город Омск |
|
16 октября 2012 г. |
Дело N А70-4192/2012 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Солодкевич Ю.М.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-8582/2012) общества с ограниченной ответственностью "РеТИз" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 07 августа 2012 года по делу N А70-4192/2012 (судья Макаров С.Л.) по заявлению закрытого акционерного общества "Тюменский пассажирский автотранспорт" (ОГРН 1027200836300, ИНН 7203035763) о признании недействительным протокола N 2/КМ-01/12 от 26 марта 2012 года заседания конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на выполнение пассажирских перевозок по регулярным автобусным межмуниципальным маршрутам и договоров, заключенных по результатам конкурса, а также по заявлению ООО "РеТИз" (ОГРН 1027200856319, ИНН 7203021400) о признании недействительным решения конкурсной комиссии об отказе в допуске к участию в конкурсе ООО "РеТИз", изложенных в протоколе N 2/КМ-01/12 от 26 марта 2012 года, заседания конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на выполнение пассажирских перевозок по регулярным автобусным межмуниципальным маршрутам, третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "ЗапСибАВто", общество с ограниченной ответственностью "ВегаЛогистик", Управление Федеральной Антимонопольной службы по Тюменской области, индивидуальный предприниматель Калайчиев Тристан Лаврентьевич,
установил:
В Восьмой арбитражный апелляционный суд 18 сентября 2012 года поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "РеТИз" (далее - ООО "РеТИз") на решение Арбитражного суда Тюменской области от 07 августа 2012 года по делу N А70-4192/2012 с заявленным в тексте жалобы ходатайством о проведении судебного заседания путём использования систем видеоконференц-связи.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2012 года апелляционная жалоба ООО "РеТИз" оставлена без движения, в связи с нарушением требований, установленных пунктом 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В Восьмой арбитражный апелляционный суд 15 октября 2012 года от ООО "РеТИз" поступили документы, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
В связи с тем, что основания, препятствующие принятию к производству апелляционной жалобы ООО "РеТИз", отсутствуют, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба подлежит принятию, а ходатайство - удовлетворению.
Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, вступившим в силу с 01 ноября 2010 года, в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - АПК РФ) внесены изменения, в том числе введена статья 153N , статья 159 дополнена частями 4, 5.
В соответствии со статьёй 153N АПК РФ лица, участвующие в деле, могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи (часть 1). Арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи в случаях, если: 1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи; 2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании (часть 5).
Согласно статье 159 АПК РФ ходатайство об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подаётся в арбитражный суд, рассматривающий дело (часть 4). Арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления свои процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случая, если заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам (часть 5).
В соответствии со статьёй 266 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 34 настоящего Кодекса. В арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются перечисленные в части 3 статьи 266 Кодекса правила, а также иные правила, установленные настоящим Кодексом только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Часть 3 статьи 266 АПК РФ не содержит изъятий относительно применения арбитражным судом апелляционной инстанции правила об участии лиц в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи, и статьёй 153N , частями 4, 5 статьи 159 АПК РФ не предусмотрено, что указанное правило установлено только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Указанных в части 5 статьи 153N , части 5 статьи 159 АПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства ООО "РеТИз" у Восьмого арбитражного апелляционного суда не имеется, в связи с чем оно подлежит удовлетворению.
В силу части 2 статьи 153N АПК РФ в случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании.
Руководствуясь статьёй 261, частью 1 статьи 266, статьёй 153N , частями 2, 4, 5 статьи 159, статьёй 73, статьями 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РеТИз" принять, возбудить производство по апелляционной жалобе.
Назначить апелляционную жалобу к рассмотрению в судебном заседании Восьмого арбитражного апелляционного суда на 15 ноября 2012 года на 17 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: г. Омск, ул. 10 лет Октября, д. 42, зал судебных заседаний N 3, председательствующий судья Рожков Д.Г.
2. Лицам, участвующим в деле, необходимо представить в канцелярию суда в срок до 09 ноября 2012 года отзывы на апелляционную жалобу и доказательства из х заблаговременного направления другим участникам арбитражного процесса.
3. Удовлетворить ходатайство общества с ограниченной ответственностью "РеТИз" об участии в судебном заседании, назначенном на 15 ноября 2012 года в 17 час. 00 мин. по омскому времени (15 ноября 2012 года в 14 час. 00 мин. по московскому времени) путём использования систем видеоконференц-связи.
4. Поручить Арбитражному суду Тюменской области организовать видеоконференц-связь в помещении суда по адресу: г. Тюмень, ул. Хохрякова, д. 77, каб. 305 в целях участия представителя общества с ограниченной ответственностью "РеТИз" в заседании Восьмого арбитражного апелляционного суда, назначенном на 15 ноября 2012 года на 17 час. 00 мин. по омскому времени (15 ноября 2012 года в 14 час. 00 мин. по московскому времени) в помещении апелляционного суда, зал судебных заседаний N 3, по рассмотрению апелляционной жалобы (регистрационный номер 08АП-8582/2012) общества с ограниченной ответственностью "РеТИз" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 07 августа 2012 года по делу N А70-4192/2012.
5. Лица, участвующие в деле, могут участвовать в судебном заседании как в суде, в котором рассматривается данное дело (в Восьмом арбитражном апелляционном суде), так и в суде, при содействии которого осуществляется видеоконференц-связь (в конкретном случае это Арбитражный суд Тюменской области).
Материалы о выполнении поручения в соответствии с частью 4 статьи 153N АПК РФ направить в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья |
Ю.М.Солодкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-4192/2012
Истец: Общество с ограниченной ответственностью "РеТИз", Закрытое акционерное общество "Пассажирский автотранспорт"
Ответчик: Государственное казённое учреждение Тюменской области "Тюменьоблтранс"
Третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью "ЗапСибАВто", Общество с ограниченной ответственностью "ВегаЛогистик", Управление Федеральной Антимонопальной службы по Тюменской области, Индивидуальный предприниматель Калайчиев Тристан Лаврентьевич
Хронология рассмотрения дела:
22.11.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8582/12
16.11.2012 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-4192/12
16.10.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8582/12
21.09.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8582/12
07.08.2012 Решение Арбитражного суда Тюменской области N А70-4192/12
30.05.2012 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-4192/12