город Омск |
|
27 января 2012 г. |
Дело N А81-2743/2011 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Шиндлер Н.А.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-816/2012) Фирсакова Алексея Станиславовича на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.10.2011 по делу N А81-2743/2011 (судья Сеитов Э.М.), принятое по заявлению Прощенко Натальи Александровны (ИНН 891100058598, ОГРН 304891108900032) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу, при участии в деле 3-его лица: Акционерный Западно-Сибирский коммерческий банк открытое акционерное общество ("Запсибкомбанк" ОАО) об обжаловании отказа в государственной регистрации,
установил:
Фирсаков Алексей Станиславович обратился в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.10.2011 по делу N А81-2743/2011, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд считает необходимым его удовлетворить в соответствии со статьями 117, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству Арбитражный суд апелляционной инстанции полагает, что имеются основания для оставления апелляционной жалобы без движения в связи с нарушением требований, установленных частью 3, пунктами 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку к апелляционной жалобе не приложены:
1. документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 1 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 91 от 25.05.2005 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" и пунктом 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение с отметкой банка о его исполнении, подтверждение факта уплаты государственной пошлины копией платежного поручения законодательством не предусмотрено.
Приложенная к апелляционной жалобе копия чека-ордера от 22.11.2011 на сумму 2 000 рублей не может быть признана судом надлежащим доказательством уплаты государственной пошлины, поскольку чек-ордер от 22.11.2011 представлен в копии, в то время как, необходимо предоставление оригинала такого документа.
2. документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Согласно части 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
В нарушение указанных положений к апелляционной жалобе Фирсакова Алексея Станиславовича не приложены документы, подтверждающие направление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручение лицам, участвующим в деле - Прощенко Наталье Александровне, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу, Акционерному Западно-Сибирскому коммерческому банку открытое акционерное общество ("Запсибкомбанк" ОАО), копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Приложенные к апелляционной жалобе почтовые квитанции N 02695, N02696, N02697, N02698, N02699, N02700 от 23.11.2011 не подтверждают направление копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов в адрес лиц, участвующих в деле, поскольку указанные почтовые квитанции не содержат сведений о направлении почтового отправления заказным письмом с уведомлением о вручении.
Руководствуясь статьями 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Фирсакову Алексею Станиславовичу восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы.
2. Апелляционную жалобу Фирсакова Алексея Станиславовича оставить без движения.
3. Предложить Фирсакову Алексею Станиславовичу устранить указанные недостатки и обеспечить поступление необходимых документов в канцелярию Восьмого арбитражного апелляционного суда в срок не позднее 27.02.2012 года.
4. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в установленный срок, апелляционная жалоба будет возвращена заявителю.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Судья |
Н.А. Шиндлер |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А81-2743/2011
Истец: ИП Прощенко Наталья Александровна
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу
Третье лицо: Акционерный Западно-Сибирский коммерческий банк открытое акционерное общество ( "Запсибкомбанк" ОАО), Фирсаков Алексей Станиславович
Хронология рассмотрения дела:
03.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-816/12
20.02.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-816/12
27.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-816/12
27.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9978/11
23.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10642/11
05.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9978/11
25.10.2011 Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа N А81-2743/11
25.10.2011 Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа N А81-2743/11