На что рассчитывать пенсионерам
Индексация пенсий в 2008 г. продолжится. Средства на эти цели предусмотрены бюджетом ПФР.
С 1 января 2008 г. будет улучшено пенсионное обеспечение лиц, отработавших необходимое время в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Если граждане имеют страховой стаж: мужчины - 25 лет, а женщины - 20 лет и проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, а в приравненных к ним местностях не менее 20 лет, то в первом случае базовая часть трудовой пенсии увеличится в 1,5 раза, а во втором - в 1,3 раза.
Кроме того, дважды будет проиндексирована страховая часть трудовой пенсии:
с 1 февраля 2008 г. - на 8%;
с 1 апреля 2008 г. - на 7,5%.
с 1 апреля 2008 г. увеличатся ежемесячные денежные выплаты героям Советского Союза, России и полным кавалерам ордена Славы, Героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой Славы, а также чернобыльцам, гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, участникам ВОВ, инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий и другим льготникам.
С 1 августа 2008 г. базовая часть трудовой пенсии увеличится на 15% и составит 1794 руб., а для лиц, достигших 80 лет, и инвалидов III степени нетрудоспособности она составит 3588 руб.
Б. Косырев,
главный специалист-эксперт Главного
управления ПФР N 10 по г. Москве и Московской области
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71