г. Челябинск |
|
21 февраля 2013 г. |
Дело N А07-14817/2012 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Рачкова В.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Агрохолдинг" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.11.2012 по делу N А07-14817/2012 (судья Файрузова Р.М.) с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Агрохолдинг" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.11.2012 по делу N А07-14817/2012.
В соответствии с частью 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу части 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
Статьей 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом. Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого судебного акта, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В рассматриваемом случае резолютивная часть решения была оглашена 12.11.2012, текст судебного акта в полном объеме был изготовлен судом 12.11.2012, соответственно предельный срок направления апелляционной жалобы истекает 13.12.2012.
Апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Агрохолдинг" поступила нарочно в Арбитражный суд Республики Башкортостан 12.02.2013, что подтверждается штемпелем Арбитражногосуда Республики Башкортостан, то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 259 АПК РФ месячного срока на апелляционное обжалование.
К апелляционной жалобе обществом с ограниченной ответственностью "Агрохолдинг" приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы, мотивированное тем, что апелляционная жалоба от 12.12.2012 была по ошибке направлена в адрес Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда, повторная апелляционная жалоба от 28.12.2012 была направлена без ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с апелляционной жалобой, пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Пунктом 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" установлено, что в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.
Учитывая вышеизложенное, доводы общества с ограниченной ответственностью "Агрохолдинг" о наличии оснований для восстановления срока на апелляционное обжалование судебного акта подлежат отклонению.
В отсутствие уважительности причин пропуска срока ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы удовлетворению не подлежит.
При этом апелляционный суд исходит из того, что необоснованное восстановление судом апелляционной инстанции пропущенного стороной процессуального срока не соответствует принципу состязательности арбитражного процесса и законных интересов иных лиц, участвующих в деле.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Копии с апелляционной жалобы, а также с материалов, приложенных к апелляционной жалобе, сняты и остаются в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать обществу с ограниченной ответственностью "Агрохолдинг" в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Агрохолдинг" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.11.2012 по делу N А07-14817/2012 и приложенные к ней документы.
3. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Агрохолдинг" из федерального бюджета 2000 рублей - сумму государственной пошлины, уплаченную по квитанции от 12.12.2012 N СБ8598/0395.
4. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
В.В. Рачков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-14817/2012
Истец: ГУП "Башагропродукт", ГУП Республиканского агентства регулирования продовольственного рынка "Башагропродукт"
Ответчик: ООО "Агрохолдинг"
Хронология рассмотрения дела:
21.02.2013 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1985/13
18.01.2013 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-580/13
20.12.2012 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-14817/12
18.12.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13607/12
12.11.2012 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-14817/12