город Москва |
|
12 февраля 2013 г. |
Дело N А40-66099/12-118-616 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 февраля 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 12 февраля 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Красновой С. В.,
судей Тихонова А.П., Кузнецовой Е. Е.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Алмасхановым М.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Частная пивоварня "Афанасий" на решение Арбитражного суда года Москвы от "28" сентября 2012 года по делу N А40-66099/12-118-616, принятое судьей Кондрашовой Е.В. по иску открытого акционерного общества "ГЛАВЛИЗИНГ" (ОГРН, 1027709016796 ) к обществу с ограниченной ответственностью "Частная пивоварня "Афанасий" (ОГРН 1027700139015 )
о взыскании денежных средств
при участии представителей:
от ответчика- Соколов М. В. (по доверенности от 29.12.2012),
в судебное заседание не явились представители истца, извещены,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "ГЛАВЛИЗИНГ" (далее - ОАО "ГЛАВЛИЗИНГ") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Частная пивоварня "Афанасий" (далее- ООО "Частная пивоварня "Афанасий", ранее - ООО "Брау Сервис") о взыскании 421 182,16 евро в рублях (по курсу ЦБ РФ на день оплаты) задолженности по уплате лизинговых платежей за период с декабря 2011 года по май 2012 года и 1 000 руб. неустойки.
Впоследствии истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика 335 820,21 евро задолженности и 148 898,20 евро неустойки.
Исковые требования предъявлены со ссылкой на статьи 309, 310, 314, 330, 606, 614, 665 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по уплате лизинговых платежей по договору от 04.09.2007 N 349/09-07.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.09.2012 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением от 28.09.2012, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе заявитель указывает на то, что до принятия решения суда частично оплатил сумму задолженности, а также на что, несмотря на заявление ответчика, суд при взыскании суммы неустойки не применил положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей истца, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы по изложенным в ней основаниям.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ответчика, находит решение Арбитражного суда города Москвы от 28.09.2012 подлежащим изменению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между ОАО "ГЛАВЛИЗИНГ" (лизингодатель) и ООО "Брау Сервис" (лизингополучатель, с 01.08.2012 - ООО "Частная пивоварня "Афанасий") заключен договор лизинга от 04.09.2007 N 349/09-07, согласно условиям которого истец принял на себя обязанность по приобретению в собственность для последующей передачи в лизинг ответчику выбранный им предмет лизинга - оборудование согласно приложению N 2 к договору (в редакции дополнительных соглашений).
По акту от 26.05.2008 предмет лизинга передан ответчику.
В пункте 7 договора стороны согласовали порядок уплаты лизинговых платежей согласно Графику лизинговых платежей (приложение N 3 к договору).
В соответствии со статьей 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), порядок, условия и сроки внесения которой определяются договором аренды.
Поскольку лизинговые платежи в период с декабря 2011 года по май 2012 года ответчиком в соответствии с установленным договором порядком в общей сумме 421 182,16 евро уплачены не были, ОАО "ГЛАВЛИЗИНГ" обратился в суд за взысканием указанной суммы, сниженной впоследствии до 335 820,21 евро за период с января по май 2012 года.
Между тем согласно платежным поручениям от 27.07.2012 N 5783. от 30.07.2012 N 5818 и N 5808 до принятия решения суда ответчик погасил часть задолженности на общую сумму 91 322,71 евро, в связи с чем задолженность составила 329 859,45 евро.
В ответ на определение апелляционного суда от 09.01.2013, полученное ОАО "ГЛАВЛИЗИНГ" 24.01.2013, с предложением представить свои возражения относительно утверждения ответчика о частичной уплате задолженности по лизинговым платежам, истец такие возражения суду не представил.
С учетом изложенного сумма задолженности в размере 329 859,45 евро подлежит взысканию с ООО "Частная пивоварня "Афанасий" в пользу ОАО "ГЛАВЛИЗИНГ".
Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В силу п.16.1.1 договора за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора лизингополучатель обязан уплатить лизингодателю пени за каждый календарный день просрочки в размере 0,2% от несвоевременно уплаченной суммы.
Расчет пени произведен истцом за период с 11.11.2011 по 25.07.2012 и составил 148 898,20 евро.
Согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что суд вправе уменьшить размер неустойки в случае, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств.
При этом основаниями для уменьшения размера неустойки могут являться, в частности, чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательств (пункт 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.07.97 N 17, пункт 42 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
В соответствии с разъяснениями, данными Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 22.12.2011 N 81, неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика (пункт 1).
Так, из протокола судебного заседания от 28.09.2012 следует, что представитель ООО "Частная пивоварня "Афанасий" такое ходатайство заявил, однако в решении суда оно отражение не нашло.
В этой связи суд апелляционной инстанции в соответствии с пунктом 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 N 81, рассмотрев заявление ответчика, находит процент неустойки (0,2%) чрезмерно высоким, сумму рассчитанной истцом неустойки несоразмерной последствиям нарушения обязательства и снижает ее до 74 499,10 евро.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за подачу иска относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 176, 266-268, пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от "28" сентября 2012 года по делу N А40-66099/12-118-616 изменить.
Взыскать с ООО "Частная пивоварня "Афанасий" (ОГРН 1027700139015 ) в пользу ОАО "ГЛАВЛИЗИНГ" (ОГРН 1027709016796 ) 329 859,45 евро задолженности в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа, 74 449,10 евро неустойки в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа и 104 278 руб. 68 коп. расходов по оплате государственной пошлины за подачу иска. В остальной части иска отказать.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
С.В. Краснова |
Судьи |
Е.Е. Кузнецова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-66099/2012
Истец: ОАО "ГЛАВЛИЗИНГ"
Ответчик: ООО "Брау Сервис", ООО "Частная пивоварня "Афанасий"