г. Пермь |
|
30 января 2013 г. |
Дело N А50-15976/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 января 2013 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зелениной Т.Л.,
судей Дюкина В.Ю., Голубцовой Ю.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Решановой Д.М.,
при участии:
от заявителя - Харина Е.И.(удостоверение, доверенность от 10.12.2012),
от ответчика - Тутынина О.И., (паспорт, доверенность от 20.12.2012),
от заинтересованного лица - представитель не явился,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 АПК РФ, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда)
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, Департамента имущественных отношений администрации г. Перми,
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 09 ноября 2012 года
по делу N А50-15976/2012,
принятое судьей Лядовой Г.В.,
по заявлению Департамента имущественных отношений администрации г. Перми
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю
заинтересованное лицо: Государственное унитарное предприятие "Центр технической инвентаризации Пермского края"
о признании незаконным отказа в проведении государственной регистрации права,
установил:
Департамент имущественных отношений администрации города Перми (заявитель) обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (ответчик) о признании незаконным отказа в государственной регистрации права муниципальной собственности на нежилое помещение общей площадью 50.1 кв.м (номера на поэтажном плане N 5-10), расположенное по адресу: г. Пермь, ул. Уральская, 77, о возложении на ответчика обязанности зарегистрировать право муниципальной собственности на указанный объект недвижимости.
В порядке ст. 51, 200 АПК РФ к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ГУП "Центр технической инвентаризации Пермского края".
Решением Арбитражного суда Пермского края от 09.11.2012 (резолютивная часть от 08.11.2012) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Решение суда от 09.11.2012 обжаловано заявителем в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе заявитель указывает, что спорное помещение относится к муниципальной собственности, доказательств проведения реконструкции помещений после возникновения права муниципальной собственности в материалах дела не имеется. Также, по мнению заявителя, не представлено доказательств изменения параметров спорного помещений и наличия препятствий для государственной регистрации права.
Ответчик против доводов апелляционной жалобы возражает, в отзыве на апелляционную жалобу ссылается на реконструкцию спорного помещения без получения необходимых разрешений, и отсутствие надлежащих документов, необходимых для государственной регистрации права.
Заинтересованное лицо возражений на апелляционную жалобу не представило.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, постановлением Администрации города Перми от 22.07.1994 N 1239 "О включении в муниципальную собственность г. Перми жилого фонда, инженерных сооружений и сетей, имущества передаваемых акционерным обществом "Мотовилихинские заводы", изданного во исполнение Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальной собственностью", жилой дом N 77 по ул. Уральская в г. Перми. включен в Единый реестр муниципальной собственности города Перми.
17.04.2012 заявитель обратился к ответчику с заявлением о проведении государственной регистрации права муниципальной собственности на нежилое помещение общей площадью 50.1 кв.м (номера на поэтажном плане N 5-10) расположенное в жилом доме N 77 по ул. Уральской г. Перми.
Сообщением от 25.05.2012 ответчик отказал в государственной регистрации прав на это помещение в связи с отсутствием документов, подтверждающих соблюдение порядка его реконструкции и переустройства.
Полагая, что отказ в государственной регистрации является незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии со ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно п. 3 ст. 20 ФЗ N 122-ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - ФЗ N 122-ФЗ от 21.07.1997) отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что для государственной регистрации права муниципальной собственности не были представлены все необходимые документы.
Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
На основании ст. 16 ФЗ N 122-ФЗ от 21.07.1997 государственная регистрация производится на основании заявления правообладателя и документов, необходимых для ее проведения.
Согласно ст. 17 ФЗ N 122-ФЗ от 21.07.1997 основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются документы, перечисленные в п. 1 настоящей статьи.
Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРП (п. 1 ст. 18 ФЗ N 122-ФЗ от 21.07.1997).
Согласно п. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей (ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ).
В соответствии с п. 17 указанной статьи выдача разрешения на строительство не требуется, в частности, в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
Согласно п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.
Пунктом 7 Приказа Федеральной регистрационной службы от 08.06.2007 N 113 "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества" установлено, что документом, удостоверяющим выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструируемого, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Под характеристиками безопасности здания или сооружения понимаются количественные и качественные показатели свойств строительных конструкций, основания, материалов, элементов сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения, посредством соблюдения которых обеспечивается соответствие здания или сооружения требованиям безопасности.
В соответствии со п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкцией объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) считается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Из представленных доказательств, в том числе технического паспорта спорного помещения по состоянию на 2012 год, следует, что в помещениях 5-10 была проведена реконструкция в виде пробивке в несущей стене дверного проема, а также возведен вход в помещение (лит.а).
До этой реконструкции спорные помещения являлись подвальным помещением с лестничной клеткой (данные по состоянию на 27.12.1990).
Согласно ответу Департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Перми от 12.05.20012 N СЭД-22-01-26-394 разрешение на реконструкцию (разрешение на ввод в эксплуатацию) в отношении помещений площадью 50,1 кв.м, расположенных по адресу: г. Пермь, ул. Уральская, 77, не выдавалось.
Доказательств осуществления реконструкции в установленном порядке или согласования произведенных изменений с указанием на то, что реконструкция (перепланировка) не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности и не превышает предельные параметры, установленные градостроительным регламентом, заявителем не представлено.
Таким образом, при установлении факта реконструкции, затрагивающей конструктивные характеристики надежности и безопасности здания, в отсутствие необходимой разрешительной документации отказ в государственной регистрации права муниципальной собственности не противоречил закону.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции суд апелляционной инстанции не усматривает.
Ссылка заявителя на отсутствие доказательств проведения реконструкции после возникновения права муниципальной собственности подлежит отклонению.
В свою очередь, доказательств передачи объекта недвижимости в муниципальную собственность в измененном виде заявителем не представлено.
Не может быть принята во внимание и ссылка заявителя на отсутствие сведений об изменении параметров спорного помещения, как противоречащая представленным доказательствам.
То обстоятельство, что заявитель не привлекался к какому-либо виду ответственности в связи с проведенной реконструкцией, не имеет отношения к рассматриваемому спору.
Довод заявителя о том, что реконструкция не может повлечь изменения имущественных прав на объект недвижимости, также подлежит отклонению. Изменение объекта недвижимости в установленном порядке заявителем не подтверждено.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые согласно ст. 270 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Решение суда от 09.11.2012 является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на заявителя.
Руководствуясь статьями 176, 266, 268, 269, 271 АПК РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 09 ноября 2012 года по делу N А50-15976/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Т.Л.Зеленина |
Судьи |
Ю.А.Голубцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-15976/2012
Истец: Департамент имущественных отношений Администарции г. Перми, Департамент имущественных отношений администрации г. Перми
Ответчик: Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по ПК
Третье лицо: ГУП "Центр технической инвентаризации Пермского края (БТИ), ГУП "Центр технической инвентаризации Пермского края", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю