г. Москва |
|
07 февраля 2013 г. |
Дело N А40-141861/12-153-1453 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 января 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 февраля 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: Кольцовой Н.Н., Румянцева П.В.,
при ведении протокола помощником судьи Лаухиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Спецмонтажстрой" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.12.2012 по делу N А40-141861/12-153-1453, принятое судьей Кастальской М.Н.,
по заявлению ООО "Спецмонтажстрой" (ОГРН 115010006429, 141982, Московская область, г. Дубна, ул. Университетская, д. 7/1, пом.1, ком. 8/2)
к ОУФМС России по г.Москве в Новомосковском АО
о признании незаконным и отмене постановления от 10.10.2012 N 11/1148/12,о взыскании,
при участии:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
ООО "Спецмонтажстрой" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве в Новомосковском АО (далее - административный орган) о привлечении к административной ответственности от 10.10.2012 по делу N 11/1148/12.
Постановлением административного органа общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.18.15. КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 250 000 руб.
Решением суда от 10.12.2012 в удовлетворении заявления обществу отказано. При принятии решения суд исходил из наличия в действиях общества состава вмененного правонарушения.
Не согласившись с принятым решением суда первой инстанции, общество обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Общество и административный орган, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание своих представителей не направили.
Дело рассмотрено в порядке ч.3 ст.156 АПК РФ в отсутствие представителей общества и административного органа.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционным судом в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд приходит к выводу об оставлении оспариваемого решения суда первой инстанции без изменения, отказе обществу в удовлетворении апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как изложено выше, оспариваемым постановлением административного органа общество привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.18.15. КоАП РФ.
Диспозицией данной нормы права является привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такое разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Согласно ч.4 ст.210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Таким образом, факт привлечения обществом иностранного гражданина к трудовой деятельности подлежит доказыванию административным органом.
В рамках данного спора апелляционный суд в силу ст.64, ч.4 ст.210 АПК РФ приходит к выводу о доказанности административным органом совершения обществом правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15. КоАП РФ, что подтверждается следующим.
В п.4 ст.13 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан) сказано, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
Согласно ст.2 Закона о правовом положении иностранных граждан под разрешением на работу понимается документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности;
Как следует из материалов дела, общество привлекло к трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистан Мустафакулова Н.А. (далее - иностранный гражданин).
Согласно примечанию к ст.18.15. КоАП РФ под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения (п.20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Доказательствами привлечения (в смысле ч.1 ст.18.15. КоАП РФ) иностранного гражданина к трудовой деятельности обществом являются:
- объяснения иностранного гражданина Мустафакулова Н.А. от 05.09.2012, согласно которым он с 03.09.2012 работает в должности монтажника по адресу: г. Москва, п. Сосенское, вблизи д. Столбово, уч. 34, на работу его принял бригадир Дмитрий, который руководит его работой, на момент проверки он находился на строительном объекте и собирал сантехническое оборудование. Разрешения на работу у него нет, в административный орган с целью оформления данного разрешения он не обращался (л.д. 42);
- постановление по делу об административном правонарушении от 05.09.2012, согласно которому иностранный гражданин Мустафакулов Н.А. привлечен к административной ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ (л.д. 46);
- протокол об административном правонарушении от 03.10.2012 МСN 863954 (л.д. 83-84);
- протокол осмотра территории от 05.09.2012 (л.д. 27-28);
- фототаблица (приложение к протоколу осмотра территории от 05.09.2012) (л.д. 29-35);
- акт проверки соблюдения условий привлечения и использования иностранных работников от 05.09.2012 N 64, согласно которому административным органом выявлен факт привлечения обществом иностранного гражданина Мустафакулова Н.А. осуществляющего трудовую деятельность по адресу: г. Москва, п. Сосенское, вблизи д. Столбово, уч. 34 (л.д. 36-37);
Доказательств наличия разрешения на работу на территории Российской Федерации у указанного иностранного гражданина общество во исполнение положений ч.1 ст.9, ч.1 ст.65 АПК РФ суду не представлено.
Вина общества в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15. КоАП РФ с учетом положения ч.1 ст.2.1. КоАП РФ заключается в том, что у него имелась возможность для соблюдения требования, за нарушение которого ч.1 ст.18.15. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доводы общества, изложенные в апелляционной жалобе, в целом сводятся к тому, что административным органом нарушены сроки составления протокола об административном правонарушении, а именно протокол составлен по истечении 28 суток с момента выявления административного правонарушения.
Данный довод судом апелляционной инстанции отклоняется на основании следующего.
Порядок возбуждения дела об административном правонарушении определен главой 28 КоАП РФ.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных ст. 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении, поскольку эти сроки не являются пресекательными.
Таким образом, нарушение указанных сроков не препятствует осуществлению дальнейших процессуальных действий и не влияет на законность выносимого по результатам их рассмотрения постановления.
Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности судом апелляционной инстанции не установлено.
Оспариваемое постановление вынесено административным органом в пределах установленного срока давности привлечения к административной ответственности (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ) с участием законного представителя общества.
В настоящем случае, как следует из материалов дела и достоверно установлено судом первой инстанции, административным органом при сборе доказательств при производстве по делу об административном не нарушены нормы действующего законодательства.
Порядок и сроки привлечения общества к административной ответственности административным органом не нарушены.
В совокупности собранными по делу доказательствами административным органом доказан факт привлечения обществом к трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистан Мустафакулова Н.А.
Суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Безусловных оснований для отмены оспариваемого решения суда первой инстанции, предусмотренных ч.4 ст.270 АПК РФ, апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 48, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 10.12.2012 по делу N А40-141861/12-153-1453 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
Н.Н. Кольцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-141861/2012
Истец: ООО "Спецмонтажстрой"
Ответчик: ОУФМС России по г. Москве в Новомосковском АО