город Ростов-на-Дону |
|
19 февраля 2013 г. |
дело N А53-19358/2012 |
Судья Баранова Ю.И.
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Альтаир"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.07.2012 по делу N А53-19358/2012
по иску ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго"
к ответчику - ООО "Альтаир"
о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами
принятое в составе судьи Илюшина Р.Р.
УСТАНОВИЛ:
ООО "Альтаир" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.07.2012 по делу N А53-19358/2012, заявив при этом ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
В обоснование ходатайства заявитель указал, что определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2012 апелляционная жалоба была возвращена в связи с тем, что она подана в нарушение части 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непосредственно в арбитражный суд апелляционной инстанции, что явилось причиной пропуска установленного статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации месячного срока.
ООО "Альтаир" повторно обратилось с апелляционной жалобой через суд первой инстанции только 31.01.2013, что подтверждает оттиск штампа органов почтовой связи на конверте.
Суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить следующее.
Из толкования положений частей 4, 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что при повторном обращении с апелляционной жалобой после того, как она была ранее возвращена заявителю, днём её подачи следует считать день, когда лицо фактически повторно обратилось с данной жалобой.
В связи с этим, днём повторного обращения ООО "Альтаир" с апелляционной жалобой следует считать 31.01.2013 (день сдачи конверта в орган постовой связи).
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого акта. Датой принятия решения считается дата его изготовления.
В пункте 15 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 "Об отдельных вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" указано, что процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами, днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами, днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока, (пункты 3, 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Определение дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение суда первой инстанции изготовлено 13.07.2012, следовательно, месячный срок на подачу апелляционной жалобы начал течь с 14.07.2012 и истек 13.08.2012.
Апелляционная жалоба направлена непосредственно в Арбитражный суд Ростовской области 31.01.2013.
Данное обстоятельство свидетельствует о пропуске ООО "Альтаир" процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, установленного нормой части 1 статьи 259, статьёй 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявленное обществом ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд считает его не подлежащим удовлетворению, поскольку не признает приведенные заявителем причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы уважительными.
В соответствии с частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Поскольку в нарушение нормы статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба была подана обществом непосредственно в арбитражный суд апелляционной инстанции, она была возвращена заявителю с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции".
Согласно пункту 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
В обоснование заявленного ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявитель указывает, что невозможность подачи апелляционной жалобы ранее возникла вследствие того, что представитель ответчика находился на длительном амбулаторно-стационарном лечении, согласно выписке из истории болезни N 312-3312, выданной МБУЗ "Родильный дом".
Между тем, указанная причина пропуска срока подачи апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции не может быть признана в качестве уважительной, поскольку у ООО "Альтаир" имелось достаточное количество времени для подачи апелляционной жалобы в порядке, предусмотренном ст. 257 АПК РФ, после возвращения апелляционной жалобы определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2012. Нарушение установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядка подачи апелляционной жалобы допущено по вине самого заявителя жалобы, который не учел требования действующего законодательства при обращении в суд апелляционной инстанции, в связи с чем в настоящий момент срок подачи жалобы заявителем пропущен, а приведенная в обоснование ходатайства причина пропуска срока не является уважительной и не может рассматриваться судом апелляционной инстанции как основание, влекущее автоматическое восстановление срока подачи апелляционной жалобы.
Материалы дела также свидетельствуют о том, что у заявителя имелась реальная возможность своевременной подачи апелляционной жалобы в пределах установленного срока и она была им реализована, однако порядок подачи жалобы был нарушен, что обусловливалось действием самого заявителя. Иных обстоятельств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока на обжалование, заявителем в обоснование ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной не приведено.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В связи с изложенным в удовлетворении ходатайства заявителя о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы следует отказать.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного нормами АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Поскольку оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы не имеется, жалоба подлежит возврату заявителю.
Согласно требованиям части 3 статьи 259 АПК РФ во взаимосвязи с частью 4 статьи 117 Кодекса и с учетом положений статей 261, 264 Кодекса ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы рассматривается судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле, одновременно с решением вопроса о принятии жалобы к производству (пункт 15 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28.05.2009).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 117, 259, пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства ООО "Альтаир" о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.07.2012 по делу N А53-19358/2012 отказать.
2. Апелляционную жалобу ООО "Альтаир" возвратить заявителю.
3. Возвратить заявителю из федерального бюджета РФ 2 391 руб. 55 коп. государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению N 273 от 25.07.2012.
4. Разъяснить заявителю жалобы, что отказ в восстановлении срока на апелляционное обжалование в соответствии с частью 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не лишает права на обращение в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой на решение суда.
5. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение на 19 листах:
1. Апелляционная жалоба на 1 л. в 2-х экземплярах, и приложенные к ней документы на 16 л., в т.ч. платежное поручение N 273 от 25.07.2012.
2. Справка на возврат государственной пошлины на 1 л.
Судья |
Ю.И. Баранова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-19358/2012
Истец: ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго"
Ответчик: ООО "Альтаир"