22 ноября 2010 г. |
А43-9398/2010 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Захаровой Т.А.,
судей Смирновой И.А., Рубис Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивановой Ю.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации города Нижнего Новгорода
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 09.07.2010
по делу N А43-9398/2010,
принятое судьей Кабановым В.П.
по заявлению закрытого акционерного общества "Жилстройресурс" о признании незаконными действий и бездействия администрации города Нижнего Новгорода,
при участии в судебном заседании представителей:
закрытого акционерного общества "Жилстройресурс" - Шитовой Е.А. по доверенности от 12.01.2010 сроком действия до 31.12.2010,
и установил:
закрытое акционерное общество "Жилстройресурс" (далее - Общество, ЗАО "Жилстройресурс") обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконными действий администрации города Нижнего Новгорода (далее - администрация г.Нижнего Новгорода, орган местного самоуправления) по отказу в выдаче разрешения на строительство жилых домов N 12, 13 (по генплану); заключения Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Нижнего Новгорода по рабочему проекту жилых зданий N 9, 11 (по генплану); откорректированного заключения Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Нижнего Новгорода по рабочему проекту административных зданий N 7,15,16 (по генплану), а также о признании незаконным бездействия администрации г. Нижнего Новгорода, выразившегося в невыдаче Обществу вышеуказанных документов.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 09.07.2010 заявленные Обществом требования удовлетворены и действия (бездействие) администрации г.Нижнего Новгорода, выразившиеся в отказе выдать разрешение на строительство жилых домов N 12,13 (по генплану); заключение Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Нижнего Новгорода по рабочему проекту жилых зданий N 9,11 (по генплану); откорректированное заключение Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Нижнего Новгорода по рабочему проекту административных зданий N 7,15,16 (по генплану), признаны незаконными. Одновременно арбитражный суд обязал администрацию города Нижнего Новгорода в срок до 21.07.2010 выполнить действия по предоставлению Обществу вышеуказанных документов.
Не согласившись с принятым решением, администрация г.Нижнего Новгорода обратилась в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, которым отказать Обществу в удовлетворении требований.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает на несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неправильное применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
Орган местного самоуправления считает, что суд первой инстанции в нарушение части 4 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не принял во внимание его доводы и не оценил представленные органом местного самоуправления доказательства, что привело к принятию незаконного судебного акта.
Администрация г.Нижнего Новгорода не обеспечила в судебное заседание явку своего представителя.
Представитель ЗАО "Жилстройресурс" поддержал доводы отзыва на апелляционную жалобу, указал на отсутствие оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителей лиц, участвующих в деле.
Законность принятого судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 257-262, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Установлено по делу, что 18.07.2003 администрация г.Нижнего Новгорода и ЗАО "Жилстройресурс" заключили инвестиционный договор, а 30.12.2005 - дополнительное соглашение к нему.
Предметом инвестиционного договора от 18.03.2003 явилась поэтапная реализация инвестиционного проекта по реконструкции квартала, в том числе строительству комплекса жилых домов с нежилыми помещениями и автомобильными стоянками в них, нежилых зданий, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства на территории в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького, Белинского, Ковалихинская, Фрунзе в Нижегородском районе г.Нижнего Новгорода.
Разделом 2 указанного договора определены обязанности органа местного самоуправления, которые включают в себя: утверждение в установленном порядке документации по планировке территории; согласование проектной документации; предоставление инвестору земельных участков в аренду на период строительства, разрешение строительства согласно этапам и очередности; осуществление мероприятий по выдаче разрешений на ввод завершенных строительством объектов в эксплуатацию.
На основании вышеуказанного инвестиционного договора и обращения ЗАО "Жилстройресурс" от 03.09.2003 N 738, а также в соответствии с положениями действующего на тот период времени Градостроительного кодекса Российской Федерации глава администрации г.Нижнего Новгорода издал распоряжение от 29.09.2003 N 293 8-р, которым ЗАО "Жилстройресурс" разрешалась разработка проекта застройки и межевания квартала в границах вышеуказанных улиц согласно чертежу Главного управления архитектуры и градостроительства администрации г.Нижнего Новгорода N 632.
Заключением Управления Главгосэкспертизы России по Нижегородской области от 27.10.2004 N 400-04/ УГГЭНО-0275 утвержден проект застройки и межевания указанного квартала.
Заключением Главного управления архитектуры и градостроительства администрации г.Нижнего Новгорода от 21.04.2005 N 91 согласован проект застройки и межевания квартала в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького, Белинского, Ковалихинская, Фрунзе в Нижегородском районе.
Распоряжением администрации г.Нижнего Новгорода от 27.05.2005 N 1767-р утверждена документация по планировке территории - "Проект застройки и межевания квартала в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького, Белинского, Ковалихинская, Фрунзе в Нижегородском районе" в соответствии с технико-экономическими показателями по планировке территории согласно заключению Главного управления архитектуры и градостроительства администрации г.Нижнего Новгорода от 21.04.2005 N 91.
При этом пунктом 2 распоряжения администрации г.Нижнего Новгорода от 27.05.2005 N 1767-р Главному управлению архитектуры и градостроительства администрации г. Нижнего Новгорода предписано при оформлении исходно-разрешительной документации на проектирование и строительство объектов недвижимости, а также инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры руководствоваться утвержденной документацией по планировке территории.
Распоряжением органа местного самоуправления от 30.12.2005 N 6603-р предварительно согласованы места размещения жилых домов и административных зданий в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького, Белинского, Ковалихинская, Фрунзе в Нижегородском районе города.
30.12.2005 администрация г.Нижнего Новгорода и ЗАО "Жилстройресурс" заключили договор аренды земли на время совместной деятельности по строительству (реконструкции) объекта N 14963/06, предметом которого стороны определили совместные действия для достижения общей хозяйственной цели - проектирование и строительство жилых домов с помещениями общественного назначения и подземными автостоянками, РП, совмещенного с ТП 8; административных зданий с подземными автостоянками на земельном участке общей площадью 15 240 кв.м.
Дополнительным соглашением от 21.11.2006 к договору аренды земельного участка стороны изменили площадь земельного участка, увеличив ее до 34 000 кв.м, а также продлили срок аренды до 20.12.2010.
Земельный участок площадью 34 000 кв.м с разрешенным видом использования - проектирование и строительство жилых домов с помещениями общественного назначения и подземными автостоянками, РП, совмещенного с ТП 8, административных зданий с подземными автостоянками, поставлен на кадастровый учет за номером 52:18:06 01 06:0146.
Постановлением администрации г.Нижнего Новгорода от 06.07.2007 N 2979 Обществу разрешена подготовка изменений в документацию по планировке территории (проект застройки и межевания) квартала в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького, Белинского, Ковалихинская, Фрунзе в Нижегородском районе и предписано представить в Департамент архитектуры и градостроительства администрации г. Нижнего Новгорода согласованные в установленном порядке таких изменений.
18.04.2007 ЗАО "Жилстройресурс" обратилось в Департамент архитектуры и градостроительства администрации г. Нижнего Новгорода с заявлением о подготовке дополнения к распоряжению от 30.12.2005 N 6603-р с разбивкой объектов на очереди строительства и пусковые комплексы согласно приложению.
В октябре 2008 года Общество неоднократно обращалось в Департамент архитектуры и градостроительства администрации г. Нижнего Новгорода с заявлениями о выдаче заключения по проекту жилых домов N 9, 11 в квартале в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького, Белинского, Ковалихинская, Фрунзе в Нижегородском районе г.Нижнего Новгорода.
21.05.2009 ЗАО "Жилстройресурс" обратилось в Департамент архитектуры и градостроительства администрации г. Нижнего Новгорода с заявлением о выдаче разрешения на строительство и прилагаемым комплектом документов для подготовки разрешения на строительство по объекту "Жилые дома N 12,13 (номера по генплану) с подземной автостоянкой - 2 пусковой комплекс 2 очереди строительства по улицам Большая Печерская, Максима Горького в Нижегородском районе г.Нижнего Новгорода".
Письмом от 29.05.2009 за N 27-02-2-3644 Департамент архитектуры и градостроительства администрации г. Нижнего Новгорода отказал Обществу в выдаче разрешения на строительство жилых домов N 12, 13 с подземной автостоянкой в квартале в границах улиц Б.Печерская, Максима Горького в Нижегородском районе г.Нижнего Новгорода, указав, что представленные документы не соответствуют требованиям градостроительного плана земельного участка: рабочий проект объекта не соответствует проекту застройки и межеванию квартала в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького, Белинского, Ковалихинская, Фрунзе в Нижегородском районе, утвержденному распоряжением органа местного Самоуправления от 27.05.2005 N 1767-р.
03.06.2009 Общество обратилось в Департамент архитектуры и градостроительства администрации г. Нижнего Новгорода с заявлением о внесении корректировок в заключение Департамента от 06.11.2007 N 267 по административным зданиям N 7, 15, 16 в части названия и разделения технико-экономических показателей по этапам.
Письмом от 09.06.2009 N 27-01-2-42904 Департамент архитектуры и градостроительства администрации г. Нижнего Новгорода отказал Обществу в выдаче разрешений на строительство жилых домов N 12, 13 (по генплану) со ссылкой на несоответствие требованиям градостроительного плана, несоответствие рабочего проекта объекта проекту застройки, отсутствие информации по расселению медицинского вытрезвителя (ул. Большая Печерская, Д.65Б, литер "Ж").
Во исполнение требований постановлений администрации г.Нижнего Новгорода от 06.07.2007 N 2979 и от 01.04.2009 N 1167 Общество представило в орган местного самоуправления проект корректировки документации по планировке территории (проект застройки и межевания) квартала в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького, Белинского, Ковалихинская, Фрунзе в Нижегородском районе со всеми необходимыми документами. При этом Общество просило рассмотреть, согласовать прилагаемые документы и выдать соответствующее заключение.
Заявлением от 25.09.2009 N 1138 Общество обратилось в администрацию г.Нижнего Новгорода с просьбой завершить оформление документации, находящейся на рассмотрении в Департаменте архитектуры и градостроительства администрации г. Нижнего Новгорода, указывая на исполнение требований, содержащихся в постановлениях органа местного самоуправления от 06.07.2007 N 2979 и от 01.04.2009 N 1167, связанных с корректировкой проекта застройки и межевания квартала в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького, Белинского, Ковалихинская, Фрунзе в Нижегородском районе, выдав Обществу разрешение на строительство жилых домов N 12, 13 (по генплану); заключение Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Нижнего Новгорода по рабочему проекту жилых зданий N 9, 11 (по генплану); откорректированное заключение Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Нижнего Новгорода по рабочему проекту административных зданий N 7, 15, 16 (по генплану).
Письмом от 25.09.2009 N 27-02-2-713 администрация г.Нижнего Новгорода уведомила Общество об отсутствии оснований для выдачи запрашиваемой документации, поскольку постановлением главы администрации г.Нижнего Новгорода от 28.08.2009 N 4463 отменено распоряжение органа местного самоуправления от 27.05.2005 N 1767-р "Об утверждении документации по планировке территории - "Проект застройки и межевания квартала в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького, Белинского, Ковалихинская, Фрунзе в Нижегородском районе".
В ноябре 2009 года ЗАО "Жилстройресурс" в очередной раз обратилось в администрацию г.Нижнего Новгорода с заявлением о выдаче вышеперечисленной исходно-разрешительной документации.
Письмом от 09.12.2009 N 27-01-2-9573 орган местного самоуправления отказал в выдаче документов, сообщив Обществу об отсутствии оснований для выдачи запрашиваемой документации в связи с несоответствием представленной проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка.
Аналогичный отказ в предоставлении испрашиваемых документов содержится в письме администрации г.Нижнего Новгорода от 14.01.2010 N 03-29/ис.
Письмом от 25.03.2010 N 27-01-2-2428 орган местного самоуправления сообщил Обществу, что запрашиваемые разрешительные документы будут подготовлены после устранения замечаний по проектам планировки и межевания территории, изложенных в протоколе Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Нижнего Новгорода от 01.03.2010.
При этом из текста указанного протокола следует, что ЗАО "Жилстройресурс" необходимо совместно с проектной организацией рассмотреть возможность размещения встроенного вентиляционного киоска в здание N 9 (номер по ген.плану) или архитектурно "обыграть" сооружение киоска расположенного в зеленой зоне; РП пристроить с северо-восточной стороны здания N 10, проработать схему энергоснабжения квартала; ввиду отсутствия обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях рассмотреть возможность долевого участия их строительства в соседнем квартале.
Неоднократные обращения Общества в орган местного самоуправления о выдаче разрешений на строительство подтверждаются заявлениями от 24.03.2010 N 421, от 29.03.2010 N 459, от 08.04.2010 N 547.
В связи с необходимостью устранения выявленных замечаний почтовым отправлением от 20.04.2010 N 27-01-2-3171ис орган местного самоуправления возвратил Обществу представленную ранее корректуру проекта без согласования.
Администрация г.Нижнего Новгорода письмом от 23.04.2010 N 27-02-2-3313ис возвратила без согласовании корректуру проектной документации по планировке территории до устранения замечаний, указанных в протоколе, а по вопросу получения разрешительных документов на жилые дома N 9, 11, 12, 13 (по генплану) указала, что данный вопрос будет рассмотрен только после утверждения и согласования корректуры проектной документации по планировке территории.
Не согласившись с такими действиями, а также проявленным бездействием администрации г.Нижнего Новгорода, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением о признании их незаконными.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции руководствовался статьями 65, 71, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 44, 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Правилами землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде, утвержденными постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 15.11.2005 N 89 и другими подзаконными актами, и исходил из того, что оспариваемые действия органа местного самоуправления не соответствуют действующему законодательству и нарушают права и законные интересы Общества в сфере осуществления им предпринимательской и другой экономической деятельности.
Выслушав представителей Общества, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции считает, что основания для удовлетворения апелляционной жалобы администрации г.Нижнего Новгорода и отмены решения арбитражного суда первой инстанции отсутствуют с учетом следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу статьи 65 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В рассматриваемом случае обязанность доказывания возлагается на администрацию г.Нижнего Новгорода.
В суде первой инстанции представители администрации г.Нижнего Новгорода заявляли ходатайство о пропуске Обществом предусмотренного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока для обращения в суд, что является самостоятельным основанием к отказу в удовлетворении заявления.
Согласно части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Суд первой инстанции, дав оценку данному обстоятельству (вопросу), рассмотрел требования Общества по существу и принял решение относительно заявленных требований.
В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относится утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения.
Статья 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации определяет разрешение на строительство как документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Указанной нормой, в частности, определено, что:
-строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей;
- разрешение на строительство на земельном участке, не указанном в части 5 настоящей статьи, выдается органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка;
- в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) материалы, содержащиеся в проектной документации:
а) пояснительная записка;
б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;
г) схемы, отображающие архитектурные решения;
д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
е) проект организации строительства объекта капитального строительства;
ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;
- положительное заключение государственной экспертизы проектной документации (применительно к проектной документации объектов, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса), положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;
- не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов;
- уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:
1) проводят проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;
2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа:
- уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления по заявлению застройщика могут выдать разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции;
-уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
-отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.
Постановлением Городской Думы г.Нижнего Новгорода от 15.11.2005 N 89 утверждены Правила землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде, статьей 33 которых предусмотрено, что в границах муниципального образования город Нижний Новгород разрешение на строительство выдается от имени органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода органом, уполномоченным в области архитектуры и градостроительства.
Постановлением администрации г.Нижнего Новгорода от 21.07.2009 N 3559 утвержден Административный регламент администрации г. Нижнего Новгорода по оказанию муниципальной услуги "Выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства", согласно пункту 2.2.2 которого Департамент архитектуры и градостроительства администрации г.Нижнего Новгорода в течение 10 дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на строительство осуществляет выдачу разрешения на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
Постановлением от 17.01.2006 N 94 утверждено Положение о Департаменте архитектуры и градостроительства администрации г.Нижнего Новгорода (далее - Положение), из пункта 1.2 которого следует, что Департамент архитектуры и градостроительства является структурным подразделением администрации г.Нижнего Новгорода.
При этом к полномочиям Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Нижнего Новгорода Положение относится:
- утверждение технических заданий на разработку документов о планировании территории муниципального образования город Нижний Новгород, а также на внесение в него дополнений и изменений (пункт 4.6 Положения);
- принятие решений о разработке видов документации по планировке территории применительно к различным случаям (пункт 4.7 Положения);
- согласование документации по планировке территорий, в том числе градостроительных планов земельных участков (пункт 4.9 Положения);
- подготовка заключений и проектов правовых актов главы администрации города (пункт 4.10 Положения);
- утверждение и выдача заключений о соответствии проектной документации градостроительному плану земельного участка и установленным требованиям (пункт 4.11 Положения).
Администрация г.Нижнего Новгорода в обоснование своей позиции указывает, что оспариваемые действия (бездействие) по невыдаче Департаментом архитектуры и градостроительства разрешительной документации на строительство не противоречат требованиям статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд первой инстанции, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам, предусмотренным статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к правильному выводу о том, что представленная Обществом документация (корректировка проекта застройки и межевания квартала в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького в Нижегородском районе г.Нижнего Новгорода) не рассматривалась органом местного самоуправления, а испрашиваемые разрешительные документы не выдавались Обществу с мая 2009 года в связи с:
- отсутствием информации о расселении медицинского вытрезвителя (ул. Большая Печерская, Д.65Б, литер "Ж");
- принятием постановления от 28.08.2009 N 4463, которым было отменено распоряжение администрации г.Нижнего Новгорода от 27.05.2005 N 1767-р "Об утверждении документации по планировке территории - "Проект застройки и межевания квартала в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького, Белинского, Ковалихинская, Фрунзе в Нижегородском районе";
- предложением органа местного управления совместно с проектной организацией рассмотрения возможности размещения встроенного вентиляционного киоска в здание N 9 (номер по ген.плану), или "архитектурным" размещением сооружения киоска, расположенного в зеленой зоне;
-РП пристроем с северо-восточной стороны здания N 10, проработкой схемы энергоснабжения квартала;
- внесением изменений в план межевания территории, исключив из границ земельного участка N 1 проезд с северной стороны дома N 1, 2, 3, 4 с целью организации внутриквартального проезда;
- отсутствием обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях, рассмотрением возможности долевого участия их строительства на прилегающих к кварталу территориях;
-протоколом совещания органа местного самоуправления от 14.04.2010, из которого следует, что отказ в согласовании корректуры обусловлен намерением Общества обратиться за судебной защитой.
Рассмотрев приведенные выше причины отказа администрации г.Нижнего Новгорода в выдаче Обществу испрашиваемой разрешительной документации по строительству, суд первой инстанции обоснованно отметил, что они не связаны с обязательствами выполнения инвестиционного договора от 18.07.2003.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Нижегородской области от 15.04.2010 по делу N А43-1898/2010 признано недействительным постановление администрации г.Нижнего Новгорода от 28.08.2009 N 4463 "Об отмене распоряжения администрации города Нижнего Новгорода от 27.05.2005 N 1767-р".
Согласно части 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Таким образом, ненормативный правовой акт органа местного самоуправления, признанный в судебном порядке недействительным, не подлежит применению.
Иные аргументы администрации г.Нижнего Новгорода, которые легли в основу обжалуемых действий и бездействия, суд первой инстанции также рассмотрел и пришел к правильному выводу о том, что они носят несущественный и устранимый характер. Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства, которые бы подтверждали обоснованность замечаний администрации (ссылки на технические регламенты, СНиП).
В силу части 3 статьи 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации в составе градостроительного плана земельного участка указываются границы земельного участка; информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация обо всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка; информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент).
Материалы дела свидетельствуют, что градостроительный план земельного участка с кадастровым номером 52:18:06 01 06:0146 от 17.07.2008 N RU 52303000-00000000000524 утвержден постановлением главы администрации г.Нижнего Новгорода от 01.09.2008 N 4096.
Пункт 2.1 градостроительного плана земельного участка содержит указание на вид территориальной зоны и ее кодовое обозначение Ц-1 и Ж-6.
Правилами землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде, утвержденными постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 15.11.2005 N 89, зона Ж-6 определена как зона многоэтажной жилой застройки, более 10 этажей.
Зона многоэтажной массовой жилой застройки среднего качества Ж-6 выделена для формирования жилых районов с размещением многоквартирных домов повышенной этажности. Допускается широкий спектр услуг местного значения, некоммерческие коммунальные предприятия, а также площадки для отдыха, игр, спортивные площадки, скверы.
Зона Ц-1 определена как зона обслуживания и деловой активности городского центра.
Зона центральных функций (обслуживания и деловой активности) Ц-1 выделена для обеспечения правовых условий использования и строительства недвижимости с широким спектром административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования многофункционального назначения. Разрешается размещение административных объектов регионального, общегородского и местного значения.
Суд первой инстанции установил, что проектирование и последующее строительство жилых домов N 12, 13 (по генплану) и N 9, 11 (по генплану) осуществляется в соответствии с разрешенным использованием, установленным регламентом градостроительной зоны.
Утвержденные положительные заключения экспертизы, произведенной государственным учреждением Нижегородской области "Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий": N 1141-08/УГЭ-246 от 09.10.2008 по рабочему проекту на строительство жилых домов N 9, 11 с подземной автостоянкой в квартале в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького, Белинского, Ковалихинская, Фрунзе в Нижегородском районе г.Нижнего Новгорода; N 1358-08/УГЭ-2471 от 11.12.2008 по рабочему проекту на строительство жилых домов N 12, 13 с подземной автостоянкой в квартале в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького, Белинского, Ковалихинская, Фрунзе в Нижегородском районе г.Нижнего Новгорода; N 841-07/УГЭ-1826 от 28.122007 по рабочему проекту на строительство офисных зданий N7, 15, 16 с магазинами, подземной автостоянкой и встроенной трансформаторной подстанцией в квартале в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького, Белинского, Ковалихинская, Фрунзе в Нижегородском районе г.Нижнего Новгорода, свидетельствуют о том, что рабочие проекты указанных выше строительных объектов соответствуют требованиям нормативных технических документов и результатам инженерных изысканий.
Заключением Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Нижнего Новгорода от 21.10.2008 N 267 согласован рабочий проект жилых домов N 12, 13 с подземной автостоянкой в квартале в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького в Нижегородском районе г.Нижнего Новгорода.
Заключением Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Новгорода от 06.11.2007 N 267 согласован рабочий проект административных зданиий N 7, 15, 16 с подземной автостоянкой в квартале в границах улиц Большая Печерская, Максима Горького в Нижегородском районе г.Нижнего Новгорода
Таким образом, материалы дела подтверждают, что ЗАО "Жилстройресурс" представило все необходимые документы, предусмотренные статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Следовательно, у администрации г.Нижнего Новгорода отсутствовали правовые основания для отказа в выдаче разрешения на строительство жилых домов N 12, 13 (по генплану).
Арбитражный суд Нижегородской области, исследовав все обстоятельства дела, приняв во внимание и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, пришел к правильному выводу о том, что оспариваемые действия (бездействие) администрации г.Нижнего Новгорода, связанные с выдачей Обществу разрешительных строительных документов, являются незаконными и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
В соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Руководствуясь частями 5-7 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции в целях восстановления нарушенных прав Общества возложил на орган местного самоуправления обязанность устранить допущенное нарушение прав заявителя, обратив решение к немедленному исполнению.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Первый арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Нижегородской области от 09.07.2010 по делу N А43-9398/2010 основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
Предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания к отмене решения арбитражного суда первой инстанции отсутствуют.
При этом судом не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта.
Апелляционная жалоба администрации г.Нижнего Новгорода признается не подлежащей удовлетворению как основанная на неверном толковании норм действующего законодательства.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают установленных судом первой инстанции обстоятельств и сделанных на их основе выводов.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации вопрос об уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы не рассматривается, так как администрация г.Нижнего Новгорода освобождена от уплаты государственной пошлины в арбитражном суде.
Руководствуясь статьями 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 09.07.2010 по делу N А43-9398/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации г. Нижнего Новгорода - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный
суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Т.А. Захарова |
Судьи |
И.А. Смирнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-9398/2010
Истец: ЗАО Жилстройресурс г. Н.Новгород, ООО "Жилстройресурс"
Ответчик: Муниципальное образование городской округ "город Нижний Новгород" в лице администрация г. Н.Новгорода
Хронология рассмотрения дела:
22.11.2010 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4391/10