г. Самара |
|
07 марта 2013 г. |
Дело N А55-27673/2010 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Терентьев Е.А., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Гранд ЛТД" на определение Арбитражного суда Самарской области от 22 января 2013 года по делу N А55-27673/2010 (судья Пономарева О.Н.) по иску Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области (ОГРН 1056315900134)г. Самара, к обществу с ограниченной ответственностью "Гранд ЛТД" (ОГРН 1036300662210),
г. Самара, о взыскании 2 034 084 руб. 98 коп.,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Гранд ЛТД" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Самарской области от 22 января 2013 года по делу N А55-27673/2010.
Согласно статьям 257 и 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, в течение месяца после его принятия.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Рассмотрев заявленное ходатайство в порядке, установленном статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для его удовлетворения.
Согласно статье 113 Кодекса процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями.
Статьей 114 Кодекса установлено, что процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
Обжалуемое определение в полном объеме вынесено 22 января 2013 года, следовательно, последним днем на подачу апелляционной жалобы являлось 22 февраля 2013 года, тогда как апелляционная жалоба подана заявителем посредством почтового отправления в суд первой инстанции 1 марта 2013 года, что подтверждается штемпелем почтового отделения связи на конверте, из чего следует, что месячный срок на подачу апелляционной жалобы пропущен.
Заявляя ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции, истец мотивирует его тем, что установленный законом срок подачи апелляционной жалобы был пропущен ввиду того, что определение Арбитражного суда Самарской области поступило в ООО "Гранд ЛТД" 28 января 2013 года.
Из п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 г. N 36 (ред. от 23.07.2009 г.) следует, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Нарушение судом первой инстанции определенного Кодексом срока направления копии судебного акта по почте не продлевает срока на апелляционное обжалование.
Обжалуемое определение опубликовано на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет 23 января 2013 года и с этого времени находится в свободном доступе.
Представитель ООО "Гранд ЛТД" Касьянов Р.М. присутствовал в судебном заседании при оглашении резолютивной части определения и знаком с его содержанием, однако не проявил должную степень заботливости, направленную на своевременную подачу апелляционной жалобы в суд.
Арбитражный апелляционный суд не усматривает обстоятельств, препятствующих своевременной подаче апелляционной жалобы в установленный законом срок.
Кроме того, в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
На основании изложенного, арбитражный апелляционный суд отказывает заявителю апелляционной жалобы в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд возвращает ее заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать ООО "Гранд ЛТД" в ходатайстве о восстановлении срока.
2. Апелляционную жалобу ООО "Гранд ЛТД" на определение Арбитражного суда Самарской области от 22 января 2013 года по делу N А55-27673/2010 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня вынесения определения.
Приложение:
1. Апелляционная жалоба на 1 листе и приложенные к ней документы на 7 листах.
Судья |
Е.А. Терентьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-27673/2010
Истец: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области
Ответчик: ООО "Гранд ЛТД"
Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Самарской области, Отдел судебных приставов Самарский района г. Самары УФССП по Самарской области
Хронология рассмотрения дела:
07.03.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3188/13