г. Пермь |
|
11 февраля 2013 г. |
Дело N А60-27952/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 февраля 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 февраля 2013 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зелениной Т.Л.,
судей Голубцовой Ю.А., Скромовой Ю.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Решановой Д.М.,
при участии в судебном заседании:
от заявителя - представитель не явился,
от ответчика - представитель не явился,
от третьего лица - представитель не явился,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 АПК РФ, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда)
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, Сельскохозяйственного производственного кооператива "Невьянский" колхоз",
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 19 ноября 2012 года
по делу N А60-27952/2012,
принятое судьей Горбашовой И.В.,
по заявлению Сельскохозяйственного производственного кооператива "Невьянский" колхоз" (ОГРН 1036601181979, ИНН 6621009286)
к Администрации Невьянского городского округа
третье лицо: ООО "Геосервис" (ОГРН 1096621000310, ИНН 6621016004)
о признании незаконным отказа в согласовании границ земельного участка,
установил:
Сельскохозяйственный производственный кооператив "Невьянский" колхоз" (СПК "Невьянский" колхоз, заявитель) обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Администрации Невьянского городского округа (ответчик) о признании незаконным отказа в согласовании границ земельного участка, площадью 399859 кв.м, расположенного по адресу: Свердловская область, Невьянский район, участок граничит с трех сторон с ориентиром Завод Строительных смесей, о возложении на ответчика обязанности в десятидневный срок с момента вступления решения в законную силу согласовать границы и подписать акт согласования местоположения границ указанного земельного участка.
В порядке ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО "Геосервис".
Решением суда от 19.11.2012 (резолютивная часть от 16.11.2012) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Решение суда от 19.11.2012 обжаловано заявителем в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе заявитель ссылается на то, что земельный участок был предоставлен ему на основании постановления Главы администрации города Невьянска от 01.06.1992 N 531п "О реорганизации совхоза Невьянский". Отказ ответчика в согласовании межевого плана и утверждении проекта границ земельного участка не соответствует ст. 36 ЗК РФ и препятствует постановке земельного участка на кадастровый учет.
Ответчиком возражений на апелляционную жалобу не представлено.
Законность и обоснованность решения проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, по государственному акту на право пользования землей от 09.08.1977 N А-1 131477 за совхозом "Невьянский" закреплены в бессрочное и бесплатное пользование 10635 га земли в границах согласно плану землепользования для сельскохозяйственных нужд.
Постановлением Главы администрации города Невьянска от 01.06.1992 N 531п "О реорганизации совхоза "Невьянский" утверждено решение районной комиссии о реорганизации совхоза "Невьянский" и образовании на его базе ТОО "Невьянское"; за ТОО "Невьянское" на праве долевой собственности закреплено 3696 га сельскохозяйственных угодий; на праве бессрочного пользования - 535 га сельскохозяйственных угодий.
Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Невьянского района ТОО "Невьянский" выдано свидетельство от 29.04.1993 N 11252 о праве коллективной долевой собственности на земельный участок площадью 3684 га; о праве аренды на земельный участок площадью 4551 га.
Постановлением Главы МО "Невьянский район" от 20.11.2011 N 1047-п зарегистрирован устав сельскохозяйственного производственного кооператива "Невьянский" колхоз, являющегося правопреемником ТОО "Невьянское".
По заявке СПК "Невьянский" колхоз ООО "Геосервис" провело работы по межеванию земельного участка и 03.02.1012 обратилось к ответчику с заявлением о согласовании границ этого участка согласно межевому плану.
Письмом от 24.02.2012 N 1001 ответчик сообщил ООО "Геосервис" об отказе в согласовании границ формируемого земельного участка.
28.03.2012 ответчик направил заявителю письмо N 1704, в котором указал, что свидетельство о праве собственности на землю от 29.04.1993 N 11252 отменено постановлением администрации МО "Невьянский район от 19.11.1997 N767-п, решение о согласовании местоположения границ образуемого земельного участка будет принято после представления документов, подтверждающих наличие ранее возникшего права постоянного (бессрочного) пользования СПК "Невьянский" колхоз, и чертежей границ земельных участков, закрепленных на праве долевой собственности и на праве бессрочного пользования.
Полагая, что отказ в согласовании границ земельного участка является незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 2 ст. 201 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Как правильно установлено судом первой инстанции, по заявке заявителя были проведены кадастровые работы, связанные с образованием земельного участка площадью 399859 кв.м из земельного участка с кадастровым номером 66:15:0000000:73.
Согласно кадастровой выписке земельный участок с кадастровым номером 66:15:0000000:73 имеет площадь 41872234 кв.м, местоположение: СПК "Невьянский колхоз", разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, его границы не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
В силу п. 1 ст. 22 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ) вместе с заявлением о кадастровом учете предоставляются документы, необходимые для кадастрового учета.
Документами, необходимыми для кадастрового учета при постановке на учет земельного участка, являются межевой план, а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ) (п. 2 ч. 1 ст. 22 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Согласно письму ООО "Геосервис" от 03.02.2012 подготовленный межевой план был направлен ответчику для согласования границ земельного участка (подписания приложенного к межевому плану акта согласования местоположения границы земельного участка).
Из писем ответчика от 24.02.2012, от 28.03.2012 следует, что в согласовании границ земельного участка было отказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих наличие прав на земельный участок в определенных границах.
Частью 4 ст. 40 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ установлено, что если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке (ч. 5 ст. 40 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ)
В силу п. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 54 "О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество" и п. 2 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество.
Заявителем оспаривается отказ ответчика в согласовании границ выделяемого земельного участка по мотиву нарушения его прав в связи с невозможностью осуществления кадастрового учета земельного участка.
Требований об установлении границ выделяемого земельного участка определенным образом, и соответствующего обоснования этих требований в заявлении не содержится.
В связи с чем, заявленные требования не могут быть рассмотрены по существу как спор о границах земельного участка.
С учетом положений ч. 4, 5 ст. 40 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ основания для признания незаконным отказа ответчика в согласовании границ земельного участка на основании ч. 1 ст. 198 АПК РФ отсутствуют.
Судом апелляционной инстанции отклоняется ссылка заявителя апелляционной жалобы на обязанность ответчика по утверждению схемы расположения земельного участка в соответствии со ст. 36 ЗК РФ.
Пунктом 7 указанной статьи предусмотрено, что если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Сведений о том, что заявитель обращался к ответчику с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в материалах дела не имеется.
Письмо ООО "Геосервис" от 03.02. 2012 свидетельствует о направлении ответчику для согласования границ земельного участка в составе подготовленного межевого плана.
При указанных обстоятельствах, нарушений судом первой инстанции норм материального или процессуального права, которые согласно ст. 270 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Решение суда от 19.11.2012 является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
В соответствии со ст.110 АПК РФ государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на заявителя и подлежит взысканию в размере, установленном ст.333.21 НК РФ.
Руководствуясь статьями 176, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 19 ноября 2012 года по делу N А60-27952/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с СПК "Невьянский" колхоз (ОГРН 1036601181979, ИНН 6621009286) в доход федерального бюджета 2000 (две тысячи) руб. государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Т.Л.Зеленина |
Судьи |
Ю.А.Голубцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-27952/2012
Истец: Сельскохозяйственный производственный кооператив "Невьянский колхоз"
Ответчик: Администрация Невьянского городского округа
Третье лицо: ООО "Геосервис", Администрация Невьянского городского округа