г. Санкт-Петербург |
|
06 февраля 2013 г. |
Дело N А56-10885/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 января 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 февраля 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сериковой И.А.
судей Жиляевой Е.В., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Пономарёвым П.Н.
при участии:
от истца: Паленовой Т.В. по доверенности от 29.09.2011 г.,
от ответчиков: не явились, извещены,
от 3-го лица: Ким К.В. по доверенности от 06.06.2012 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-20888/2012) Волошиной Людмилы Константиновны на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.09.2012 г. по делу N А56-10885/2012 (судья Лилль В.А.), принятое
по иску Волошиной Людмилы Константиновны
к 1. Колмакову Никите,
2. Волошину Владимиру Леонидовичу,
3. Межрайонной ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу
3-е лицо: ООО "ЕВРОПА"
об истребовании имущества из незаконного владения
установил:
Волошина Людмила Константиновна (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Колмакову Никите, Волошину Владимиру Леонидовичу (далее - ответчики) об истребовании 50% доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью "ЕВРОПА" из незаконного владения Колмакова Н. и обязании регистрирующего органа внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц - о прекращении у Колмакова Н. права на 50% долю в ООО "ЕВРОПА", возвратив право на указанные 50% доли в уставном капитале ОО "ЕВРОПА" Волошину В.Л.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 15 привлечена к участию в споре в качестве ответчика.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Общество с ограниченной ответственностью "ЕВРОПА".
Решением суда от 07.09.2012 г. в иске отказано.
Волошина Л.К. обратилась с апелляционной жалобой на указанное решение, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить иск в полном объеме. Ссылаясь на ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, Волошина Л.К. указывает на то, что ей так же принадлежали на праве собственности 70 % доли в уставном капитале ООО "Европа". По мнению истицы, Волошин В. Л. не имел права распоряжаться имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, без ее согласия.
ООО "Европа" в отзыве на апелляционную жалобу возражает против ее удовлетворения.
В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей Колмакова Никиты, Волошина Владимира Леонидовича, Межрайонной ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Законность и обоснованность решения проверены апелляционным судом.
Как установлено, 17.07.2008 г. в период брака между супругами Волошиным В.Л. и Волошиной Л.К. образовано ООО "ЕВРОПА".
Доля участия Волошина Владимира Леонидовича в уставном капитале Общества на дату совершения сделки дарения с Колмаковым Никитой составляла 70%.
По договору дарения от 02.02.2009 г. Волошин В.Л. передал Колмакову Н. 50% долей участия в ООО "ЕВРОПА".
На основании вышеуказанного договора дарения, в Единый государственный реестр юридических лиц 26.05.2009 г. внесены соответствующие изменения в сведения, касающиеся состава участников и размера, принадлежащих им долей в уставном капитале ООО "ЕВРОПА".
Полагая, что указанный договор дарения является недействительным, как сделка, совершённая помимо воли истицы, Волошина Л.К. обратилась с настоящим иском в суд.
Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал.
Апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого решения ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит собственнику этого имущества.
В силу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В соответствии со статьей 21 (абзаца 3 пункта 18) Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае отчуждения либо перехода доли или части доли в уставном капитале общества по иным основаниям к третьим лицам с нарушением порядка получения согласия участников общества или общества, предусмотренного настоящей статьей, а также в случае нарушения запрета на продажу или отчуждение иным образом доли или части доли участник или участники общества либо общество вправе потребовать в судебном порядке передачи доли или части доли обществу в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении. При этом в случае передачи доли или части доли обществу расходы, понесенные приобретателем доли или части доли в связи с ее приобретением, возмещаются лицом, которое произвело отчуждение доли или части доли с нарушением указанного порядка.
В силу пункта 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Волошина Л.К. обращалась в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга о признании договора дарения от 02.02.2009 г., заключенного между Волошиным В.Л. и Колмаковым Н., недействительным. Решением суда от 28.09.2011 г. по делу N 2-2977/11 в удовлетворении требования Волошиной Л.В. - отказано, в связи с чем суд первой инстанции обоснованно указал на отсутствие оснований считать владение Колмаковым Н. 50% долей участия в ООО "ЕВРОПА" незаконным, а осуществленную регистрацию изменений в ЕГРЮЛ - недействительной.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являлись предметом исследования суда первой инстанции, получили надлежащую правовую оценку и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены правильного по существу судебного акта.
Поскольку судом первой инстанции дана всесторонняя и надлежащая оценка представленным доказательствам, обжалуемый судебный акт принят при правильном применении норм материального и процессуального права, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.09.2012 г. по делу N А56-10885/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.А. Серикова |
Судьи |
Е.В. Жиляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-10885/2012
Истец: Волошина Людмила Константиновна
Ответчик: Волошин Владимир Леонидович, Колмаков Никита
Третье лицо: Межрайонная ИФНС России N15 по Санкт-Петербургу, ООО "ЕВРОПА"