Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Правила предоставления в 2008 - 2010 гг. субсидий организациям легкой и текстильной промышленности на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 июня 2008 г. N 441 в настоящее приложение внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции

 

Приложение

 

Правила
предоставления в 2008 - 2010 годах субсидий организациям легкой и текстильной промышленности на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 993)

С изменениями и дополнениями от:

7 июня 2008 г.

ГАРАНТ:

См. Порядок организации работы по предоставлению в 2008 - 2010 годах субсидий организациям легкой и текстильной промышленности на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, утвержденный приказом Минпромторга РФ от 4 сентября 2008 г. N 122

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидий организациям легкой и текстильной промышленности (далее - организации) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях (далее - банки) в 2007 - 2010 годах на осуществление сезонных закупок сырья и материалов для производства товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения на срок до 1 года, а также в 2008 - 2010 годах на осуществление технического перевооружения на срок до 3 лет (далее - субсидии).

Субсидии предоставляются организациям ежеквартально в размере одной второй ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату получения кредита. В случае если процентная ставка по кредиту меньше ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату получения кредита, указанное возмещение осуществляется из расчета одной второй произведенных организацией затрат на уплату процентов по кредиту.

Субсидии предоставляются организациям при условии использования кредита на цели, указанные в настоящем пункте, своевременной уплаты начисленных процентов и своевременного погашения кредита в соответствии с кредитными договорами, заключенными с банками.

2. Субсидии предоставляются организациям на возмещение части затрат на уплату процентов, уплаченных ими банкам в текущем финансовом году.

3. Субсидии предоставляются организациям в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, в сводной бюджетной росписи федерального бюджета на соответствующий финансовый год Министерству промышленности и торговли Российской Федерации.

4. Для получения субсидии организация не позднее 5-го числа последнего месяца квартала подает в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявление о предоставлении субсидии (далее - заявление) с приложением к нему следующих документов:

а) копия кредитного договора, заверенная банком (в 2 экземплярах);

б) копия графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, заверенная банком (в 2 экземплярах);

в) выписки из ссудного счета организации, подтверждающие получение кредита, а также документы, подтверждающие своевременную уплату организацией начисленных процентов за пользование кредитом и своевременное погашение кредита, заверенные банком (в 2 экземплярах);

г) копии платежных поручений, заверенные руководителем организации и банком, подтверждающие использование кредита на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил;

д) копии договоров о поставке технологического оборудования и запасных частей к нему;

е) расчет размера субсидии по форме согласно приложению (в 2 экземплярах).

5. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации регистрирует заявления в порядке поступления в специальном журнале, который должен быть прошнурован и скреплен печатью Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а его страницы должны быть пронумерованы.

Заявления рассматриваются в порядке поступления.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации контролирует правильность оформления документов, предусмотренных в пункте 4 настоящих Правил. В случае ненадлежащего оформления указанные документы в 10-дневный срок с даты поступления в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подлежат возврату с мотивированным отказом. В случае представления документов, исправленных с учетом замечаний Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, их возврат не допускается.

Решение о выделении организации субсидии принимается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации не позднее 20-го числа последнего месяца квартала. Расчет размера субсидии, указанный в подпункте "е" пункта 4 настоящих Правил, подписывается уполномоченным должностным лицом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и заверяется гербовой печатью Агентства.

ГАРАНТ:

Согласно изменениям, внесенным постановлением Правительства РФ от 7 июня 2008 г. N 441, слова "Федеральное агентство по промышленности" заменены словами "Министерство промышленности и торговли Российской Федерации". По-видимому, в соответствии с названными изменениями, в предыдущем абзаце имеется в виду гербовая печать Министерства

Организации может быть отказано в возмещении части затрат на уплату процентов, уплаченных ею банку, в случае несоответствия требованиям, установленным в пункте 1 настоящих Правил.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в 10-дневный срок с даты принятия решения уведомляет в письменной форме о таком решении организации, подавшие заявления.

6. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, учтенных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом в органе Федерального казначейства Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, на расчетный счет организации, открытый в банке, на основании представленного в орган Федерального казначейства Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (вместе с платежным поручением на перечисление субсидии) расчета размера субсидии по форме, предусмотренной приложением к настоящим Правилам.

7. Субсидии не предоставляются для возмещения части затрат на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.

8. Контроль за целевым использованием средств, направляемых на выплату субсидий, осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.