г. Воронеж |
|
04 февраля 2013 г. |
Дело N А14-14846/2012 |
Судья Андреещева Н.Л., рассмотрев апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Чебоксарский завод силового оборудования "Электрон" на решение Арбитражного суда Воронежской области от 21.12.2012 по делу N А14-14846/2012 (судья Данилов Г.Ю.) по иску открытого акционерного общества "Минудобрения" к открытому акционерному обществу "Чебоксарский завод силового оборудования "Электрон" о взыскании задолженности по договору поставки,
установил: открытое акционерное общество "Чебоксарский завод силового оборудования "Электрон" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Воронежской области от 21.12.2012 по делу N А14-14846/2012.
Суд апелляционной инстанции, изучив представленные материалы, считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
Согласно частям 1 и 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
В силу части 1 статьи 268 АПК РФ при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
Соблюдение установленного частью 2 статьи 257 АПК РФ правила является процессуальной обязанностью заявителя жалобы. Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции апелляционной жалобы вместе с материалами дела.
Таким образом, направление открытым акционерным обществом "Чебоксарский завод силового оборудования "Электрон" апелляционной жалобы непосредственно в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, минуя Арбитражный суд Воронежской области, нарушает установленный законом порядок подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, указанным статьей 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
В соответствии со статьей 104 АПК РФ основания и порядок возврата или зачёта государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.
Из материалов дела следует, что при подаче апелляционной жалобы заявителем была уплачена государственная пошлина в сумме 2 000 руб.
Руководствуясь статьями 104, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить открытому акционерному обществу "Чебоксарский завод силового оборудования "Электрон" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Воронежской области от 21.12.2012 по делу N А14-14846/2012 и приложенные к ней документы.
Выдать открытому акционерному обществу "Чебоксарский завод силового оборудования "Электрон" (ОГРН 1042129011210, ИНН 2129055049), г.Чебоксары, справку на возврат государственной пошлины из федерального бюджета в сумме 2 000 руб., уплаченной по квитанции N 38 от 18.01.2013.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Федеральный арбитражный суд Центрального округа через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.Л. Андреещева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-14846/2012
Истец: ОАО "Минудобрения"
Ответчик: ОАО "ЧЗСО "Электрон"
Хронология рассмотрения дела:
04.02.2013 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-690/13