, 269, 270, 271 АПК РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 12 октября 2012 года по делу N А60-25087/2012 отменить.
Иск удовлетворить.
Признать недействительным (ничтожным) договор аренды земельного участка N Т-32/0459 от 05.05.2010, заключенный Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области и Централизованной религиозной организацией Екатеринбургская Епархия Русской Православной Церкви.
Взыскать с Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области в пользу Централизованной религиозной организации Екатеринбургская Епархия Русской Православной Церкви 6000 (шесть тысяч) руб. расходов по уплате государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Т.Л.Зеленина |
Судьи |
Ю.А.Голубцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-25087/2012
Истец: Централизованная религиозная организация Екатеринбургская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Централизованная религиозная организация Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви
Ответчик: Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области
Третье лицо: Департамент лесного хозяйства Свердловской области, Местная православная религиозная организация мужской монастырь во имя Всемилостивого Спаса Екатеринбургской епархии Русской Православной церкви, Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, ООО "Авангард", Православная религиозная организация мужской монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище (Ганина Яма) Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви