г. Ессентуки |
|
23 января 2013 г. |
Дело N А15-1552/2012 |
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Жукова Е.В. (судья-докладчик),
судей: Годило Н.Н., Джамбулатова С.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Потаповым М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Набиева Муслима Магомедовича на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 02.11.2012 по делу N А15-1552/2012 (судья М.С. Исаев),
по иску индивидуального предпринимателя Набиева Муслима Магомедовича (ОГРНИП 306050710200062) к открытому акционерному обществу "Дагэнергосеть" (ИНН 0562076791, ОГРН 1100562000208, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 73, а), третье лицо - Устарханов З.А. о взыскании 1763846 руб. ущерба,
в отсутствие участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 02.11.2012 по делу N А15-1552/2012 в удовлетворении исковых требований индивидуального предпринимателя Набиева Муслима Магомедовича к открытому акционерному обществу "Дагэнергосеть", третье лицо - Устарханов З.А. о взыскании 1 763 846 руб. ущерба отказано.
Не согласившись с решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 02.11.2012 по делу N А15-1552/2012, предпринимателем подана апелляционная жалоба, в которой он просит решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 02.11.2012 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Определением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2012 рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 16 часов 45 минут 23.01.2012.
17.01.2013 от индивидуального предпринимателя Набиева Муслима Магомедовича, подписанное представителем Алибековым М.Б. по доверенности N 05АА0439549 от 14.06.2012 поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы в порядке статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что ходатайство предпринимателя об отказе от апелляционной жалобы подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Отказ предпринимателя от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.
Ходатайство об отказе от апелляционной жалобы подписано представителем предпринимателя Алибековым М.Б. В материалах дела имеется доверенность за N 05АА0439549 от 14.06.2012, в соответствии с которой Алибеков М.Б. имеет право на подписание отказа от апелляционной жалобы.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции принимает отказ предпринимателя от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 02.11.2012 и прекращает производство по апелляционной жалобе.
Повторное обращение заявителя с апелляционной жалобой по тем же основаниям в арбитражный суд не допускается (часть 5 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 49, 150 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ индивидуального предпринимателя Набиева Муслима Магомедовича от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 02.11.2012 по делу N А15-1552/2012.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.В. Жуков |
Судьи |
Н.Н. Годило |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-1552/2012
Истец: ИП Набиев Муслим Магомедович, КФХ "Арбуз", глава Набиев Муслим Магомедович
Ответчик: ОАО "Дагэнергосеть"
Третье лицо: Руководитель Азс "лукойл" Индивидуальный предприниматель Устарханов Закир, Устарханов Закир Абакарович