г. Владивосток |
|
16 октября 2012 г. |
Дело N А51-4601/2012 |
Резолютивная часть постановления оглашена 09 октября 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 октября 2012 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А.В. Гончаровой
судей Н.Н. Анисимовой, Г.М. Грачёва
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.В. Модиной
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" в лице филиала Приморские тепловые сети
апелляционное производство N 05АП-7236/2012
на решение от 18.07.2012 года
судьи Е.А. Левченко
по делу N А51-4601/2012 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению Открытого акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания" в лице филиала Приморские тепловые сети к Управлению градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока о признании действий незаконными, обязании утвердить и выдать схему расположения земельного участка
при участии:
от открытого акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания" в лице филиала Приморские тепловые сети: Бурляева М.Н., представитель по доверенности от 12.07.2012, сроком действия один год; удостоверение;
от Управления градостроительства и архитектуры администрации г.
Владивостока: Юртаева Т.Б., представитель по доверенности от 26.12.2011 N
27/1-1-3235, сроком действия до 31.12.2012; удостоверение N 3606.
УСТАНОВИЛ:
Заявитель - Открытое акционерное общество "Дальневосточная генерирующая компания" обратился с требованиями о признании незаконными действий Управления градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока, выразившихся в отказе согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории; об обязании Управления градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока утвердить и выдать схему расположения земельного участка, расположенного в г. Владивостоке под Теплотрассой N 01 производственно-теплового комплекса Северного района г. Владивостока в составе: участка теплотрассы по ул. Русская (лит. Т4), теплотрассы (лит. Т7), теплотрассы (лит. Т11), общей площадью 1615 кв.м. с целью приобретения права аренды на указанный земельный участок.
Решением Арбитражного суда от 18.07.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом, ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" в лице филиала Приморские тепловые сети обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы указывает, что отказывая в удовлетворении заявления, судом первой инстанции отклонена ссылка заявителя на ст. 552 ГК РФ, поскольку, по мнению суда, указанная норма регулирует отношения, связанные с судьбой земельного участка в связи с продажей объекта недвижимости, расположенного на таком участке. В данном же случае объект недвижимости приобретен еще в 2006 году. Суд абсолютно верно указал, что статья 552 ГК РФ регулирует отношения, связанные с судьбой земельного участка в связи с продажей объектов недвижимости, но в тоже время, данной статьей предусмотрена одновременная передача покупателю прав не только на недвижимость, но и на земельный участок. Указанной нормой права не предусмотрено одномоментное оформление права на недвижимость, и на земельный участок. По мнению заявителя жалобы, покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение. Кроме того, указывает на то, что суд первой инстанции необоснованно отклонил довод заявителя о создании препятствий отказом Управления градостроительства и архитектуры г. Владивостока для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В судебном заседании представитель ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" в лице филиала Приморские тепловые сети доводы апелляционной жалобы поддержала. Решение суда первой инстанции просила отменить и принять по делу новый судебный акт.
Представитель Управления градостроительства и архитектуры г. Владивостока на доводы апелляционной жалобы возразила по основаниям, изложенным в письменном отзыве на жалобу. Решение суда первой инстанции считает законным и обоснованным, апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
На основании ст. ст. 163, 184, 185 АПК РФ судом объявлялся перерыв в судебном заседании до 09.10.2012 г. до 14 часов 15 минут, каб. 304. Об объявлении перерыва лица, участвующие в деле, уведомлены в соответствии с Информационным Письмом Президиума ВАС РФ N 113 от 19.09.06 "О применении статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" путем размещения на официальном сайте суда информации о времени и месте продолжения судебного заседания.
После перерыва судебное заседание было продолжено в том же составе суда, с участием тех же представителей сторон.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции находит судебный акт подлежащим отмене в силу следующих обстоятельств.
Из материалов дела следует, что согласно свидетельству о государственной регистрации права серии 25-АА N 778451, выданному Главным управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому края 31.12.2006 (регистрационная запись 25-25-01/212/2006-248), Открытому акционерному обществу "Дальневосточная генерирующая компания" на праве собственности принадлежит участок теплотрассы по ул. Русская (лит. Т4), теплотрасса (лит.Т7), теплотрасса (лит.Т11), расположенные по адресу: Приморский край, г. Владивосток, Северный район, кадастровый или условий номер 25:28:000000:00:05001/0.
Заявитель обратился в Управление градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока 25.10.2011 с заявлением вх. N 31363сп об утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка, расположенного в г. Владивостоке под Теплотрассой N 01 Производственно-теплового комплекса Северного района г. Владивостока в составе: участка теплотрассы по ул. Русская (лит.Т4), теплотрассы (лит.Т7), теплотрассы (лит.Т11), общей площадью 1 615 кв.м с целью приобретения права аренды на указанный земельный участок.
Письмом от 16.02.2012 от 31363сп Управление градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока ответило отказом на вышеуказанное обращение, указав, что у собственников земельных участков, на которых произведено строительство объектов трубопроводного транспорта, возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов, а поскольку указанные заявителем объекты построены и зарегистрированы в установленном порядке, какое-либо дальнейшее оформление земельных участков для эксплуатации данных объектов не предусмотрено.
Не согласившись с полученным ответом, заявитель обратился в Арбитражный суд Приморского края с рассматриваемым заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, руководствуясь положениями ст. 90 Земельного кодекса РФ исходил из того, что поскольку предоставление земельных участков, где размещены объекты трубопроводного транспорта, предусмотрено только на период осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта, объекты недвижимости заявителя уже введены в эксплуатацию, не производится их реконструкция, капитальный ремонт, предоставление земельного участка заявителю, занятого его объектами, не предусмотрено. Кроме того, суд первой инстанции указал на расположение спорного земельного участка в красных линиях трубопроводов, ЛЭП, линий связи, водоохраной зоне, в связи с чем, его предоставление иным лицам для размещения либо эксплуатации каких-либо других объектов невозможно.
Суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции ошибочными, поскольку при принятии судебного акта не учтено следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из смысла приведенной нормы следует, что для признания ненормативных правовых актов недействительными, а действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону и иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении и оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.
В соответствии пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
В случае если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения, предусмотренного статьей 29 Земельного кодекса, исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за своей счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" (пункт 7 статьи 36 Земельного кодекса).
Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
Согласно пункту 8 статьи 36 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 этой статьи, и направляет им копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
Как следует из материалов дела, Открытому акционерному обществу "Дальневосточная генерирующая компания" на праве собственности принадлежит участок теплотрассы по ул. Русская (лит. Т4), теплотрасса (лит.Т7), теплотрасса (лит.Т11), расположенные по адресу: Приморский край, г. Владивосток, Северный район, кадастровый или условий номер 25:28:000000:00:05001/0.
Заявитель обратился в Управление градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока 25.10.2011 с заявлением вх. N 31363сп об утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка, расположенного в г. Владивостоке под Теплотрассой N 01 Производственно-теплового комплекса Северного района г. Владивостока в составе: участка теплотрассы по ул. Русская (лит.Т4), теплотрассы (лит.Т7), теплотрассы (лит.Т11), общей площадью 1 615 кв.м с целью приобретения права аренды на указанный земельный участок (ст. 36 Земельного кодекса РФ).
Исходя из норм земельного законодательства, предоставление земельного участка осуществляется только в отношении того участка, границы которого определены в установленном законом порядке. Поэтому до его предоставления необходимо сформировать земельный участок. При этом утверждение схемы земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории является одним из этапов такого формирования, которое осуществляется с учетом зонирования, условий использования соответствующей территории, корректировки границ и площади в отношении испрашиваемого земельного участка.
Поскольку на испрашиваемом земельном участке находятся объекты недвижимости, формирование земельного участка осуществляется с учетом правил статьи 36 ЗК РФ.
В рассматриваемом случае, в обоснование оспариваемых в рамках настоящего дела действий ответчика по отказу в согласовании схемы расположения земельного участка, органом местного самоуправления указано на то, что действующим законодательством не предусмотрено оформление земельных участков, для эксплуатации объектов трубопроводного транспорта.
Вместе с тем, законом обязанность органа местного самоуправления утвердить и выдать заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории не ставится в зависимость от наличия оснований для предоставления земельного участка в аренду в соответствии со статьей 36 ЗК РФ.
Отказывая заявителю в формировании земельного участка, орган местного самоуправления, по сути, исходил из отсутствия оснований для предоставления земельного участка в аренду в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ.
Однако полномочия собственника в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Владивостокского городского округа осуществляет Департамент земельных отношений, что предусмотрено Законом Приморского края от 18.12.2006 N 21-КЗ "О внесении изменений в Закон Приморского края "О регулировании земельных отношений в Приморском крае", постановлением администрации Приморского края от 25.09.2009 N 263-па "О переименовании департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края и об утверждении Положения о департаменте земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края".
В связи с этим решение вопроса о возможности и целесообразности приобретения заявителем спорного земельного участка на том или ином праве не входит в компетенцию Управления градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока.
Из приведенных нормативных правовых актов следует, что вопрос о возможности или невозможности предоставления заявителю испрашиваемого земельного участка может решаться только после завершения процедуры формирования земельного участка, его постановки на кадастровый учет, и с учетом сведений содержащихся в кадастровом паспорте земельного участка.
В связи с этим, поскольку в отношении земельного участка, расположенного в г. Владивостоке под Теплотрассой N 01 Производственно-теплового комплекса Северного района г. Владивостока в составе: участка теплотрассы по ул. Русская (лит.Т4), теплотрассы (лит.Т7), теплотрассы (лит.Т11), общей площадью 1 615 кв.м., кадастровый учет не осуществлен, Управление градостроительства и архитектуры г. Владивостока обязано было на основании заявления ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" в лице филиала Приморские тепловые сети утвердить и выдать схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Согласно пункту 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что действия ответчика, выразившиеся в отказе в согласовании схемы расположения земельного участка не соответствуют требованиям пункта 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации и нарушают права и законные интересы заявителя, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению.
В силу пункта 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ при признании судом незаконными действий органов государственной власти, суд в резолютивной части решения указывает на обязанность данных органов устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя и способ такого устранения.
В соответствии с правилами пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ в целях восстановления нарушенных прав заявителя суд апелляционной инстанции обязывает Управление градостроительства и архитектуры г. Владивостока утвердить и выдать схему расположения земельного участка, расположенного в г. Владивостоке под Теплотрассой N 01 Производственно-теплового комплекса Северного района г. Владивостока в составе: участка теплотрассы по ул. Русская (лит.Т4), теплотрассы (лит.Т7), теплотрассы (лит.Т11), общей площадью 1 615 кв.м.
Согласно статье 110 АПК РФ, учитывая результаты рассмотрения спора, понесенные ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" в лице филиала Приморские тепловые сети расходы по уплате государственной пошлины по заявлению в сумме 2000 рублей и апелляционной жалобе в размере 1000 рублей подлежат отнесению на ответчика.
При обращении с апелляционной жалобой заявителем уплачена государственная пошлина в федеральный бюджет в сумме 2000 рублей по платежному поручению N 5226 от 14.08.2012. В соответствии со статьей 333.21 НК РФ государственная пошлина по апелляционным жалобам составляет 50 % от суммы госпошлины, оплачиваемой при подаче заявлений о признании недействительными ненормативных актов и должна составлять 1000 рублей, в связи с чем излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 18.07.2012 по делу N А51-4601/2012 отменить.
Признать незаконными действия Управления градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока, выразившиеся в отказе в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, оформленные письмом от 16.02.2012 N 31363сп как не соответствующие Земельному кодексу Российской Федерации.
Обязать Управление градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока утвердить и выдать схему расположения земельного участка, расположенного в г. Владивостоке под Теплотрассой N 01 производственно-теплового комплекса Северного района г. Владивостока в составе: участка теплотрассы по ул. Русская (лит. Т4), теплотрассы (лит. Т7), теплотрассы (лит. Т11), общей площадью 1615 кв.м.
Взыскать с Управления градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока в польку открытого акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания" в лице филиала Приморские тепловые сети 3000 (три тысячи) рублей расходов по уплате государственной пошлины по заявлению и апелляционной жалобе.
Арбитражному суда Приморского края выдать исполнительный лист.
Возвратить открытому акционерному обществу "Дальневосточная генерирующая компания" в лице филиала Приморские тепловые сети 1000 (одна тысяча) рублей государственной пошлины излишне уплаченной при подачи апелляционной жалобы платежным поручением N 5226 от 14.08.2012.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
А.В. Гончарова |
Судьи |
Н.Н. Анисимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-4601/2012
Истец: ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" в лице филиала Приморские тепловые сети
Ответчик: Управление градостроительства и архитектуры Администрации г. Владивостока
Третье лицо: Управление градостроительства и архитектуры Администрации г. Владивостока