12 сентября 2011 г. |
А39-499/2011 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Захаровой Т.А.,
судей Урлекова В.Н., Протасова Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивановой Ю.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу садоводческого некоммерческого товарищества "Авиатор" (430910 Республика Мордовия, г.Саранск, р.п.Луховка; ОГРН 1101328000201, ИНН 1328001864)
на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 16.06.2011
по делу N А39-499/2011
принятое судьей Евдокимовой Н.А.
по заявлению садоводческого некоммерческого товарищества "Авиатор" о признании незаконными действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия и Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата",
без участия лиц,
и установил:
садоводческое некоммерческое товарищество "Авиатор" (далее - СНТ "Авиатор", Садоводческое товарищество) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о признании незаконными действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия (далее - Управление Росреестра) по проведению кадастрового учета земельного участка, общая площадь 3 503 702 кв.м, кадастровый номер 13:23:1209 001:0001, целевое назначение - земли транспорта и иного назначения, разрешенное использование - для эксплуатации аэропорта. При этом в целях восстановления нарушенного права заявитель просил суд обязать Федеральное государственное учреждение "Земельная кадастровая палата" по Республике Мордовия (далее - ФГУ "Земельная кадастровая палата", Кадастровая палата, уполномоченный орган) исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о данном земельном участке.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия (далее - ТУ Росимущества), открытое акционерное общество "Авиалинии Мордовии" (далее - ОАО "Авиалинии Мордовии").
Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 16.06.2011 СНТ "Авиатор" отказано в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым судебным актом, Садоводческое товарищество обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает на неполное исследование обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неправильное применение судом первой инстанции норм материального права.
СНТ "Авиатор" ходатайствует о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя.
Управление Росреестра отзыв на апелляционную жалобу не представило, ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
ФГУ "Земельная кадастровая палата", надлежащим образом извещенное о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, участие полномочного представителя в судебное заседание не обеспечило, отзыв на апелляционную жалобу не направило.
ТУ Росимущества в отзыве на апелляционную жалобу указывает на отсутствие оснований для ее удовлетворения; ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителей лиц, участвующих в деле, по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Законность принятого судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 257-262, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Установлено по делу, что решением исполкома Саранского городского совета депутатов трудящихся от 11.05.1965 произведен отвод земельных участков под коллективные сады организациям и предприятиям, в том числе Саранскому аэропорту Г.В.Ф., площадь отведенного участка 0,75 га. (приложение к решению от 11.05.1965).
В соответствии с постановлением Совета Министров Мордовской АССР от 15.04.1970 N 291 садоводческому товариществу Саранского объединенного авиаотряда выделено 4,5 га земель аэродрома, фактически используемых под коллективным садом с 1966 года.
Решением исполкома Саранского городского Совета депутатов трудящихся от 15.12.1970 зарегистрирован Устав садоводческого товарищества Саранского аэропорта "Авиатор", которому предоставлен земельный участок площадью 4,5 га, в том числе под садами - 4,29 га, под дорогами - 0,21 га, с предоставлением каждому члену садоводческого товарищества земельного участка по 0,05 га. Свидетельство о государственной регистрации от 15.02.2010 подтверждает внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице СНТ "Авиатор", зарегистрированном до 01.07.2002.
Согласно пункту 1 распоряжения заместителя главы города Саранска от 17.03.1999 N 459-рз "О предоставлении ГП Саранский объединенный авиаотряд земельных участков в г.Саранске" Саранскому объединенному авиаотряду предоставлен земельный участок общей площадью 3 543 916 кв.м в аренду сроком на 49 лет, в том числе: а) для эксплуатации аэропорта г.Саранска - площадь 3 503 702 кв.м, кадастровый номер 13:23:12 09 001 (код 300).
Согласно техническому отчету по инструментальной инвентаризации землепользования территории Саранского объединенного авиаотряда от 1993 года, архивный номер 4375 и акту установления границ участка в натуре фактическая площадь землепользования территории Саранского объединенного авиаотряда составляет 3543916 кв.м, в том числе коллективные сады - 327 057 кв.м.
Из свидетельства о государственной регистрации права от 27.02.2003 серия 13АЕ N 543838 следует, что земельный участок площадью 3 503 702 кв.м, с кадастровым номером 13:23:12 09 001:0001, расположенный по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, Октябрьский район, входит в состав земель для эксплуатации аэропорта.
Право собственности Российской Федерации на указанный земельный участок зарегистрировано 24.12.2002 на основании распоряжений администрации г.Саранска от 17.03.1999 N 459-рз и от 16.11.1999 N 2377-рз.
Определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 05.11.2009 по делу N А39-5896/2004 в отношении Федерального государственного унитарного предприятия "Саранский объединенный авиаотряд" завершена процедура конкурсного производства.
На основании договора от 08.08.2008 N 328 аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, земельный участок площадью 3 543 456 кв.м передан в аренду ОАО "Авиалинии Мордовии".
Полагая, что действия Управления Росреестра и ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Мордовия по постановке на кадастровый учет земельного участка общей площадью 3 503 702 кв.м, целевое назначение - земли транспорта и иного назначения, разрешенное использование - для эксплуатации аэропорта, не соответствуют положениям действующего законодательства и нарушают права и законные интересы, Садоводческое товарищество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции руководствовался статьями 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из отсутствия совокупности условий, необходимых для признания незаконными действий государственного органа.
Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены или изменения судебного акта с учетом следующего.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными суд должен установить наличие совокупности двух условий:
несоответствие ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц закону или иному нормативному правовому акту;
нарушение ненормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 6 Земельного кодекса Российской Федерации объектом земельных правоотношений является земельный участок, границы которого описаны и удостоверены в установленном законом порядке.
Статья 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает, что земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законам.
В силу статей 68, 70 Земельного кодекса Российской Федерации формирование земельного участка происходит посредством землеустройства и кадастрового учета.
Согласно статье 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон N 221-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности (далее - кадастровые отношения).
Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.
Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
В соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также - объекты недвижимости).
Статья 3 Закона определяет, что кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости.
Согласно статье 16 Федерального закона N 221-ФЗ кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7 - 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости (часть 1).
Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 13 - 20 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений (далее также - учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 10 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, или сведений, указанных в пункте 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов. Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (часть 2).
Согласно приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11.03.2010 N П/93 ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Мордовия наделена полномочиями по ведению кадастрового учета недвижимого имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав (статья 12 Кодекса) является обеспечение восстановления нарушенного права.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 Кодекса способами, причем названная статья также содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
В соответствии с пунктом 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление Пленума N 10/22) зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Исходя из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенных в пункте 56 данного постановления, зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке, причем не в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.
Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства, пришел к верному выводу о том, что в рассматриваемом случае имеется спор о праве в отношении земельного участка площадью 3 503 702 кв.м, кадастровый номер 13:23:12 09 001:0001.
Установлено по делу, что на момент обращения СНТ "Авиатор" в арбитражный суд с настоящим заявлением за Российской Федерацией уже было зарегистрировано право федеральной собственности на земельный участок с кадастровым номером 13:23:12 09 001:0001, что подтверждается документально.
Признание незаконными действий государственного органа по постановке на кадастровый учет спорного земельного участка не приведет к восстановлению нарушенного права Садоводческого товарищества; оно избрало ненадлежащий способ защиты нарушенного права.
Таким образом, в данном случае имеется спор о праве гражданском, который подлежит рассмотрению в порядке искового производства по соответствующему иску заявителя.
Поскольку суд не установил наличие предусмотренной статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации совокупности условий, необходимых для признания незаконными действий уполномоченного органа, он законно и обоснованно отказал заявителю в удовлетворении требований.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Первый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 16.06.2011 по делу N А39-499/2011 основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
Предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания к отмене решения арбитражного суда первой инстанции отсутствуют.
При этом судом не допущеноризнании недействительными ненормативных правовых актов, нобственность окодекса и Федеральных законов.
, руководствуясь пунктами 2 и 5 статьи 27 Зем нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта.
Апелляционная жалоба Садоводческого товарищества признается не подлежащей удовлетворению как основанная на неверном толковании норм действующего законодательства.
Доводам заявителя судом первой инстанции дана надлежащая оценка, и они отклонены. Оснований для признания их обоснованными не усматривает и суд апелляционной инстанции.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы суд относит на ее заявителя.
Руководствуясь статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 16.06.2011 по делу N А39-499/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу садоводческого некоммерческого товарищества "Авиатор" - без удовлетворения.
Возвратить садоводческому некоммерческому товариществу "Авиатор" из федерального бюджета излишне уплаченную по квитанции от 14.07.2011 государственную пошлину в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Т.А. Захарова |
Судьи |
Ю.В. Протасов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А39-499/2011
Истец: Садоводческое некоммерческое товарищество "Авиатор", Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество "Авиатор"
Ответчик: Управление Федеральной службы государсвтенной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия, ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Мордовия
Третье лицо: ОАО "Авиалинии Мордовии", Территориальное управление Федерального агенства по управлению государственным имуществом по Республике Мордовия, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, ФГУ "Земельная кадастровая палата"по Республике Мордовия
Хронология рассмотрения дела:
12.09.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4687/11