город Омск |
|
14 января 2013 г. |
Дело N А46-28680/2012 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Кливер Е.П.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-78/2013) общества с ограниченной ответственностью "Завод "Омскгидропривод" на решение Арбитражного суда Омской области от 22.11.2012 по делу N А46-28680/2012 (судья Стрелкова Г.В.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Завод "Омскгидропривод" (ОГРН 1105543022265, ИНН 5501227026) к Омской таможне о признании недействительным требования N 55 от 13.09.2012,
установил:
имеются основания для оставления апелляционной жалобы без движения в связи с нарушением требований, установленных пунктом 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:
3. К жалобе не приложены документы, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.
Частью 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.
В соответствии с частью 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Представленная копия доверенности от 31.08.2012 на представителя Долгова Илью. Владимировича не является надлежащим образом заверенной копией, поскольку заверена представителем, которому данная доверенность выдана, а не уполномоченным должностным лицом.
Исходя из положений пунктов 2.1.29 и 2.1.30 ГОСТа Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28, копией документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. Заверенной копией документа является копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.
Пункт 2.1.25 вышеуказанного ГОСТа определяет юридическую силу документа как свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления.
Порядок и форма заверения копий различных видов документов предусмотрены в ГОСТе Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", утвержденном Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.
Пунктом 3.26 данного ГОСТа определено, что при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.
Приложенная к апелляционной жалобе копия доверенности от 31.08.2012 на представителя Долгова Илью. Владимировича не соответствует изложенным выше требованиям, поскольку не содержит: заверительную надпись "Верно", должность лица, заверившего копию, расшифровку подписи (инициалы, фамилия), дату заверения документа.
Руководствуясь статьями 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Завод "Омскгидропривод" оставить без движения.
2. Предложить обществу с ограниченной ответственностью "Завод "Омскгидропривод" устранить указанные недостатки и обеспечить поступление необходимых документов в канцелярию Восьмого арбитражного апелляционного суда в срок не позднее 04 февраля 2013 года.
3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в установленный срок, апелляционная жалоба будет возвращена заявителю.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Судья |
Е.П. Кливер |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-28680/2012
Истец: Общество с ограниченной ответственностью "Завод "Омскгидропривод"
Ответчик: Омская таможня
Хронология рассмотрения дела:
19.03.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-78/13
04.02.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-78/13
14.01.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-78/13
22.11.2012 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-28680/12