Законодательство в сфере защиты авторского права и смежных прав:
основные пути совершенствования
2 апреля 2003 года Президентом Российской Федерации был подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 146 Уголовного кодекса Российской Федерации", который существенно изменил структуру ст. 146 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав и уточняющей диспозицию указанной нормы. В качестве общественно опасных деяний указываются присвоение авторства (плагиат), причинившее крупный ущерб автору или иному правообладателю; незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, также совершенные в крупном размере.
Особенно важно для целей правоприменения то, что законом в примечании к ст. 146 разграничиваются понятия "крупный размер", "особо крупный размер" и "крупный ущерб": "Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей".
Под ущербом в ч. 1 ст. 146 УК РФ должны пониматься выраженные в денежной форме нравственные страдания автора или иного правообладателя от присвоения авторства на произведение, ущерб от нарушения конституционности (ст. 44 Конституции РФ), а также ущерб деловой репутации, причиненных автору (или иному правообладателю).
Квалифицирующие признаки преступления изначально были дополнены указанием на неоднократность совершения деяния, совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения либо в особо крупном размере, а также группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Право авторства означает право признаваться автором произведения и требовать такого признания от всех третьих лиц. Это важнейшее из личных неимущественных прав. Непосредственно из данного правомочия вытекают все другие права автора - как неимущественные, так и имущественные. Исходя из этого можно утверждать, что под присвоением авторства понимается присвоение любым лицом права создателя называться автором данного произведения.
Интересен вопрос - является ли уголовно наказуемым такое деяние, как принуждение к соавторству, т.е. оказание различными способами давления на автора с целью получения его согласия на указание в качестве соавтора лица (как принуждающего к соавторству, так и иного), не принимавшего участие в создании произведения? Анализ законодательной стороны вопроса показывает, что в настоящее время нет единой точки зрения: одни авторы полагают, что принуждение к соавторству (отказу от авторства) должно рассматриваться как форма присвоения авторства; другие полагают, что это форма незаконного использования объектов авторского права; третьи считаю, что принуждение к соавторству (отказу от авторства) не относится ни к тому, ни к другому.
Представляется более верным мнение тех юристов, которые полагают, что принуждение к соавторству или отказу от авторства само по себе не содержит состава преступления. Однако если в результате имевшего место принуждения к соавторству или отказу от авторства какое-либо произведение будет использоваться с указанием в качестве одного из соавторов - лжеавтора или отсутствием указания на одного из соавторов, то такое деяние может преследоваться по ч. 1 ст. 146 УК РФ.
Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения и существующие в какой-либо объективной форме.
Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав означает воспроизведение или распространение чужого художественного, музыкального или иного произведения без согласия автора или иного правообладателя. Воспроизведение осуществляется в виде копирования, публичного исполнения и т.п., не связанных с присвоением авторства. Смежными с авторскими правами в соответствии с Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах" признаются права исполнителей, производителей фонограммы, организаторов эфирного или кабельного вещания.
20 июля 2004 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон N 72-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон), где существенной новизной, внесенной в Закон N 5351/1-1 от 9 июля 1993 г. явилось дополнение ст. 5 п. 4.
Первый абзац п. 4 ст. 5 устанавливает, что "Предоставление на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия авторского права и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Законом срока действия авторского права".
К сожалению, специалисты толкуют эту важную норму по-разному, а иногда по этому вопросу высказываются даже совершенно противоположные мнения. Мы не задавались целью проводить обзор этой проблемы, отметим лишь то, что речь здесь, как нам видится, идет о том, что произведения, охраняемые в России на основе международных договоров, не могут охраняться в течение более продолжительного срока, чем срок охраны, установленный в стране происхождения произведения. Практически эта норма повторяет второе условие, содержащееся в первом абзаце.
В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" под использованием объектов авторского права понимается осуществление следующих действий:
- воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
- распространять экземпляры произведения любым способом: продавать,
- сдавать в прокат и так далее (право на распространение);
- импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);
- публично показывать произведение (право на публичный показ);
- публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);
- сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);
- сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);
- переводить произведение (право на перевод);
- переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);
- сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения) (Федеральный закон от 20 июля 2004 года N 72-ФЗ) - вступают в силу с 1 сентября 2006 года.
Таким образом, под незаконным использованием объектов авторского права понимается совершение в отношении указанных действий без заключения с автором или иными правообладателями авторского договора в письменной форме (в случае, когда заключение такого договора является обязательным) либо с нарушение условий такого договора.
Контрафактными являются экземпляры произведений и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав. Приобретение, хранение перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм влекут уголовную ответственность, если совершаются в целях сбыта или в крупном размере. Субъектом данного преступления может быть физическое лицо, достигшее 16 лет, имевшее прямой умысел на совершение данного преступления, то есть его действия должны быть совершены с целью сбыта, под которым понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи контрафактных экземпляров произведений или фонограмм другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы распространения.
К.Я. Люфи,
заместитель прокурора Карасунского административного
округа г. Краснодара
"Российская юстиция", N 12, декабрь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Законодательство в сфере защиты авторского права и смежных прав: основные пути совершенствования
Автор
К.Я. Люфи - заместитель прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара
"Российская юстиция", 2007, N 12