г. Москва |
|
23 января 2013 г. |
Дело N А40-121459/12-154-1150 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 января 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 января 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Л.Г.,
судей: |
Мухина С.М., Попова В.И., |
при ведении протокола |
помощником судьи Корсаковой Н.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 3 апелляционную жалобу
ТСЖ "Крылатская панорама" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.11.2012 по делу N А40-121459/12-154-1150, принятое судьей Полукаровым А.В., по заявлению ТСЖ "Крылатская панорама" (ОГРН 1087746745921, 121617, г.Москва, ул. Крылатские холмы, д.37) к 1) Заместителю главного государственного инспектора района г. Москвы, заместителю начальника 2 регионального отдела государственной надзорной деятельности Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Волкову С.А., 2) ГУ МЧС России по г. Москве о признании незаконным и отмене постановления N24/576 от 24.08.2012 о привлечении к административной ответственности;
при участии:
от заявителя: не явился, извещен,
от ответчиков: 1) не явился, извещен, 2) не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
ТСЖ "Крылатская панорама" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Заместителю главного государственного инспектора района г. Москвы, заместителю начальника 2 регионального отдела государственной надзорной деятельности Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г.Москве Волкову С.А., ГУ МЧС России по г. Москве об оспаривании постановления вынесенного Заместителем начальника 2 Регионального отдела государственной надзорной деятельности Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Волковым С.А. N 24/576 от 24.08.2012 о привлечении к административной ответственности.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 16.11.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано. При этом, суд исходил из наличия в действиях заявителя состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ.
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, заявленные требования удовлетворить.
Ответчики отзыв на апелляционную жалобу не представили.
Заявитель и ответчики надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
Дело судом рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие сторон.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Изучив представленные в деле доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Материалами дела установлено, что в период с 23.07.2012 по 09.08.2012 сотрудниками 2 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России по городу Москве на основании распоряжения N 14/33 от 28.06.2012 проведена внеплановая проверка в отношении ТСЖ "Крылатская панорама" по адресу: г. Москва, ул. Крылатские холмы, дом 37.
При эксплуатации здания и помещений Заявителя, административным органом были выявлены нарушения требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. N 390), а именно:
п. 58. - помещение насосной станции не обеспечено схемами противопожарного водоснабжения и схемами обвязки насосов. Отсутствуют таблички с информацией о защищаемых помещениях, типе и количестве пожарных оросителей на задвижках и пожарных насосах-повысителях;
п. 59. - не обеспечено исправное состояние и проведение проверок работоспособности задвижек с электроприводом (не реже 2 раз в год), установленных на обводных линиях водомерных устройств и пожарных насосов-повысителей (ежемесячно), с занесением в журнал даты проверки и характеристики технического состояния указанного оборудования;
п. 61 - системы и средства противопожарной защиты объекта (автоматические установки пожаротушения и сигнализации, установки систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре) находятся в неисправном состоянии; (блок контроля и управления системы пожарной сигнализации не запрограммирован на определение пожара, управление инженерными системами здания и выдачи оповещения о пожаре; на жилых этажах здания нарушены шлейфы АПС, в помещении насосной станции не установлены пульты управления системой пожаротушения, на жилых этажах не установлены сигнализаторы потока жидкости в магистралях системы пожаротушения; не выполнена прокладка шлейфов сигнализации от блока контроля и управления АУПС в диспетчерской до мест установки сигнализаторов потока жидкости АУПТ и до насосных станций спринклерного пожаротушения, тем самым отсутствует интеграция АПС с АУПТ; реле давления жидкости, установленные на ретардах сигнально-контрольных клапанов не подключены к системам управления АУПТ; демонтированы электроприводы клапанов ПДЗ, не включены шкафы управления электродвигателями вентиляторов на 16 этаже, отсутствуют элементы оборудования системы АПС, отвечающие за отключение общеобменной вентиляции в случае возникновения пожара; неработоспособна система подпора воздуха в тамбур-шлюзы отделяющие подземную гараж-стоянку от жилой части и в шахту лифтов, не подключены клапаны дымоудаления жилой части здания, отсутствуют некоторые устройства для самозакрывания дверей, неисправны устройства для автоматического закрывания ворот гаража); на объекте отсутствует исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта;
п. 63. - не обеспечено проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией).
Нормы пожарной безопасности НПБ 110-03: п. 4. -некоторые жилые помещения не оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации.
09.08.2012 по результатам проверки составлен Акт проверки N 14/33 и 09.08.2012 составлен протокол об административном правонарушении N 576 в присутствии законного представителя общества Орлова А.Н. (протокол общего собрания членов ТСЖ).
24.08.2012 Заместителем главного государственного инспектора по пожарному надзору района г. Москвы полковником внутренней службы Волковым С. А. в присутствии законного представителя Орлова А. Н. вынесено постановление, о чем имеется роспись в постановлении, которым установлены допущенные Заявителем нарушения обязательных требований пожарной безопасности Правил пожарной безопасности в Российской Федерации и назначено наказание по признакам правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Не согласившись с постановлением заявитель в срок установленный ч. 2 ст. 208 АПК РФ обратился в суд с настоящим заявлением.
Арбитражный апелляционный суд, исследовав и оценив представленные в деле доказательства в их совокупности и взаимной связи, считает, что судом первой инстанции полно и всесторонне установлены обстоятельства по делу и им дана надлежащая правовая оценка.
В апелляционной жалобе заявитель приводит доводы относительно не доказанности факта правонарушения.
Данные доводы судом апелляционной исследованы и не могут быть признаны обоснованными по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" руководители организаций обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.
В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона N 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в частности, собственники помещений; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, а также лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности. Аналогичные требования содержатся в ППБ 01-03.
На основании пункта 1 ППБ 01-03 требования пожарной безопасности обязательны для применения и исполнения в том числе, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.
В соответствии с пунктом 10 ППБ 01-03 собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны, в том числе, обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору.
Здание и помещения по адресу: г. Москва, ул. Крылатские холмы, дом 37., в котором проведена проверка, находится в управлении ТСЖ "Крылатская панорама".
В соответствии со ст. 38 Федерального закона РФ от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" установлено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов местного самоуправления, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица в пределах их компетенции.
ТСЖ "Крылатская панорама" является юридическим лицом, следовательно, заявитель является субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 статьи 20.4 КоАП РФ, поскольку является эксплуатирующей организацией.
Материалами дела подтверждается, что в момент проведения проверки имели место нарушения требований пожарной безопасности, нашедшие отражение как в материалах проверки, так и в оспариваемом постановлении.
Следовательно, наличие вины предприятия подтверждается материалами дела.
Доказательств обратного заявителем не представлено.
Таким образом, судом первой инстанции сделан правомерный вывод о том, что постановление о назначении административного наказания в отношении ТСЖ "Крылатская панорама" вынесено в рамках законодательства и законных прав лица не нарушает.
При вынесении оспариваемого постановления учтен характер совершенного правонарушения, степень вины правонарушителя, его имущественное положение и иные обстоятельства.
В соответствии с ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательства невозможности соблюдения обществом законодательства в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая он него требовалась, в материалы дела не представлены.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, процедура привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться основанием для отмены оспариваемого постановления согласно п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 не нарушена, протокол составлен и дело об административном правонарушении рассмотрено при наличии сведений о надлежащем извещении Общества о данных процессуальных действиях. Размер ответственности в рассматриваемом случае административным органом определен правильно, с учетом правил, определенных ст. 4.1 КоАП РФ, срок привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не пропущен, процессуальный порядок привлечения к административной ответственности, предусмотренный КоАП РФ, соблюден.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит.
Нормы материального права были правильно применены судом первой инстанции. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы повлечь отмену судебного акта, судом не установлено.
Апелляционной инстанцией рассмотрены доводы апелляционной жалобы, однако они не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.11.2012 по делу N А40-121459/12-154-1150 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.Г. Яковлева |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-121459/2012
Истец: ТСЖ "Крылатская панорама"
Ответчик: 2 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России в лице Волкова С. А., Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г. Москве (Главное управлениеМЧС по г. Москве), ГУ МЧС РОССИИ ПО Г МОСкве, Заместитель главного госадврственного инспектора района г. Москвы, Заместитель начальника 2 Регионального отдела государственной надзорной деятельности Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Волков С. А.