4 февраля 2013 г. |
А79-9632/2012 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гущиной А.М.,
судей Москвичевой Т.В., Кирилловой М.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Егоровой В.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики-Чувашии на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 25.10.2012 по делу N А79-9632/2012,
принятое судьей Ильмент Н.И.
по заявлению главы крестьянского (фермерского) хозяйства Александрова Николая Васильевича (ИНН 211101039022, ОГРН 306213526500019) о признании недействительным решения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики-Чувашии от 23.07.2012 N 15.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, не явились.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) в Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики-Чувашии (далее - Управление) проведена проверка главы крестьянского (фермерского) хозяйства Александрова Николая Васильевича (далее - Глава КФХ, Александров Н.В.) на предмет соблюдения требований законодательства о страховых взносах.
В ходе проверки установлен факт нарушения положений пункта 1 части 3 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", а именно: Александров Н.В. своевременно не сообщил в орган контроля за уплатой страховых взносов сведения о закрытии расчетного счета в Цивильском отделении открытого акционерного общества "Сбербанк России" N 4437.
По результатам проверки 26.06.2012 составлен акт N 15.
Начальник Управления, рассмотрев материалы проверки, 23.07.2012 вынес решение N 15 о привлечении Александрова Н.В. к ответственности, предусмотренной статьей 46.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в виде штрафа в размере 5000 руб.
Не согласившись с указанным решением Управления, Глава КФХ обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании его недействительным.
Решением 25.10.2012 суд удовлетворил заявленные требования.
Управление обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
Управление считает, что Александров Н.В. мог и должен был знать о закрытии своего расчетного счета, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает возможность закрытия расчетного счета банком в одностороннем порядке в том числе в случае отсутствия в течение двух лет средств на счете клиента и операций по этому счету.
Глава КФХ в отзыве на апелляционную жалобу просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
Из материалов дела следует, что крестьянское фермерской хозяйство, главой которого является Александров Н.В., зарегистрировано в налоговом органе 22.09.2006.
Следовательно, Александров Н.В. является плательщиком страховых взносов и на него распространяются требования страхового законодательства для индивидуальных предпринимателей.
Пунктом 1 части 3 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закона N 212-ФЗ) установлено, что плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя сведения об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности.
Ответственность за неисполнение указанной обязанности установлена в статье 46.1 указанного закона в виде штрафа в размере 5000 руб.
Согласно части 1 статьи 40 Закона N 212-ФЗ нарушением законодательства Российской Федерации о страховых взносах признается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) плательщика страховых взносов или банка, за которое настоящим Федеральным законом установлена ответственность.
При исследовании обстоятельств настоящего дела судом первой инстанции установлено, что расчетный счет Александрова Н.В. N 40802810075180115082 в Цивильском отделении N 4437 открытого акционерного общества "Сбербанк России" закрыт 27.03.2012 по инициативе банка в связи с длительным отсутствием операций по счету.
Справка о закрытии расчетного счета N 40802810075180115082 была выдана Александрову Н.Б. 02.07.2012.
Заявление о закрытии расчетного счета N 40802810075180115082 подано Главой КФХ в Управление 04.07.2012, то есть с соблюдением установленного законом семидневного срока.
Довод Управления о том, что Александров Н.В. мог и должен был знать о закрытии своего расчетного счета, поскольку статья 859 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность закрытия расчетного счета банком в одностороннем порядке в том чисел в случае отсутствия в течение двух лет средств на счете клиента и операций по этому счету, отклоняется, поскольку в данной статье установлена обязанность банка письменного уведомления об этом клиента.
В данном случае уведомление в адрес Александрова В.Н. направлено лишь 02.07.2012.
Доказательств того, что Александров Н.В. знал о закрытии счета до получения уведомления от 02.07.2012, Управлением в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах суд пришел к правомерному выводу об отсутствии вины Александрова Н.В. в совершении вмененного правонарушения и, соответственно, отсутствии оснований для применения ответственности, предусмотренной статьей 46.1 Закона N 212-ФЗ.
С учетом изложенного суд первой инстанции законно и обоснованно признал оспариваемое решение Управления недействительным, в связи с чем апелляционная жалоба, по приведенным в ней доводам, удовлетворению не подлежит.
Арбитражный суд Чувашской Республики полно и всесторонне выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено.
На основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Управление освобождено от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 25.10.2012 по делу N А79-9632/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики-Чувашии - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.
Председательствующий судья |
А.М. Гущина |
Судьи |
Т.В. Москвичева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-9632/2012
Истец: Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Александров Николай Васильевич
Ответчик: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики-Чувашии
Третье лицо: Цивильское отделение N 4437 ОАО "Сбербанк России", Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики