г. Москва |
|
18 февраля 2013 г. |
Дело N А40-79274/12-18-197б |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 февраля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 февраля 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Н.В. Дегтяревой,
Судей М.С. Сафроновой, Е.А. Солоповой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем И.С. Забабуриным
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ЗАО "Новые крамоторские заводы" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 13 ноября 2012 г. о прекращении производства по делу N А40-79274/12-18-197б, вынесенное судьей Вериной К.А. по заявлению о признании ООО "Энергострой Сервис" (ОГРН 5077746985509) несостоятельным (банкротом) при участии в судебном заседании:
от ЗАО "Новые крамоторские заводы" - Долич М.С. по дов. N б/н от 06.07.2012
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы 06.06.2012 года поступило заявление ЗАО "Новые крамоторские заводы" о признании ООО "Энергострой Сервис" несостоятельным (банкротом), которое определением суда от 14.06.2012 г. было принято к производству и возбуждено производство по делу N А40-79274/12-18-197 Б.
Определением от 13.11.2012 г. прекращено производство по делу N А40-79274/12-18-197 "Б" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Энергострой Сервис".
ЗАО "Новые крамоторские заводы" не согласившись с определением суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, направить вопрос на новое рассмотрение. Ссылается на наличие доказательств представленных в дело подтверждающих согласие заявителя о финансировании процедур банкротства.
Представитель ЗАО "Новые крамоторские заводы" в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения представителя ЗАО "Новые крамоторские заводы", изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
При исследовании обстоятельств дела установлено, что доказательств наличия источников финансирования процедуры банкротства ООО "Энергострой Сервис" в материалы дела не представлено.
В связи с изложенным, суд первой инстанции определением от 10.09.2012 назначил судебное заседание по рассмотрению вопроса о прекращении производства по делу о банкротстве ООО "Энергострой Сервис", а также предложил лицам участвующим в деле обеспечить представление в Арбитражный суд города Москвы письменных заявлений о согласии на финансирование процедуры банкротства в отношении ООО "Энергострой Сервис" с указанием размера финансирования.
ЗАО "Новые крамоторские заводы" представило в материалы дела гарантийное письмо N 159 от 04.10.2012, однако не указало конкретный размер финансирования процедуры банкротства должника.
Определением от 15.10.2012 рассмотрение дела вновь отложено, суд указал на отсутствие конкретной суммы, достаточной для погашения расходов по делу о банкротстве должника.
Однако, указанные определения суда заявителем не выполнены.
В этой связи, суд первой инстанции в определении от 13.11.2012 пришел к выводу о прекращении производства по делу в связи с отсутствием средств на финансирование процедур банкротства.
В соответствии п. 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 г. N 60, предусмотренное абзацем восьмым п. 1 ст. 57 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" основание для прекращения производства по делу о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему) может быть применено судом по своей инициативе.
Согласно положениям, изложенных в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 г. N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу; в определении о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве, и разъясняется, что если никто из них не даст согласия на такое финансирование, производство по делу будет прекращено на основании абзаца восьмого статьи 57 Закона о банкротстве; согласие дается в письменном виде с указанием суммы финансирования.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, апелляционный суд находит необоснованными для отмены определения, которое вынесено в соответствии с нормами ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств; арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В силу изложенного, руководствуясь положениями действующего законодательства, Постановлением Пленума ВАС РФ от 17 декабря 2009 N 91, исследовав и оценив в порядке, предусмотренном ст. 71 АПК РФ, представленные лицами, участвующими в деле о банкротстве, в обоснование своих доводов и возражений документы, суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу о банкротстве установив, что какого-либо имущества должника реализуемого для покрытия расходов на проведение процедур банкротства, не выявлено, согласие на финансирование процедур банкротства не содержит конкретного размера финансирования процедуры банкротства должника.
Нарушений требований ст. 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" судом первой инстанции не допущено.
Согласно ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений; обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле.
ЗАО "Новые крамоторские заводы" не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены определения Арбитражного суда города Москвы.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271,272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 13 ноября 2012 г по делу N А40-79274/12-18-197Б оставить без изменения, а апелляционную жалобу ЗАО "Новые крамоторские заводы" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.В. Дегтярева |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-79274/2012
Должник: ООО "Энергострой Сервис"
Кредитор: ЗАО "Новые крамоторские заводы"