г.Воронеж |
|
31 января 2013 г. |
Дело N А36-7148/2012 |
Судья Поротиков А.И., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Строительная компания "Граунд" на решение Арбитражного суда Липецкой области от 14.12.2012 по делу N А36-7148/2012 (судья Дегоева О.А.) по иску индивидуального предпринимателя Татульян Владимира Киркоровича к обществу с ограниченной ответственностью Строительная компания "Граунд" о взыскании 126 097,13 руб.,
установил: общество с ограниченной ответственностью Строительная компания "Граунд" (далее - ООО Строительная компания "Граунд") обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Липецкой области от 14.12.2012 по делу N А36-7148/2012.
Суд апелляционной инстанции полагает, что апелляционная жалоба подлежит возвращению ООО Строительная компания "Граунд" по следующим основаниям.
В соответствии с частью 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу частей 3, 5 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, а процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Статьей 115 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу (часть 1 статьи 257 АПК РФ).
Как следует из части 1 статьи 259 АПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Согласно пункту 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Исходя из анализа вышеуказанных норм, сроком подачи апелляционной жалобы следует считать календарный месяц именно со дня принятия решения, вынесения определения, но не фактического их получения лицами, участвующими в деле.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 АПК РФ).
В данном случае обжалуемое решение арбитражного суда области изготовлено в полном объеме 14.12.2012.
Между тем апелляционная жалоба ООО Строительная компания "Граунд" на указанное решение была подана в Арбитражный суд Липецкой области только 17.01.2013, что подтверждается оттиском штемпеля на почтовом конверте, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 259 АПК РФ месячного срока на апелляционное обжалование.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование к апелляционной жалобе не приложено, в тексте апелляционной жалобы не содержится.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Вопрос о возврате государственной пошлины в порядке статьи 333.40 Налогового кодекса РФ в данном случае не разрешается, поскольку к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату госпошлины в установленном законом порядке, что подтверждается актом об отсутствии документов или других вложений в почтовых отправлениях, составленным работниками канцелярии Арбитражного суда Липецкой области 18.01.2013 г.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью Строительная компания "Граунд" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Липецкой области от 14.12.2012 по делу N А36-7148/2012 и приложенные к ней документы.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Федеральный арбитражный суд Центрального округа через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
А.И. Поротиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А36-7148/2012
Истец: Татульян В. К.
Ответчик: ООО "Строительная компания "Граунд"
Хронология рассмотрения дела:
27.10.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-574/13
07.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-528/14
25.12.2013 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-574/13
26.03.2013 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-574/13
31.01.2013 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-574/13
14.12.2012 Решение Арбитражного суда Липецкой области N А36-7148/12