Тула |
|
19 февраля 2013 г. |
Дело N А62-6243/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.02.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.02.2013.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Дорошковой А.Г., судей Каструбы М.В. и Тучковой О.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем Некрасовой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 19.11.2012 по делу N А62-6243/2012 (судья Титов А.П.), в отсутствие лиц, участвующих в деле, установил следующее.
Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (далее - истец, сетевая организация) обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу "Смоленскэнергосбыт" (далее - ответчик, гарантирующий поставщик) о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости оказанных услуг по передаче электроэнергии в сумме 78 961 рубля 88 копеек.
В ходе рассмотрения дела истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уменьшил размер требований до 22 657 рублей 26 копеек.
Решением суда от 19.11.2012 с ответчика в пользу истца взыскано 14 491 рубль 81 копейка неосновательного обогащения, в остальной части в иске отказано. Производству по делу в части взыскания 56 304 рублей 66 копеек прекращено.
В апелляционной жалобе общество просит решение отменить и взыскать с ответчика оставшуюся сумму неосновательного обогащения.
Лица, участвующие в деле, представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения информации на сайте суда в сети Интернет, извещены своевременно.
Обращаясь с настоящим иском, истец мотивировал его тем, что, несмотря на незаключение в 2012 году письменного договора, ответчик, будучи гарантирующим поставщиком, обязан оплатить услуги по передаче электрической энергии за июль 2012 г.
Ответчик посчитал необоснованным предъявление к оплате стоимости электроэнергии (21 922 рубля 44 копейки), приходящейся на индивидуальные жилые дома, расположенные в Смоленской области: Демидовский район, д. Закрутье, д. 3; д. Няньковичи, д. 5; г. Демидов, ул. Гобзянско-Набережная; Руднянский район, д. Трубилово, д. 1; Сафоновоский район, д. Зимницы, д. 49; д. Крупенино; д. Святцово; д. Аносинки, д. 3; д. Рыковщина. Потребителями по указанным точкам поставки электроэнергии являются граждане, относящиеся к бытовым потребителям.
Объем оказанных за спорный период услуг по передаче электроэнергии истцом определен на основании показаний приборов учета, зафиксированных в актах показаний приборов учета электрической энергии, подписанных представителями сетевой организации и абонента.
Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей сторон, Двадцатый арбитражный суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьями 9 и 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35) оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг.
Истец, являясь владельцем объектов электросетевого хозяйства, осуществлял передачу электроэнергии конечным потребителям - бытовым абонентам, энергопринимающие устройства которых имеют присоединение к электрическим сетям.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 09.06.2009 N 525/09 и пункте 2 информационного письма от 05.05.1997 N 14, фактически сложившиеся отношения бытовых потребителей с ресурсоснабжающей организацией являются договорными.
Гарантирующий поставщик в силу пункта 28 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее также - Основные положения N 442), обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.
Для надлежащего исполнения договора энергоснабжения гарантирующий поставщик обязан в порядке, установленном Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее также - Правила N 861), урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии, путем заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевой организацией.
Согласно пункту 4 Правил N 861 потребителями услуг по передаче электрической энергии являются лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к электрической сети.
В силу части 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Факт присоединения к электрическим сетям бытовых потребителей электроэнергии сторонами не оспаривается.
Вместе с тем судом установлено, что в отношении потребителей Касаткина В.И., проживающего по адресу: д. Закутье Демидовского района (лицевой счет 30901027), Носиковой Н.М., проживающей в д. Трубилово Руднянского района (лицевой счет 21402023), Фролова М.П., проживающего в г. Демидове, по ул. Гобзянско-Набережная (лицевой счет 332401054), не исполнявших обязанности по оплате электроэнергии, был введен режим полного ограничения электропотребления, о чем составлены соответствующие акты.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 2, подпункта "а" пункта 4 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии по инициативе гарантирующего поставщика может быть введено ограничение режима потребления электрической энергии.
Согласно пункту 10 Правил полное прекращение режима потребления предполагает прекращение подачи электроэнергии путем отсоединения энергопринимающих устройств потребителя от электросетевого хозяйства.
Введение ограничения режима потребления в отношении граждан-потребителей и его возобновление оформляется соответствующим актом (пункты 19, 20 Правил).
Поскольку доказательства восстановления электроснабжения указанным гражданам после введения режима полного ограничения электропотребления либо самовольного подключения их потребителями истец не представил, суд признал неосновательное обогащение в сумме 8 165 рублей 45 копеек отсутствующим.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки данного вывода ввиду следующего.
Согласно части 1 статьи 1102 Кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса.
Заявитель жалобы полагает, что введение полного ограничения режима энергопотребления в отношении граждан - потребителей электроэнергии не означает прекращение с ними договорных отношений, поскольку в силу статьи 540 ГК РФ договор энергоснабжения с гражданами считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В силу статьи 156 Основных положений N 530 (утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530), пункта 84 Основных положений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (введены с 11.06.2012), стоимость выявленного безучетного потребления электрической энергии взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией) с потребителя по договору энергоснабжения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Согласно пункту 2 Основных положений N 442 безучетным считается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения и настоящим документом порядка учета энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя, в том числе в нарушении пломб и знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) приборов учета, а также в совершении потребителем иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Бездоговорным потреблением является самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.
В силу пункта 156 Основных положений N 530, п. 84 Основных положений N 442 стоимость бездоговорного потребления за весь период осуществления такого потребления взыскивается с потребителя сетевой организацией.
Ссылка заявителя на пункт 179 Основных положений N 530, действовавших на время введения в отношении граждан режима полного ограничения, правомерна. Действительно, отмена ограничения режима потребления, примененного в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем своих обязательств, влечет восстановление в полном объеме, предусмотренном договором энергоснабжения либо определяемом необходимым режимом и уровнем потребления (для граждан-потребителей).
Однако в данном случае суд учел, что в силу п. 20 Основных положений N 442 при возобновлении режима потребления исполнителем составляется акт о возобновлении режима потребления в установленном порядке. Аналогичная норма содержится и Основных положениях N 530. Такой акт в отношении граждан Касаткина, Носиковой, Фролова не составлялся.
В подтверждение безучетного потребления электроэнергии указанными гражданами истец представил маршрутные листы.
Вместе с тем, в данном случае доказательством противоправного поведения потребителей является акт о безучетном потреблении, который должен содержать данные о потребителе, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дату предыдущей проверки, объяснения потребителя по выявленному факту (ст. 152 Основных положений N 530).
Сетевая организация такие акты не представила. В связи с тем, что граждане получают электроэнергию в отдельно стоящие жилые дома, установить, привело ли самовольное подключение к изменению элементов внешнего электроснабжения (изменение точек поставки по ранее заключенному договору энергоснабжения), из маршрутных листов невозможно.
Между тем местом исполнения обязательства по поставке электрической энергии является точка поставки на розничном рынке, т. е. место в электрической сети, находящееся на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств покупателя (продавца) электрической сети (п. 2 Основных положений N 530).
С учетом изложенного истец свои требования в этой части не обосновал надлежащими доказательствами.
Дело рассмотрено в судебном заседании 11.02.2013, продолжено после перерыва - 18.02.2013.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Смоленской области от 19.11.2012 по делу N А62-6243/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. Кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.Г. Дорошкова |
Судьи |
М.В. Каструба |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А62-6243/2012
Истец: ОАО "МРСК Центра"
Ответчик: ОАО "Смоленскэнеросбыт"