|
г. Ессентуки |
|
|
31 октября 2007 г. |
Дело N А18-272/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24.10.2007.
Дата изготовления постановления в полном объеме 31.10.2007.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего Параскевовой С.А.,
судей: Баканова А.П., Луговой Ю.Б.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тарасенко А.Н., в отсутствие в судебном заседании сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,
рассмотрев апелляционную жалобу лечебно-оздоровительного комплекса "Джейрах" на решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 21.08.2007 по делу N А18-272/2007 (судья Гелисханова Р.З.),
установил следующее.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 1 по Республике Ингушетия (далее - истец, налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лечебно-оздоровительного комплекса "Джейрах" (далее - ответчик, комплекс) 2690224 рублей задолженности по уплате налогов.
Решением от 21.08.2007 заявленные требования истца удовлетворены, с ответчика взыскано 2690224 рублей.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, комплекс обратился в апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение от 21.08.2007, ссылается на то, что не было извещено о времени и месте проведения судебного заседания.
Налоговая инспекция представила отзыв на апелляционную жалобу, из которого следует, что она не согласна с апелляционной жалобой комплекса, считает, что налогоплательщик должен добросовестно исполнять обязанности по уплате налогов, кроме того, истец пояснил, что направлял в суд первой инстанции заявление об уточнении исковых требований, которое судом не было рассмотрено, в связи с чем просит данное заявление и взыскать с комплекса задолженность в размере 4377697 рублей.
Стороны в судебное заседание не явились, налоговая инспекция заявила ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы в ее отсутствие, в соответствии с пунктом 2 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассматривается без участия представителей сторон.
Проверив правильность применения норм процессуального права, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что обжалуемое решение от 21.08.2007 подлежит отмене в связи с нарушением норм процессуального права по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, исковое заявление налоговой инспекции принято к производству Арбитражным судом Республики Ингушетия 21.03.2007.
В соответствии с частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, извещается арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания.
17.04.2007 предварительное судебное заседание было завершено, дело назначено к судебному разбирательству.
17.07.2007 судебное заседание отложено на 21.08.2007 в 11 часов 00 минут.
Согласно части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.
Как следует из материалов дела, судебное заседание, назначенное на 21.08.2007, проведено в отсутствие ответчика, при этом в материалах дела нет сведений о направлении и получении им ко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.