г. Москва |
|
28 февраля 2013 г. |
Дело N А40-77321/12-152-350 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 февраля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 февраля 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Цымбаренко И.Б.,
судей: Свиридова В.А., Москвиной Л.А.,
при ведении протокола помощником судьи Яцевой В.А.,
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
от третьего лица: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу
Пресненского РОСП УФФСП России по Москве
на решение Арбитражного суда г.Москвы от "09" августа 2012 г.
по делу N А40-77321/12-152-350 судьи Семушкиной В.Н.
по заявлению ГУ - Главное управление ПФР N 10 по г.Москве и Московской области
к судебному приставу-исполнителю Пресненского РОСП УФФСП России по Москве Сотникову Е.В.,
должник: ООО "ВЕНДОР-ТРЕЙД",
о признании постановления недействительным и обязании возбудить исполнительное производство
УСТАНОВИЛ:
ГУ - Главное управление ПФР N 10 по городу Москве и Московской области (заявитель, учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным постановления СПИ Пресненского РОСП УФССП по Москве Сотникова Е.В. о признании недействительным постановления N 49194/11/15/77 от 24.10.2011 об отказе в возбуждении исполнительного производства по постановлению о взыскании страховых взносов, пеней штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов организации N 08710390024321 от 07.10.2011, а также о возложении обязанности возбудить исполнительное производство по постановлению о взыскании страховых взносов, пеней штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов организации N 08710390024321 от 07.10.2011.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора, привлечено ООО "ВЕНДОР-ТРЕЙД".
Решением от 09.08.2012 Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявленные требования. При этом суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемое постановление не соответствует требованиями Федерального закона N 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" и нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя.
Не согласившись с принятым решением, ответчик области обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить принятое судом решение. Ссылается на необоснованность требований заявителя о возбуждении исполнительного производства. Полагает, что постановление N 08710390024321 от 07.10.2011 не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам.
В судебное заседание представители заявителя, ответчика и третьего лица не явились. Дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей указанных участников, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом исследованных доказательств по делу и доводов апелляционной жалобы, полагает необходимым оставить обжалуемый акт без изменения, основываясь на следующем.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Государственным учреждением - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации N 10 по городу Москве и Московской в Пресненский ОСП УФССП России по Москве для принудительного исполнения было направлено заявление от 07.10.2012 N 210-и-3-13552 и постановление о взыскании страховых взносов, пеней штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов ООО "ВЕНДОР-ТРЕЙД " от N08710390024321 от 07.10.2011 в размере 100 руб.
Указанное постановление вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства от 07.10.2011 г. N 210-И-3-13552 поступило в Пресненский районный отдел судебных приставов УФССП по г. Москве.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Сотникова Е.В. от 24.10.2011. N 49194/11/15/77 в возбуждении исполнительного производства отказано.
Считая, что постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства 24.10.2011. N 49194/11/15/77 является незаконным и нарушает права и законные интересы заявителя, ГУ-МРО ФСС РФ N 10 по городу Москве и Московской обратилось в суд с заявлением по настоящему делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует из смысла и содержания ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным, является, одновременно, как его несоответствие закону или иному нормативно-правовому акту, так, и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан или юридических лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Удовлетворяя заявленные ГУ - Главное управление ПФР N 10 по городу Москве и Московской области требования, суд первой инстанции правомерно исходил из неправомерности оспариваемого постановления.
Судебный пристав-исполнитель в силу п. 1 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. 8 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона.
Отказ в возбуждении исполнительного производства обусловлен тем, что в нарушение изложенных выше требований законодательства об исполнительном производстве на дату обращения с заявлением от 07.10.2011 г. N 210-И-3-13552 ГУ - ГУ ПФР N10 не предоставило судебному приставу-исполнителю информацию об отсутствии или закрытии расчетных и иных счетов должника, на которые может быть обращено взыскание.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования.
Как следует из положений ст. 18 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.
В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках.
Как установлено ч. 14 ст. 19 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя или при отсутствии информации о счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет иного имущества плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со ст. 20 настоящего Федерального закона.
В силу ст. 20 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя принимается руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в форме соответствующего постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве", являются акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.
При этом в соответствии с п. 3.1.1 Соглашения от 21.01.2011 N АД-30-33/01сог/12/01-1 "О взаимодействии Пенсионного фонда Российской Федерации и Федеральной службы судебных приставов, их территориальных органов при принудительном исполнении Постановлений Пенсионного фонда Российской Федерации и иных исполнительных документов" постановления территориальных органов ПФР направляются в структурные подразделения территориальных органов ФССП России с приложением заверенных копий извещения банка о помещении расчетных документов в картотеку по форме 0401075, установленной Положением Центрального банка от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации", с отметкой банка "не оплачено в связи с отсутствием средств на счете (счетах) N (номер счета)".
Таким образом, представление территориальными органами ПФР документов, подтверждающих невозможность бесспорного взыскания задолженности вследствие отсутствия у плательщика средств на счетах, а также вследствие отсутствия у территориальных органов ПФР информации о счетах плательщика страховых взносов в банках, свидетельствует о соответствии постановления о взыскании задолженности за счет имущества плательщиков взносов критериям исполнительного документа, приведенным в подпункте 5 пункта 1 статьи 12 Закона об исполнительном производстве.
При обращении с исполнительным документом к судебному приставу-исполнителю, фонд указал, что в результате проведенной им проверки сведений о плательщике страховых взносов на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ)/ единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), полученной из регистрирующего органа, сообщает, что информация о счетах плательщика ООО "ВЕНДОР-ТРЕЙД" в территориальном органе ПФР отсутствует.
С учетом изложенного в соответствии с частью 14 статьи 19 Закона о страховых взносах фонд правомерно направил в службу судебных приставов постановление о взыскании задолженности за счет имущества плательщика страховых взносов, а у судебного пристава-исполнителя в данном случае отсутствовали основания для отказа в возбуждении исполнительного производства.
Указанные обстоятельства позволяют суду апелляционной инстанции сделать вывод об отсутствии совокупности оснований, предусмотренных статьей 13 ГК РФ и ч.1 ст. 198 АПК РФ, которые одновременно необходимы для признания ненормативного акта органа государственной власти недействительным.
Ввиду изложенного, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта в порядке ч. 4 ст. 270 АПК РФ, судебной коллегией не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от "09" августа 2012 г. по делу N А40-77321/12-152-350 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
И.Б. Цымбаренко |
Судьи |
В.А. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-77321/2012
Истец: ГУ - Главное управление ПФР N 10 по городу Москве и Московской области
Ответчик: Пресненский районный ОСП по г. Москве, Пресненский РОСП УФФСП России по Москве
Третье лицо: ООО "ВЕНДОР-ТРЕЙД"