г. Москва |
|
04 марта 2013 г. |
Дело N А40-149702/09-36-683б |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 марта 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи С.Н. Крекотнева,
Судей В.Я. Голобородько, Р.Г. Нагаева
при ведении протокола судебного заседания секретарем М.А. Прозоровской
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ОАО "Мукомольный завод N 7 Балашовский"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 17.12.2012 о завершении конкурсного
производства в отношении ООО "АГРО фин-инвест"
по делу N А40-149702/09-36-683б, принятое судьей Н.Ю. Горбуновой
о признании ООО "АГРО фин-инвест" несостоятельным (банкротом)
при участии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего ОАО "Мукомольный завод N 7 Балашовский" Волика
Ю.Г. - Франк Ф.К. по дов. N 12 от 23.01.2013
от арбитражного управляющего ООО "АГРО фин-инвест" Агапова Д.Е. - Уханова В.Е.
по дов. N б/н от 28.11.2012
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.01.2010 ООО "АГРО фин-инвест" признано банкротом по упрощённой процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим ООО "АГРО фин-инвест" утвержден Агапов Д.Е.
В Арбитражный суд г. Москвы поступило ходатайство конкурсного управляющего о завершении конкурсного производства в отношении ООО "АГРО фин-инвест".
Определением от 17.12.2012 года Арбитражный суд города Москвы завершил конкурсное производство в отношении ООО "АГРО фин-инвест".
Не согласившись с вынесенным определением суда от 17.12.2012 года, конкурсный управляющий ОАО "Мукомольный завод N 7 Балашовский" обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение, признать акт приема - передачи от 24.08.2012 заключенный между конкурсным управляющим Агаповым Д.Е. и единственным участником ООО "АГРО фин-инвест" Кузовлевым В.Е. недействительным, действия конкурсного управляющего Агапова Д.Е. и единственного участника В.Е. признать незаконными.
Арбитражный управляющий Д.Е. Агапов представил письменные пояснения на апелляционную жалобу, в которых, не соглашаясь с доводами жалобы, просит определение суда от 17.12.2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель конкурсного управляющего ОАО "Мукомольный завод N 7 Балашовский" Волика Ю.Г. доводы апелляционной жалобы поддержал по мотивам, изложенным в ней. Просил отменить определение суда.
Представитель арбитражного управляющего должника возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте проведения судебного разбирательства надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в порядке статей 123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность вынесенного определения проверены судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст. 266, 268, 272 АПК РФ.
Изучив представленные в деле доказательства, заслушав представителей сторон, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и письменных пояснений, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
В соответствии с ч.1 ст. 149 "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства.
Из указанной нормы следует, что арбитражный суд должен рассмотреть отчет, то есть проверить соответствие выводов конкурсного управляющего о необходимости завершения конкурсного производства содержанию отчета, проверить надлежащее исполнение конкурсным управляющим своих обязанностей в процессе конкурсного производства в отношении должника, возложенных на него статьей 129 Закона о банкротстве.
В материалы дела был представлен отчет конкурсного управляющего ООО "АГРО фин-инвест".
Судом первой инстанции правильно установлено, что все мероприятия конкурсного производства управляющим завершены, имущество должника, выявленное в ходе конкурсного производства и не реализованное в ходе проведения торгов было предложено кредиторам должника и в результате передано по акту приема-передачи учредителю должника, требования кредиторов второй очереди удовлетворены частично в связи с недостаточностью имущества и денежных средств должника, расчетный счет должника закрыт, документы ООО "АГРО фин-инвест" сданы в архив, в налоговый орган представлен ликвидационный баланс должника.
Целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве). Конкурсный управляющий в процедуре конкурсного производства обязан принять все меры по розыску имущества должника, истребованию его дебиторской задолженности. Результаты этой работы должны быть изложены в отчете конкурсного управляющего, и эти результаты подлежат оценке арбитражным судом при утверждении отчета.
Исследовав представленные доказательства, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что конкурсным управляющим были надлежащим образом исполнены его обязанности в процессе конкурсного производства. Все мероприятия конкурсного производства управляющим завершены. Имущество в конкурсной массе должника отсутствует. Требования кредиторов удовлетворены частично в связи с недостаточностью имущества и денежных средств должника, в связи с чем ходатайство конкурсного управляющего о завершении конкурсного производства подлежало удовлетворению.
Ссылка заявителя жалобы на то, что ОАО "Мукомольный завод N 7 Балашовский" не была предоставлена возможность принять имущество должника в счет погашения кредиторской задолженности, судом не принимается, поскольку ОАО "Мукомольный завод N 7 Балашовский" не представлены в материалы дела доказательства наличия у должника имущества, достаточного для проведения процедуры конкурсного производства в отношении должника.
При наличии указанных обстоятельств суд первой инстанции правомерно завершил конкурсное производство в отношении ООО "АГРО фин-инвест".
Представленным в деле доказательствам дана правильная правовая оценка судом первой инстанции. Оснований для иной оценки у суда апелляционной инстанции не имеется.
Заявитель жалобы не представил в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены определения Арбитражного суда города Москвы.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271, 272 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 17.12.2012 по делу N А40-149702/09-36-683б оставить без изменения, а апелляционную жалобу ОАО "Мукомольный завод N 7 Балашовский" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.Н. Крекотнев |
Судьи |
В.Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-149702/2009
Должник: Конкурсный управляющий ООО "АГРО фин-инвест" Агапов Д. Е., ООО "АГРО фин-инвест"
Кредитор: ОАО "Мукомольный завод N 7 Балашовский", ОАО АКБ "Универсал кредит", ООО СТРОЙ АРСЕНАЛ ФОРМ
Третье лицо: Межрайонная ИФНС России N 46 по г. Москве, АГАПОВ Э. Ю., ИФНС N8, к/у ООО "АГРО фин-инвест", Конкурсный управляющий ООО "АГРО фин-инвест" Агапов Д. Е.
Хронология рассмотрения дела:
31.05.2013 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-5276/13
21.05.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-149702/09
04.03.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2363/13
17.12.2012 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-149702/09