г. Киров |
|
20 февраля 2013 г. |
Дело N А28-8512/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 февраля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 февраля 2013 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Караваевой А.В.,
судей Ившиной Г.Г., Кононова П.И.,
при ведении протокола судебного заседания Бородиной Н.А.,
при участии в судебном заседании:
представителя заявителя Сусленкова А.С., действующего на основании доверенности от 15.01.2013,
представителей ответчика Щеголева С.А., действующего на основании доверенности от 18.02.2013, Кривошеиной М.А., действующей на основании доверенности от 09.01.2013,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ретро Фм Киров"
на решение Арбитражного суда Кировской области от 12.11.2012 по делу N А28-8512/2012, принятое судом в составе судьи Серегина Р.В.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ретро Фм Киров"
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области
о признании недействительным ненормативного правового акта,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Ретро Фм Киров" (далее - заявитель, Общество, ООО "Ретро Фм Киров") обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании недействительным решения Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области (далее - ответчик, Управление) от 14.08.2012 N 2021-06/43 "Об отказе в регистрации и аннулировании свидетельства о регистрации РЭС" (далее - Решение от 14.08.2012 N 2021-06/43) и обязании ответчика осуществить перерегистрацию радиоэлектронного средства (далее - РЭС) гражданского назначения.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 12.11.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.
ООО "Ретро Фм Киров" с принятым решением суда первой инстанции не согласно, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Кировской области от 12.11.2012 по делу N А28-8512/2012 и принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя жалобы, у суда первой инстанции отсутствовали основания для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Как полагает Общество, судом первой инстанции не принято во внимание то, что проектной документацией, по итогам которой выдается разрешение на использование радиочастот, была указана высота подвеса передающей антенны РЭС 50 метров, в том числе и указана вторая величина - высота фазового центра антенны РЭС 42,5 метра, которая при погрешности в 1 метр вписывается в технические характеристики РЭС, используемого ООО "Ретро Фм Киров". Общество отмечает, что обе величины, несмотря на различные значения, прошли государственную экспертизу. Заявитель утверждает, что письмом от 07.08.2012 ООО "Ретро Фм Киров" признало ошибочность указанной характеристики со значением 50 метров.
Заявитель жалобы считает, что сведения о высоте подвеса антенны, заявленные ООО "Ретро Фм Киров", нельзя назвать недостоверными, поскольку они были заимствованы из проектной документации, а, значит, являлись подлинными, пока заявителю не стало известно обстоятельство о том, что они ошибочны. При этом проектная документация прошла согласование с другими надзорными службами.
Кроме того, ООО "Ретро Фм Киров" обращает внимание суда апелляционной инстанции на то, что в соответствии с пунктом 12.4.7 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере связи по исполнению государственной функции по регистрации РЭС и высокочастотных устройств гражданского назначения, утвержденного приказом Минэкономсвязи Российской Федерации от 15.12.2006 N 169 (далее - Административный регламент N 169), в случае регистрации стационарного радиоэлектронного средства, реальная высота подвеса антенны которого меньше высоты, указанной в разрешении на использование радиочастот или радиочастотных каналов для данного радиоэлектронного средства, в свидетельстве о регистрации указывается высота подвеса антенны, полученная при проведении измерений технических параметров излучения регистрируемого стационарного радиоэлектронного средства.
Более подробно доводы Общества изложены в апелляционной жалобе.
Ответчик в отзыве на апелляционную жалобу считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просит оставить решение без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность решения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ООО "Ретро Фм Киров" выдана лицензия N 85079 на предоставление услуг связи для целей эфирного вещания, в том числе в городе Вятские Поляны Кировской области. Срок действия лицензии с 02.03.2011 по 27.05.2015.
08.11.2010 Общество обратилось с заявлением в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области с целью регистрации радиоэлектронного средства (передатчика аналогового звукового радиовещания ТF-500 (зав.N 10711) с географическими координатами 56N1236, 51Е0524, местом расположения в городе Вятские Поляны Кировской области с приложением перечня технических характеристик и параметров излучения данного РЭС.
Согласно пункту 19 данного приложения высота подвеса передающей антенны над уровнем земли радиоэлектронного средства заявителем определена 50-м.
20.04.2011 надзорным органом Обществу выдано свидетельство серии 4311 N 01171 о регистрации вышеназванного радиоэлектронного средства сроком действия до 27.02.2021.
В материалы дела также представлено разрешение N 126-11-0170, выданное Управлением 28.02.2011, на использование ООО "Ретро Фм Киров" радиочастоты 105,4 МГц на срок до 27.02.2021.
В приложении к данному разрешению установлены условия использования радиочастот и радиочастотных каналов, а также утвержден частотно-территориальный план РЭС, согласно которому высота подвеса передающей антенны передатчика радиовещания над уровнем земли составляет 50-м.
Впоследствии с целью уточнения высоты подвеса передающей антенны ООО "Ретро Фм Киров" обратилось в Управление с заявлением (исх. N 22/1 от 07.08.2012) о перерегистрации РЭС с приложением перечня документов, в том числе протокола измерений технических параметров излучения РЭС от 30.07.2012 N1330/3М01110101, согласно которому высота подвеса передающей антенны передатчика аналогового звукового радиовещания ТF-500 зав. N10711 составляет 43,5 м.
В указанном заявлении Общество также просило прекратить действие ранее выданного свидетельства от 20.04.2011 серии 4311 N 01171.
14.08.2012 по результатам рассмотрения заявления Управлением было принято решение N 2021-06/43 об отказе Обществу в перерегистрации РЭС в силу несоответствия сведений о технических характеристиках и параметрах РЭС требованиям, установленным в выданном разрешении на использование радиочастот или радиочастотных каналов. В названном решении Управление уведомило Общество об аннулировании свидетельства о регистрации РЭС от 20.04.2011 N 01171.
Полагая, что вынесенное Управлением решение не соответствует закону и нарушает права и законные и интересы заявителя, Общество обратилось в Арбитражный суд Кировской области с соответствующим заявлением.
Придя к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных Обществом требований, суд первой инстанции отказал в их удовлетворении.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из содержания статей 198, 200, 201 АПК РФ следует, что для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, суд должен установить наличие одновременно двух условий:
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту;
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 1 статьи 65 АПК РФ установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 АПК РФ).
Правовые основы деятельности в области связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях, определяет полномочия органов государственной власти в области связи, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи, установлены Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон N 126-ФЗ, Закон о связи).
Согласно пункту 5 статьи 22 Закона N 126-ФЗ средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации (абзац 1).
Использование без регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации в соответствии с настоящей статьей, не допускается (абзац 4 пункта 5 статьи 22 Закона о связи).
Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, и порядок их регистрации определяются Правительством Российской Федерации (абзац 1 пункта 5 статьи 22 Закона о связи).
Указанные Перечень и порядок установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 N 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств", утвердившим Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (далее - Правила N 539).
Согласно пункту 3 Правил N 539 регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.
Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется по письменному заявлению владельца радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (пункт 7 Правил N 539).
При этом владельцем к заявлению прилагается ряд документов, установленных пунктом 10 Правил N 539. В указанный перечень входят, в том числе, сведения о технических характеристиках и параметрах излучения регистрируемых радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (подпункт "г" пункта 10 Правил N 539).
В соответствии с пунктом 11 Правил N 539 территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций не позднее 10 рабочих дней с момента получения заявления
а) рассматривает представленные владельцем радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств документы и принимает решение о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств или об отказе в их регистрации;
б) вносит в установленном порядке сведения о зарегистрированных радиоэлектронных средствах и высокочастотных устройствах в базу данных;
в) выдает заявителю свидетельство о регистрации или мотивированное уведомление об отказе в такой регистрации.
В силу пункта 12 Правил N 539 основанием для отказа в регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств является, в том числе, несоответствие сведений о технических характеристиках и параметрах излучений радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств требованиям, установленным в разрешении на использование радиочастот или радиочастотных каналов (подпункт "г").
В силу пункта 15 Привил N 539 перерегистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств проводится на основании заявления, подаваемого в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в том числе, владельца радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств:
- в связи с окончанием срока действия свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства и высокочастотного устройства;
- при изменении сведений, указанных в заявлении о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и в прилагаемых к нему документах.
При этом перерегистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется в порядке, установленном для их регистрации (пункт 15.1 Правил N 539).
Из пункта 16 Правил N 539 следует, что действие свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства или высокочастотного устройства прекращается в случаях, в том числе, представления заявления владельцем радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (подпункт "в"), выявления несоответствия технических характеристик, параметров излучений и условий использования зарегистрированных радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств сведениям, представленным заявителем при их регистрации (подпункт "д").
Как следует из материалов дела, в данном случае право на использование передатчика аналогового звукового радиовещания ТF-500 зав. N 10711 и радиочастоты 105,4 Мгц было предоставлено ООО "Ретро ФМ Киров" на основании свидетельства о регистрации РЭС от 20.04.2011 N 01171 (л.д.31) и разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов от 28.02.2011 N 126-11-0170 (л.д.22).
Пункта 12.2 Административного регламента N 169 (действовавшего в спорный период) установлено, что приведенные заявителями данные о регистрируемых радиоэлектронных средствах и высокочастотных устройствах должны полностью соответствовать требованиям, установленным разрешениями на использование радиочастот или радиочастотных каналов и другими документами, являющимися основанием для использования этих радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что сведения в свидетельство о регистрации РЭС от 20.04.2011 N 01171 внесены Управлением на основании заявления ООО "Ретро Эм Киров" от 08.11.2010 (л.д.70), приложенного к нему перечня технических характеристик и параметров излучения регистрируемого РЭС, и разрешения на использование Обществом радиочастот или радиочастотных каналов от 28.02.2011 N 126-11-0170.
Из названных документов усматривается и Обществом не оспаривается, что высота подвеса передающей антенны РЭС установлена 50 м.
В то же время согласно пункту 17 статьи 2 Закона N 126-ФЗ присвоением (назначением) радиочастоты или радиочастотного канала является разрешение в письменной форме на использование конкретной радиочастоты или радиочастотного канала с указанием конкретного радиоэлектронного средства, целей и условий такого использования.
В соответствии с представленными ООО "Ретро ФМ Киров" в заявлении на перерегистрацию РЭС данными и приложенному к нему протоколу измерения технических параметров излучения РЭС от 30.07.2012 N 1330/3М01110101 (л.д.48-51), фактическая высота подвеса передающей антенны составляет 43,5 м.
Следовательно, представленные Обществом сведения о технических характеристиках и параметрах излучений РЭС не соответствуют требованиям, установленным в разрешении на использование радиочастот или радиочастотных каналов от 28.02.2011 N 126-11-0170 (в связи с несоответствием высоты подвеса передающей антенны над уровнем земли) (л.д.22-24), о чем Управлением сделан правомерный вывод в Решении от 14.08.2012 N 2021-06/43 (л.д.30).
Вместе с тем, выявив несоответствие технических характеристик, параметров излучений и условий использования РЭС заявителя сведениям, представленным им при первоначальной регистрации данного радиоэлектронного средства, а также, учитывая содержание заявления Общества от 07.08.2012 (исх. N 22/1), Управление также правомерно прекратило действие свидетельства о регистрации РЭС от 20.04.2011 N 01171 по подпунктам "в" (представление заявления владельцем радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств), "д" (выявление несоответствия технических характеристик, параметров излучений и условий использования зарегистрированных радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств сведениям, представленным заявителем при их регистрации) пункта 16 Правил N 539.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции находит правомерным и обоснованным вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения требования Общества о признании недействительным Решения от 14.08.2012 N 2021-06/43, в связи с отсутствием в совокупности условий, предусмотренных статьями 198, 200, 201 АПК РФ, необходимых для признания оспариваемого акта недействительным, и, как следствие, требования заявителя об обязании Управления осуществить перерегистрацию РЭС гражданского назначения.
Довод Общества о необходимости применения в рассматриваемом случае пункта 12.4.7 Административного регламента N 169 нашел свое отражение в оспариваемом судебном акте. Он был должным образом исследован арбитражным судом и, по мнению суда апелляционной инстанции, ему была дана правильная юридическая оценка. Оснований для переоценки у апелляционного суда не имеется.
Утверждение заявителя о том, что письмом от 07.08.2012 ООО "Ретро Фм Киров" признало ошибочность характеристики "высота подвеса передающей антенны РЭС" со значением 50 метров, подлежит отклонению, поскольку указанное обстоятельство не указывает на соответствие представленных Обществом сведений о технических характеристиках и параметрах излучений РЭС требованиям, установленным в разрешении на использование радиочастот или радиочастотных каналов от 28.02.2011 N 126-11-0170 (в связи с несоответствием высоты подвеса передающей антенны над уровнем земли), не исправляет несоответствие представленных сведений, и не свидетельствует об ошибочности решения надзорного органа об отказе в перерегистрации РЭС.
Иные доводы апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции, однако, они не опровергают выводы суда, не свидетельствуют о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а сводятся к иному, чем у суда первой инстанции, толкованию норм права и оценке обстоятельств дела, фактически направлены на их переоценку, данную судом надлежащим образом, в силу чего суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены решения Арбитражного суда Кировской области.
При таких обстоятельствах арбитражный суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционной жалобы несостоятельными, а обжалуемое решение суда законным и обоснованным, вынесенным на основании объективного и полного исследования обстоятельств и материалов дела, с учетом норм действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Согласно разъяснениям Президиума ВАС РФ в пункте 15 Информационного письма от 25.05.2005 N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" в связи с тем, что при подаче таких заявлений неимущественного характера, как заявление о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, размер государственной пошлины составляет 200 рублей для физических лиц и 2 000 рублей для юридических лиц (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации), при обжаловании судебных актов по этим делам государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов от указанных размеров и составляет 100 рублей для физических лиц и 1 000 рублей для юридических лиц.
С учетом изложенного, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, в размере 1 000 рублей 00 копеек, излишне уплаченная Обществом по платежному поручению от 10.12.2012 N 182 за подачу апелляционной жалобы, подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кировской области от 12.11.2012 по делу N А28-8512/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ретро Фм Киров" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Ретро Фм Киров" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 000 рублей 00 копеек, излишне уплаченную по платежному поручению от 10.12.2012 N 182.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в случаях и в порядке, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Председательствующий |
А.В. Караваева |
Судьи |
Г.Г. Ившина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А28-8512/2012
Истец: ООО "Ретро Фм Киров"
Ответчик: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области