город Омск |
|
14 сентября 2009 г. |
Дело N А46-10697/2009 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Шарова Н.А.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-6397/2009) товарищества с ограниченной ответственностью "АйСи-Ти-Костанай" на определение Арбитражного суда Омской области от 16 июля 2009 года о направлении дела по подсудности, вынесенное по делу N А46-10697/2009 (судья Баландин В.А.) по иску товарищества с ограниченной ответственностью "АйСи-Ти-Костанай" к обществу с ограниченной ответственностью "Сибфармпрепараты"
о взыскании 245 056 рублей и расторжении договора,
УСТАНОВИЛ:
имеются основания для возвращения апелляционной жалобы в связи с нарушением требований, установленных пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), а именно: апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Согласно части 3 статьи 39 АПК РФ по результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение, которое может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его вынесения.
Срок для обжалования судебного акта является процессуальным сроком (установленный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, срок для совершения процессуальных действий (часть 1 статьи 113 АПК РФ)).
Сроки совершения процессуальных действий могут определяться периодом, в течение которого действие может быть совершено (часть 2 статьи 113 АПК РФ).
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 АПК РФ), и он истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока (часть 2 статьи 114 АПК РФ).
В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 4 статьи 114 АПК РФ).
С учетом изложенного судом установлено, что обжалуемое определение в полном объеме изготовлено 16 июля 2009 года. Срок на обжалование истекает 26 июля 2009 года, но в связи с тем, что в 2009 году 26 июля - выходной день (воскресенье), то срок на обжалование истекает в 24 часа 27 июля 2009 года (первый рабочий день).
Вместе с тем, апелляционная жалоба подана заявителем в Арбитражный суд Омской области 12 августа 2009 года, о чем свидетельствует отметка канцелярии суда на ней.
В соответствии с частью 1 статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных АПК РФ или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции.
Вместе с тем, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование определения суда с указанием уважительности причин пропуска не заявлено.
Поэтому при изложенных обстоятельствах апелляционная жалоба подлежит возврату на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции считает необходимым обратить внимание на то, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения, с соблюдением требований, установленных главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При повторном обращении с апелляционной жалобой должно быть заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу товарищества с ограниченной ответственностью "АйСи-Ти-Костанай" от 07.08 2009 возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 листе.
Судья |
Н.А. Шарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-10697/2009
Истец: Товарищество с ограниченной ответственностью "АйСи-Ти-Костанай", Товарищество с ограниченной ответственностью "АйСи-Ти-Костанай", представитель Оришкевич М.П.
Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Сибфармпрепараты"
Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 12 по Омской области, Инспекция Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Екатеринбурга, Арбитражный суд Свердловской области
Хронология рассмотрения дела:
14.09.2009 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6397/09