Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2006 г. N 221 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2008 г. N 141 в настоящее постановление внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

 

Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2006 г. N 221
"Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой"

С изменениями и дополнениями от:

11 сентября, 30 декабря 2006 г., 5 марта, 7 ноября 2008 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

17 апреля 2006 г.

N 221

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2008 г. N 141 в настоящие Правила внесены изменения

См. текст Правил в предыдущей редакции

 

Правила
предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2006 г. N 221)

С изменениями и дополнениями от:

11 сентября, 30 декабря 2006 г., 5 марта 2008 г.

ГАРАНТ:

См. Порядок проведения отбора субъектов Российской Федерации и инвестиционных проектов для предоставления в 2008 году субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство, в том числе малоэтажное, коммунальной инфраструктурой в рамках подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденный приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 18 марта 2008 г. N 73

См. Правила предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 3 июня 2006 г. N 351

 

1. Настоящие Правила устанавливают условия и порядок предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях (далее - банки) на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются субъектам Российской Федерации - участникам подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 г. N 675 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 39, ст. 3770; 2006, N 6, ст. 694) (далее - подпрограмма), в целях реализации инвестиционных проектов по обеспечению земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой (далее - проекты).

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 851 пункт 3 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3. Субсидии предоставляются для возмещения затрат на уплату процентов по кредитам, полученным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и юридическими лицами (далее - заемщики) для реализации проектов (далее - кредиты).

4. Утратил силу

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

5. Возмещение затрат на уплату процентов производится по кредитам, полученным заемщиками в 2006 - 2008 годах на срок до трех лет и в 2009 году, со сроком погашения кредита не позднее 31 декабря 2010 г.

6. Возмещение затрат на уплату процентов по кредитам производится на весь срок кредита из расчета предусмотренной кредитным договором процентной ставки, но не более ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, увеличенной на 3 процентных пункта.

Возмещение затрат на уплату процентов по кредитам производится при условии своевременного исполнения заемщиками текущих обязательств по кредитам в сроки и объемах, которые установлены графиком погашения кредита.

Возмещение затрат на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не производится.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 851 в пункт 7 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

7. Субсидии предоставляются бюджету субъекта Российской Федерации при соблюдении следующих условий:

а) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта а) пункта 7

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2008 г. N 821 в подпункт "б" пункта 7 настоящих Правил внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

 

б) Министерство регионального развития Российской Федерации заключает с субъектом Российской Федерации - участником подпрограммы соглашение в соответствии с требованиями подпрограммы;

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2008 г. N 821 в подпункт "в" пункта 7 настоящих Правил внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

 

в) определяется орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации на осуществление взаимодействия с Министерством регионального развития Российской Федерации (далее - уполномоченный орган);

г) возмещение затрат по кредитам осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 8-15 настоящих Правил;

д) предоставление средств бюджета субъекта Российской Федерации для поддержки проектов.

8. Заемщик предоставляет в течение 30 календарных дней после заключения кредитного договора с банком в уполномоченный орган следующие документы:

а) заявление о возмещении затрат на уплату процентов по кредиту;

б) копия кредитного договора, заверенная банком, выдавшим кредит;

в) выписка из ссудного счета о получении кредита, график погашения кредита и уплаты процентов по нему;

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2008 г. N 821 в подпункт "г" пункта 8 настоящих Правил внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

 

г) расчет размера средств на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту по форме, утверждаемой Министерством регионального развития Российской Федерации.

9. Уполномоченный орган осуществляет проверку полноты и правильности оформления документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, регистрирует заявление заемщика и направляет заемщику письменное уведомление о принятии документов и заявления к рассмотрению или об отказе в принятии заявления с указанием причины отказа не позднее 10 календарных дней с даты регистрации заявления заемщика.

10. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 10

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2008 г. N 821 в пункт 11 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

11. Уполномоченный орган ежеквартально с целью определения потребности в субсидиях на расчетные месяцы на основании документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, составляет сводную справку-расчет по форме, утверждаемой Министерством регионального развития Российской Федерации, и направляет ее в это Министерство в установленный им срок.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2008 г. N 821 в пункт 12 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

12. Субсидии перечисляются бюджетам субъектов Российской Федерации Министерством регионального развития Российской Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов, предусмотренных этому Министерству на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

Министерство регионального развития Российской Федерации на основании представленной уполномоченным органом сводной справки-расчета в течение 10 календарных дней после ее получения осуществляет в установленном порядке перечисление субсидий на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации.

В 2008 году операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, учитываются на лицевых счетах, открытых получателям средств бюджетов субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства.

Для осуществления в установленном порядке кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации уполномоченный орган представляет в территориальный орган Федерального казначейства документы, указанные в пункте 13 настоящих Правил.

Высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе выбрать вариант получения субсидии в порядке компенсации произведенных кассовых расходов.

При выборе высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации варианта получения субсидии в порядке компенсации произведенных кассовых расходов бюджета субъекта Российской Федерации указанный орган информирует об этом Министерство регионального развития Российской Федерации, которое направляет соответствующую информацию в Федеральное казначейство для последующего ее доведения до управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации.

Компенсация произведенных кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации производится на основании отчетов, представляемых в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил (при этом отчет за IV квартал должен представляться не позднее 15 декабря текущего финансового года).

Субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации, перечисленные и не использованные в 2007 году, могут использоваться в 2008 году на те же цели в соответствии с положениями абзаца седьмого настоящего пункта.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 851 в пункт 13 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

13. Заемщик для получения возмещения затрат на уплату процентов по кредитам в течение 30 календарных дней после уплаты процентов по кредиту представляет в уполномоченный орган следующие документы:

а) заверенные банком копии документов, подтверждающих своевременное исполнение текущих обязательств по кредиту в сроки и объемах, которые установлены графиком погашения кредита;

б) выписка из ссудного счета о получении заемщиком кредита;

в) заверенные заемщиком и банком документы, подтверждающие целевое использование полученного кредита;

г) исключен;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта г) пункта 13

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2008 г. N 821 в подпункт "д" пункта 13 настоящих Правил внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

 

д) расчет размера средств на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам по форме, утверждаемой Министерством регионального развития Российской Федерации;

е) справка налогового органа об отсутствии у юридического лица просроченной задолженности по налогам, сборам, иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня и государственные внебюджетные фонды.

14. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 14

15. Перечисление средств на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту на расчетный счет заемщика осуществляется не позднее 3 рабочих дней после представления заемщиком документов, указанных в пункте 13 настоящих Правил, на основании платежного поручения на перечисление средств заемщику, оформленного в установленном порядке.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2008 г. N 821 в пункт 16 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

16. Уполномоченный орган представляет Министерству регионального развития Российской Федерации ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет по форме, утверждаемой указанным Министерством.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2008 г. N 821 в пункт 17 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

17. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Министерством регионального развития Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

 


Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2006 г. N 221 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 апреля 2006 г. N 17 (часть II) ст. 1875


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 36


Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2008 г. N 821


Постановление Правительства РФ от 5 марта 2008 г. N 141

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие в связи с предоставлением из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой, произведенных не ранее 1 января 2008 г.


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 851


Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2006 г. N 559