|
г. Владимир |
|
|
23 ноября 2007 г. |
Дело N А43-5425/2007-9-230 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Смирновой И.А.,
судей. Урлекова В.Н., Протасова Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Богдановой Т.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Трейдекс"
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 28.06.2007, принятое судьей Сандовой Е.М.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Трейдекс"
о признании незаконным решения Нижегородской таможни от 26.02.2007 о классификации товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности России N 104080000/05-03-24/032 по ГТД N 10408010/241006/0012874,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Трейдекс" - не явились (уведомление N 87322),
от Нижегородской таможни - не явились (уведомление N 87323),
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Трейдекс" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным решения Нижегородской таможни (далее - Таможня) от 26.02.2007 о классификации товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности России N 104080000/05-03-24/032 по ГТД N 10408010/241006/0012874.
Решением от 28.06.2007 Арбитражный суд Нижегородской области отказал Обществу в удовлетворении требований, не усмотрев оснований для признания незаконным оспариваемого акта таможенного органа.
Общество не согласилось с решением суда и обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить в связи с неправильной оценкой судом первой инстанции обстоятельств по делу и несоответствием выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
В отзыве на апелляционную жалобу Таможня просит оставить ее без удовлетворения, а решение суда - без изменения.
Лица, участвующие в деле и извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили, Таможня заявила ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы без участия представителя.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Нижегородской области от 28.06.2006 проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, предусмотренном в статье 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.
В адрес Общества в рамках контракта c фирмой BUTTNER HOLDING LLC поступило несколько партий стеллажей производства фирмы SIDAC SPA (Италия), которые в период с 22.09.2006 по 22.11.2006 были продекларированы и выпущены в свободное обращение. При этом код товара согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности России (далее по тексту - ТН ВЭД России) Обществом указан в товарной позиции 7308.
В процессе таможенного контроля, проводимого после выпуска товаров, у Общества были запрошены дополнительные документы (письмо от 07.02.2007 N 05-03-10/01518), которые Обществом представлены не были по причине их отсутствия, а потому 26.02.2007 таможенный орган принял решение о классификации товара на основании имеющихся документов, приложенных самим Обществом к ГТД при таможенном оформлении, в товарной позиции 9403 (мебель прочая и её части).
В силу статьи 361 Таможенного кодекса таможенные органы после выпуска товаров вправе осуществлять проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений.
В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Таможенного кодекса Российской Федерации товары при их декларировании таможенным органам подлежат классификации, то есть в отношении товаров определяется классификационный код (классификационные коды) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
Согласно пункту 3 названной статьи в случае установления нарушения правил классификации товаров при их декларировании таможенный орган вправе самостоятельно осуществить классификацию товаров.
Из правила 1 Основных правил интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности следует, что классификация товара в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам и группам. Для юридических целей классификация товара должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаний к ним.
Как следует из материалов дела, по грузовой таможенной декларации N 10408010/241006/0012874 Обществом согласно контракту N 002/2005 с BUTTNER HOLDING LLC и дополнительным соглашениям, инвойсу от 08.11.2006 N 08018 на территорию России был ввезён товар "Система рядов сборных стеллажей из чёрных металлов, покрытые эмалью в комплекте с полками, разобранные для постоянной установки в складских помещениях" производства Sidac/Itali. Из документов, подтверждающих технические характеристики и другие идентифицирующие признаки товара, Обществом была представлена копия выдержки из каталога производителя товара. Из схемы, содержащейся в данном каталоге, усматривается, что ввезены стеллажи небольших габаритов (глубина 30-60 мм, высота от 1160 до 2760 мм), которые ставятся на пол посредством специальных металлических пластин с регулируемыми, устойчивыми к весу ножками.
В товарную позицию 7308 ТН ВЭД, к которой отнесло свой товар Общество, согласно Пояснениям к ТН ВЭД включаются: кроме металлоконструкций и частей конструкций, также такие изделия, как: шахтные каркасы и надземные конструкции; регулируемые или телескопические стойки, трубчатые стойки, выдвижные балки кессонной крепи, трубчатые строительные леса и аналогичное оборудование; шлюзные ворота, пирсы, волноломы и молы; наземные конструкции маяка; мачты, мостки, леера, переборки и т.п. для судов; балконы и веранды; жалюзи, ворота, раздвижные двери; собранные решетчатые или перильные ограждения; шлагбаумы для переездов и аналогичные ограждения; каркасы для теплиц и парников; многополочные стеллажи для сборки и постоянной установки в магазинах, цехах, складах и т.п.; прилавки и стойки; некоторые защитные ограждения для автомобильных дорог, выполненные из листового металла, уголков или фасонных профилей.
В данную товарную позицию включаются комплектные или некомплектные металлические конструкции, а также их части. Применительно к данной товарной позиции эти конструкции характеризуются тем, что установленные однажды в какое-то положение они, как правило, остаются в этом положении.
Однако, из представленных Обществом при декларировании ввезённого товара документов не следует, что Общество поставило громоздкие металлоконструкции, крепящиеся исключительно на постоянной основе к полу (иначе невозможно - не будет обеспечена их устойчивость), которые без причинения ущерба самой конструкции и полу (стене) не могут быть перемещены на другое место.
Следовательно, ввезенное на территорию Российской Федерации Обществом изделие не удовлетворяет основному квалифицирующему признаку кода 7308 ввиду отсутствия доказател
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.