г. Владивосток |
|
21 февраля 2013 г. |
Дело N А51-21928/2012 |
Резолютивная часть постановления оглашена 19 февраля 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 февраля 2013 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А.В. Ветошкевич,
судей С.Б. Култышева, С.М. Синицыной,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.А. Хоменко,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Восточная судоходная компания",
апелляционное производство N 05АП-126/2013
на решение от 14.12.2012
судьи Н.А. Плехановой
по делу N А51-21928/2012 Арбитражного суда Приморского края
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Востокнефть"
к Обществу с ограниченной ответственностью "Восточная судоходная компания"
о взыскании 961 734,73 рублей
при участии:
истец - не явился,
от ответчика: Алябьева Н.В. - паспорт, доверенность от 29.12.2012 сроком действия на один год со специальными полномочиями.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Востокнефть" (далее истец, ООО "Востокнефть") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Восточная судоходная компания" (далее - ответчик, ООО "Восточная судоходная компания") о взыскании задолженности по договору поставки N 161 от 03.06.2009 в размере 583 006 рублей и пени в размере 378 728 рублей 73 копеек, всего 961 734 рублей 73 копеек.
Решением суда от 14.12.2012 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в суд с апелляционной жалобой о его отмене в части взыскания неустойки в размере 378 728 рублей 73 копеек. В обоснование доводов указывает, что судом необоснованно отклонено ходатайство ответчика об уменьшении размера неустойки по договору поставки N 161 от 03.07.2009 в порядке статьи 333 ГК РФ. Расчет неустойки превышает размер понесенных истцом убытков. Полагает, что судом не учтены нормы ГК РФ, а также разъяснения Конституционного суда РФ и Постановление Пленума ВАС РФ от 22.01.2012 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 ГК РФ".
Истец извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечил, о причине неявки не сообщил. Суд, руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), проводит судебное заседание в отсутствие неявившегося представителя истца.
Суд, руководствуясь статьями 163, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил объявить перерыв в судебном заседании до 19.02.2013 до 10 часов 20 минут. Об объявлении перерыва лица, участвующие в деле, уведомлены в соответствии с Информационным Письмом Президиума ВАС РФ N 113 от 19.09.06 "О применении статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" путем размещения на официальном сайте суда информации о времени и месте продолжения судебного заседания.
После перерыва заседание продолжено при участии представителя ответчика.
В канцелярию суда истца поступило ходатайство об отказе от иска, которое он просит рассмотреть в отсутствие его представителя. В обоснование ходатайства указано, что ответчик в добровольном порядке исполнил обязательства по настоящему иску.
Суд рассмотрел заявленное ходатайство в порядке статей 159, 184,185 АПК РФ и удовлетворил его.
Представитель ответчика не возражал по ходатайству об отказе от иска.
Исследовав материалы дела, оценив поступившее от ООО "Востокнефть" ходатайство об отказе от иска, Пятый арбитражный апелляционный суд счел его обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
В силу части 5 статьи 49 АПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Поскольку отказ ООО "Востокнефть" от иска не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает прав других лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции принял отказ ООО "Востокнефть" от иска, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
Таким образом, обществу с ограниченной ответственностью "Востокнефть" подлежит возврату из федерального бюджета государственная пошлина за рассмотрение искового заявления в сумме 22234, 69 рублей, уплаченная по платежному поручению от 17.09.2012 N 1152, обществу с ограниченной ответственностью "Восточная судоходная компания" государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 2000 рублей, уплаченная по платежному поручению от 21.12.2012 N 104.
Руководствуясь статьями 49, 150, 151, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Общества с ограниченной ответственностью "Востокнефть" от иска.
Решение Арбитражного суда Приморского края от 14.12.2012 по делу N А51-21928/2012 отменить, производство по делу прекратить.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Востокнефть" из федерального бюджета государственную пошлину по иску в сумме 22234 (Двадцать две тысячи двести тридцать четыре) рубля 69 копеек.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Восточная судоходная компания" из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 2000 (Две тысячи) рублей.
Выдать справки на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
А.В. Ветошкевич |
Судьи |
С.Б. Култышев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-21928/2012
Истец: ООО "Востокнефть"
Ответчик: ООО "Восточная судоходная компания"